Новости раздела

Суд отказался заочно арестовывать экс-главу рухнувшего банка «Советский»

Суд отказался заочно арестовывать экс-главу рухнувшего банка «Советский»
Фото: realnoevremya.ru / Ирина Плотникова

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга отказал следствию в заочном аресте бывшего председателя совета директоров и сына основателя банка «Советский» Станислава Митрушина. Его обвиняют в хищении из банка 150 млн рублей.

Ему вменяют в вину мошенничество в особо крупном размере. К делу о хищении из «Советского» Митрушина привлекли в июле этого года, но он скрылся от органов следствия и фактически обвинение не было предъявлено, пишут «Ведомости».

По версии следствия, Митрушин и еще несколько топ-менеджеров «Советского» в 2015 году, незадолго до его санации, от имени подставной компании «Сервис» заключили ничем не обеспеченный кредитный договор на 150 млн рублей под 18% годовых со сроком погашения в октябре 2018 году. Получив деньги, соучастники присвоили их себе.

Заочно арестовать обвиняемого можно только в случае, если его объявили в международный розыск, а в материалах, представленных суду, информация о международном розыске Митрушина отсутствует.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал банкротом банк «Советский».

Напомним, 3 июля Центробанк отозвал у банка «Советский» лицензию на осуществление банковских операций. МВД объявило в международный розыск владельца кредитной организации и экс-председателя совета директоров кредитной организации Станислава Митрушина по делу о мошенничестве. По оценке АСВ, обязательства банка превышают 37 млрд рублей.

ПроисшествияЭкономикаБанки

Новости партнеров