Новости раздела

Власти Сибая сообщили об улучшении экологической ситуации

Мэр башкирского Сибая Рустем Афзалов сообщил об улучшении экологической ситуации в городе.

По его словам, показатели атмосферного воздуха на сегодняшний день стабилизировались. Этому способствовали погодные условия и меры, предпринимаемые горнодобывающей компанией для локализации очагов окисления серы.

«Согласно официальной статистике, в городе не наблюдается превышения обращений с бронхитом, также не зафиксировано отравлений, связанных с эндогенными процессами. Продолжается формирование списка детей, отправляющихся на оздоровительный отдых в Крым», — говорится в сообщении пресс-службы администрации Сибая.

Напомним, ранее следственные органы возбудили уголовное дело по факту загрязнения воздуха в Сибае. Прокуратура Башкирии нашла ряд нарушений при выбросе в атмосферу загрязняющих веществ.

Смог появился в Сибае больше месяца назад. В МЧС выяснили, что источником загрязнения воздуха в городе является тление руды в закрытом карьере. Врио главы РБ Радий Хабиров дал две недели на ликвидацию всех последствий.

Позже стало известно, что специалисты филиала Учалинского горно-обогатительного комбината в башкирском Сибае запустят вентиляторы для разгона смога и запаха серы в безветренную погоду.

ОбществоВласть Башкортостан

Новости партнеров