Новости раздела

Владимир Алекно не планирует возглавлять сборную России в четвертый раз

Владимир Алекно не планирует возглавлять сборную России в четвертый раз
Фото: realnoevremya.ru Фото Олега Тихонова

Как стало известно «Реальному времени», Владимир Алекно не планирует возвращаться в сборную России по волейболу в четвертый раз.

Хотя существует вариант, при котором Владимир Романович будет куратором национальной команды, в которой будет работать Алексей Вербов, играющий тренер казанского «Зенита».

Напомним, что в минувший четверг должность главного тренера российской мужской команды стала вакантна. Бывший тренер Сергей Шляпников теперь будет курировать подготовку сборной к домашнему чемпионату мира 2022 года.

Всероссийская федерация волейбола планирует до 1 марта остановиться на двух кандидатурах и уже потом принять решение. Среди иностранных специалистов наибольшие шансы возглавить сборную имеют нынешний главный тренер итальянской «Перуджи» (клуба, где играет Леон) Лоренцо Бернарди, тренер «Белогорья» серб Слободан Ковач и тренер кемеровского «Кузбасса» финн Туомас Саммельвуо. Среди россиян лучшие шансы у главного тренера питерского «Зенита» Александра Климкина и наставника московского «Динамо» Константина Брянского. Оба имеют опыт работы в тренерском штабе российской команды.

Напомним, что Владимир Алекно возглавлял сборную России три раза: в 2007—2008, в 2011—2013 и в 2015—2016 годах. При нем национальная команда выиграла Олимпиаду в Лондоне в 2012 году.

СпортВолейболОбщество Татарстан

Новости партнеров