Новости раздела

Первые Европейские игры Баку-2015: как это было глазами организатора

Любовь азербайджанского хана и грузинки, армия из 14 тыс. волонтеров и когда денег не считают

Со спортсменами-победителями и призерами первых Европейских игр, закончившихся 28 июня в Баку, встретился накануне врио президента Татарстана Рустам Минниханов. Европейские игры — континентальный аналог «больших» Олимпийских игр, проходящих раз в четыре года. Впервые идея проведения Олимпиады для Европы была озвучена 4 года назад президентом Европейского Олимпийского комитета Патриком Хики. Татарстан в составе сборной России на первых Европейских играх представлял 21 спортсмен как в личных, так и в командных видах спорта. «Реальному времени» удалось пообщаться с одним из организаторов первых Евроигр из Казани — Екатериной Приваловой, которая поделилась впечатлениями не только от самих игр, но и от высокого уровня их организации.

Как Казань раскручивала Баку

— Расскажите о своем опыте участия в первых Европейских играх, которые прошли в этом году в Баку. В качестве кого вы там присутствовали, чем занимались?

— Работать в Баку на Европейских играх я была приглашена уже работавшим там директором коммерческого департамента на роль менеджера по маркетингу в операционный комитет Европейских игр Баку-2015. Он меня нашел в недавно ставшей популярной сети LinkedIn.com, что еще раз доказывает, что нельзя недооценивать значимость социальных сетей и просторов глобальной сети Интернета в наше время.

Мы должны были рассказать людям, что же такое Европейские игры, чтобы у них возникало желание покупать билеты и посещать спортивные сессии

В апреле 2014 года я впервые приехала в Баку. Это предложение поступило мне в то время, когда я работала на Олимпийских играх в Сочи. Там я также занимала похожую должность старшего менеджера по маркетингу и занималась работой с партнерами, такими как «Мегафон», «Ростелеком», «Норникель».

В Баку я выбрала чуть-чуть другую сферу, направленную именно на рекламу и раскрутку игр, так как данный тип спортивных игр совершенно новый. Я занималась такими проектами cо стороны маркетинга, как волонтерское движение (Volunteers), совершенно новое для Азербайджана: мы пытались зародить культуру волонтерства, привлекая молодежь, что, думаю, нам удалось, Эстафета огня в регионах Азербайджана. Сама лично проехала с эстафетой около 15 крупных городов, что еще раз открыло для меня глубокую историю и душу этой страны. Если вы будете там, обязательно нужно посетить такие города, как Шеки, Нахичевань, Мингечевир, Габала, Губа. Билетная программа была одним из основных наших проектов, так как мы должны были обучить людей и рассказать им, что же такое Европейские игры, чтобы у них возникало желание покупать билеты и посещать спортивные сессии. Билетную программу для Баку делала команда из Олимпийского комитета Сочи-2014 во главе с Анной Багровой.

На играх работала уникальная команда, потому что примерно 50% оргкомитета составляли иностранцы с опытом различных спортивных игр

Наш замечательный руководитель — министр спорта и молодежной политики Азербайджана и главный исполнительный директор Баку-2015 Азат Рахимов — уникальный человек, который вникал в каждую деталь, невероятно профессиональный и внимательный, с отличным знанием английского языка. Он знал все об организации и о тех людях, которые работают на играх. Что касается приглашенных специалистов из-за границы, то каждое резюме было лично им рассмотрено и утверждено.

— Сколько всего человек было в оргкомитете?

— На играх работала уникальная команда, потому что примерно 50% оргкомитета составляли иностранцы с опытом различных спортивных игр. Еще в 2014-м, когда я только приехала в Баку, в оргкомитете было около 150 человек. Во время проведения игр — уже 1 200 и даже больше, не считая 14 тыс. волонтеров, подрядчиков и временного персонала, которых набирали именно на время игр.

«Мы боялись, что люди не будут заинтересованы в этих играх»

— Как прошли сами игры, что можете отметить?

— Мы боялись, что люди не будут заинтересованы в этих Играх. Поэтому как могли поднимали интерес народа Азербайджана. Для этого была создана специальная программа послов игр, в которую входили местные селебрити, спортсмены, которые рассказывали народу о различных видах спорта в потрясающих видео- и фотопроектах. Люди не привыкли ходить на такие мероприятия и покупать билеты. Поэтому была создана определенная билетная политика: билеты были дешевыми и стоили в пределах 5-7 манатов (1 манат равен примерно 53 рублям — прим. ред.). В итоге мы получили ошеломляющий успех у местного населения, очереди за билетами и воодушевленных болельщиков в полных залах.

Открытие было потрясающее. Очень своеобразное. Они сумели сохранить свою специфику, колорит и восточный дух. Участвовало большинство из более двух тысяч волонтеров-исполнителей из Азербайджана, а также представителей из 17 других стран. Они провели более 600 репетиций. В основе церемонии открытия лежит роман «Али и Нино» Курбана Саида, рассказывающий о любви двух бакинцев: азербайджанца-мусульманина Али хана Ширваншира и грузинки-христианки Нино Кипиани.

Было очень много гостей. Был замечательный дом русских болельщиков, в котором чествовали спортсменов. Как же нам было приятно, когда нас лично туда пригласили. Патриотизм зашкаливал, и слезы гордости мы еле сдерживали. Олимпийский комитет России — большие молодцы, они организовали все на самом высоком уровне, и наши спортсмены оправдали это. Россия утерла всем нос. Я думаю, мы и сами не рассчитывали на такое количество медалей, несмотря на то, что во многих видах были представлены юниорами.

— Кто из ВИПов присутствовал на церемониях открытия и закрытия и в течение мероприятия?

— Естественно, наш президент присутствовал на церемонии открытия, а на церемонии закрытия присутствовал господин Леонов — министр по делам молодежи и спорту РТ. Рустам Минниханов и министр спорта посещали Баку во время подготовки мероприятий.

Какие они, коренные азербайджанцы?

— Какое у вас впечатление от Баку?

— У нас очень стереотипные представления об Азербайджане и о его жителях. У нас неправильное представление прежде всего о самих азербайджанцах. Это не те люди, которые едут в Россию торговать. Они совершенно другие. Это люди с тремя высшими образованиями. Они легко переходят на английский язык. Большинство знают русский, азербайджанский, турецкий и английские языки, и это считается нормой. Они уникально развиты и схватывают все на лету. Очень радует их отношение к старшему поколению. Гостеприимство всегда на первом месте. Страна развивается огромными темпами. Если дети обучаются за рубежом, то они всегда возвращаются и работают в Баку. Сам город невероятной красоты. Я впервые была там, но мой папа родом из Локбатана — это 15 км оттуда, но теперь понимаю, к сожалению, я сама никогда не была до этого здесь. Эти полтора года пролетели как один день. Национальная кухня, гостеприимство местных жителей — я уезжала со слезами на глазах и с мыслью, что обязательно вернусь.

Я уезжала со слезами на глазах и с мыслью, что обязательно вернусь

— Какие у вас впечатления от общей организации игр? Слышали ли вы обратную связь от спортсменов, какие у них впечатления?

— Те спортсмены, которых мы встречали, говорили, как все им понравилось. И мы, и азербайджанцы действительно вложили душу в эти игры. Азербайджанцы со своей стороны финансово делали все возможное и невозможное, а мы со своей стороны организовывали все на топ-уровне, потому что они на самом деле не пожалели денег и собрали самых лучших специалистов со всего мира. Спортсменам действительно очень понравилась сама деревня. Если бы вы ее увидели, то поразились бы. Это очень красивое здание, внутри все кондиционировано, новая мебель. Новые дома были построены специально для спортсменов. И организация на «пять с плюсом» — это даже мало сказано.

Универсиада и Олимпиада vs Евроигры

— По сравнению с Олимпийскими играми в Сочи, опыт участия в которых есть у вас, если ли какие-то отличия в организации или еще в чем-то?

— Сочинские Олимпийские игры были «Зимние. Жаркие. Наши» игры. Потому что это были наши игры. В Баку были первые Европейские игры, которые мы и старались провести на «первом» уровне. Разница в том, что в Баку было 50% местного и 50% иностранного персонала. Смысл был в том, чтобы передать весть опыт и навыки местному населению. В России мы вкладывали всех себя и делали все от нас зависящее, потому что нужно было доказать всему миру, что мы можем. Теперь же Баку готов к проведению и Олимпийских игр.

В Баку церемонии открытия-закрытия мы уже оценивали, как профессионалы, сравнивая с Универсиадой и Олимпийскими играми. И могу сказать, что всех потряс масштаб и техническое исполнение

— Если сравнивать с церемониями открытия-закрытия казанской Универсиады, какие отличия можете назвать?

— Когда мы смотрели открытие в Казани, мы были тронуты, как показали нашу историю народа, татарский колорит и душевность. В Баку мы уже оценивали, как профессионалы, сравнивая с Универсиадой и Олимпийскими играми. И могу сказать, что всех потряс масштаб и техническое исполнение. Но все равно везде все было сделано на высшем уровне. Так сравнивать очень сложно, каждый вкладывает свою изюминку.

— Есть ли дальнейшие планы по организации каких-нибудь других международных мероприятий, можем быть, чемпионат мира или Олимпиада?

— Сегодня как раз мне звонили мои коллеги из FINA, может быть, если у меня получится, я чуть-чуть поработаю на чемпионате в Казани, но пока нахожусь в эйфории. Все-таки каждый раз переживать новые игры стоит очень много сил. Но в Баку будут проходить Исламские игры, гонки Формулы-1, в Ашхабаде — Азиатские игры, в Казахстане — Универсиада, в Австралии — Common Wealth Games — это все интересует меня. Так что будем смотреть, выбирать и стараться. Спорт — это действительно жизнь!

Использованы фото Екатерины Приваловой, а также prav.tatar.ru, azerros.ru, interfax.ru

Анастасия Юрьева
Справка

Европейские игры-2015 — первые в истории Европейские игры, которые проходили в Баку, в Азербайджане, с 12 по 28 июня 2015 года. На играх разыгрывались 253 комплекта наград, и принимали участие 6 тысяч спортсменов из 50 стран Европы, которые состязались в 30 видах спорта, в 11 из которых разыгрывались лицензии на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро 2016 года.

Церемония открытия игр состоялась 12 июня, а церемония закрытия — 28 июня.

На продажу было вынесено 600 тысяч билетов, а в подготовке к играм принимало участие около 20 тысяч волонтеров. На игры было аккредитовано более 1,2 тыс. представителей СМИ, вещались первые Европейские игры в более чем 50 странах мира.

Официальный бюджет игр составил 1,12 миллиарда долларов, основная же его часть насчитывает 960 млн манатов ($915,8 млн). При этом стоимость только олимпийского стадиона превышает 600 миллионов долларов. Церемония открытия обошлась приблизительно в 100 миллионов долларов, вдвое больше чем церемония открытия летних Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году. Во столько же обошлась церемония закрытия.

Азербайджан изначально взял на себя расходы по прибытию, размещению и отбытию всех делегаций, участвующих в играх.

По итогам игр первое место в медальном зачете заняла сборная России, завоевав 164 медали, среди которых 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых. Второе место досталось сборной Азербайджана, на счету которой 56 медалей, из которых 21 — золотая. Третье место заняла сборная Великобритании, завоевавшая 47 медалей, 18 из которых — золотые. По числу медалей второе место заняла сборная Германии с 66 медалями.

Привалова Екатерина Игоревна

Дата рождения: 05.07.1987

Родители:

Привалов Игорь Анатольевич — директор Высшей школы государственного и муниципального управления Казанского (Приволжского) федерального университета.

Привалова Елена Геннадьевна — ИП.

Опыт работы:

Сентябрь 2010 г. — февраль 2011 г.: ТИСБИ, Академия управления, НОУ ВПО, заместитель проректора по связям с общественностью.

Март 2011 г. — май 2011 г.: Казанский государственный университет, специалист отдела планирования.

Март 2012 г. — июль 2013 г.: автономная некоммерческая организация «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани», маркетинг/реклама/PR, департамент маркетинга.

Март 2012 г. — октябрь 2012 г.: ведущий специалист отдела лицензирования и презентационных программ.

Октябрь 2012 г. — июль 2013 г.: ведущий специалист отдела маркетинга и работы со спонсорами (ведение проекта «Эстафета огня» Универсиады: поиск и подбор потенциальных партнеров, ведение переговоров, ведение и заключение договоров. «Согаз», «Форвард», «Кока-Кола», «Авто-Радио», «Деловые линии», «Хендэ Моторс СНГ», «Мегафон»).

Октябрь 2013 г. — март 2014 г.: Организационный комитет Олимпийских и Паралимпийских игр Сочи, главный менеджер департамента маркетинга.

Апрель 2014 г. — июль 2015 г.: Операционный комитет Европейских игр Баку-2015, коммерческий департамент, маркетинг-менеджер.

Новости партнеров