Новости раздела

В Сибае будут разгонять смог вентиляторами

Специалисты филиала Учалинского горно-обогатительного комбината в башкирском Сибае запустят вентиляторы для разгона смога и запаха серы в безветренную погоду.

«В дневную смену завершается работа по монтажу и установке вентиляционной системы на поверхности северного борта карьера, которая будет разгонять воздух в безветрие. Днем будем запускать», — сообщил на оперативном совещании в мэрии города представитель предприятия.

Мэр Сибая Рустем Афзалов пояснил, что одна вентиляционная установка будет стационарная, другая мобильная — на базе железнодорожной платформы, пишет «РИА Новости».

Напомним, ранее следственные органы возбудили уголовное дело по факту загрязнения воздуха в Сибае. Прокуратура Башкирии нашла ряд нарушений при выбросе в атмосферу загрязняющих веществ.

Смог появился в Сибае больше месяца назад. В МЧС выяснили, что источником загрязнения воздуха в городе является тление руды в закрытом карьере. Врио главы РБ Радий Хабиров дал две недели на ликвидацию всех последствий.

Ранее сообщалось, что администрация Сибая подготовит семь пунктов временного размещения для возможной эвакуации населения.

Общество Башкортостан

Новости партнеров