Новости раздела

Россияне потратят на Новый год в среднем по 17 тысяч рублей

Россияне потратят на Новый год в среднем по 17 тысяч рублей
Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

Средний россиянин собирается потратить на празднование Нового, 2019 года 16,9 тыс. рублей. Год назад потребители планировали потратить на праздник до 17,6 тыс. рублей, что даже больше, чем до кризиса.

По факту расходы оказались заметно скромнее — около 16 тыс. рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование Deloitte «Новый год и Рождество — 2019».

На планах потребителей сказываются опасения по поводу ситуации в экономике. За год стало намного больше россиян, которые считают, что экономика страны находится в рецессии — 61% населения в этом году (в 2017 году — 51%). С 22 до 30% выросла доля россиян, ожидающих снижения своей покупательной способности в новом году.

Отмечается, что в последние годы жители России более бережливо подходят к новогодним покупкам, не совершают лишних трат. Так, новогодний бюджет уже шестой год подряд остается в пределах 16—17 тыс. рублей.

Ранее «Реальное время» рассказывало, куда казанцы собираются отправиться отмечать Новый год и почему Россия становится все популярнее.

ОбществоАналитика
комментарии 1

комментарии

  • Анонимно 06 дек
    Денег нет, поэтому девиз остается прежний: "Не отдам ни рубля всяким.."
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров