Новости раздела

В России начали разработку системы подавления мобильной связи в колониях и СИЗО

В России начали разработку системы подавления мобильной связи в колониях и СИЗО
Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

Специальная рабочая группа из сотрудников правоохранительных и надзорных органов приступила к поиску технического решения запрета использования заключенными мобильной связи.

Имеющееся в пенитенциарных учреждениях оборудование пока не позволяет исключить общение осужденных по телефону, передает «Интерфакс» со ссылкой на Минюст РФ.

«Государственной комиссией по радиочастотам организована рабочая группа с участием представителей Минкомсвязи, Минобороны, МВД, Роскомнадзора, Россвязи, ФСО, ФСБ, Рособрнадзора и ФСИН в целях поиска наиболее эффективных научно-технических решений по противодействию использованию мобильных устройств подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в учреждениях уголовно-исполнительной системы», — добавили в ведомстве.

Отмечается, что Минюст не ведет работу по внесению соответствующих изменений в законодательство РФ.

Ранее разгорелся скандал вокруг колонии в Амурской области. ФСИН России передала в Следственный комитет материалы проверки по фотографиям осужденного на 20 лет по делу банды Цапков Вячеслава Цеповяза, поедающего крабов и шашлыки в колонии.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил дать «жесткую правовую оценку» действиям сотрудников колонии, где находится Цеповяз.

ОбществоВласть

Новости партнеров