Новости раздела

Верховный суд РТ смягчил приговор по делу юристов исполкома Казани

Верховный суд РТ смягчил приговор по делу юристов исполкома Казани
Фото: Реальное время

Сегодня вступил в силу приговор по делу о хищении 74,5 млн рублей из бюджета Казани путем взыскания через суд по поддельным документам несуществующих долгов.

Как передает из Верховного суда РТ журналист «Реального времени», в апелляции осужденный сын депутата Госсовета Татарстана, первый замначальника правового управления исполкома Казани Алексей Рыбушкин, двое его коллег-юристов муниципалитета и адвокаты настаивали на полном оправдании.

Верховный суд РТ рассмотрел их жалобы и возражения прокурора и поправил приговор в отношении Альберта Мухутдинова. Бывшему юрисконсульту Управления культуры исполкома Казани зачли явку с повинной по первому эпизоду и скостили срок на 2 месяца — до 2 лет и 10 месяцев колонии общего режима со штрафом в 400 тыс. рублей. Это на 100 тыс. рублей меньше, чем в приговоре Кировского райсуда Казани, вынесенном в июле 2018 года.

В остальной части приговор оставили в силе. Но апелляционная инстанция применила к троим осужденным закон о пересчете сроков с учетом уже отбытого под арестом.

Напомним, Рыбушкин по 10 эпизодам мошенничества получил 5 лет колонии общего режима со штрафом 2 млн рублей, а его подчиненный, начальник отдела правового управления Ляпахин, по четырем эпизодам наказан 3,5 года колонии со штрафом 800 тыс. рублей.

Ранее по «делу юристов» условный срок получил экс-начальник юридического отдела финуправления исполкома Юлдуз Гарипов, заключивший досудебное соглашение с прокуратурой и следствием.

Как выяснило «Реальное время», все трое попавших за решетку сотрудников исполкома уже могут претендовать на досрочное освобождение.

ЭкономикаБюджетФинансыОбществоВластьБизнесПроисшествия Татарстан

Новости партнеров