Новости раздела

5 стратегических приоритетов Наиля Магдеева

От диверсификации городской экономики до аккаунтов «ВКонтакте»

Вчера в ходе партийной конференции «Единой России», прошедшей в Набережных Челнах в преддверии выборов городского совета, сити-менеджер Наиль Магдеев впервые озвучил ключевые тезисы своей предвыборной программы в качестве лидера местного «ЕдРа» и челнинского градоначальника. Газета «Реальное время» публикует речь Магдеева, в которой он озвучил пять основных стратегических приоритетов, которые глава автограда готов поставить перед собой и своей командой.

«Зимой мы пообещали, что летом придем к жителям еще раз»

Уважаемые делегаты и гости конференции!
Уважаемые представители средств массовой информации!
Уважаемые челнинцы!

13 сентября 2015 года состоятся выборы в Городской совет муниципального образования город Набережные Челны третьего созыва.

На эти выборы мы идем с программой, которая обеспечит реализацию всех поставленных избирателями задач.

Зимой мы прошли через все микрорайоны города, общались с жителями, слушали их наказы, отвечали на острые вопросы, планировали свою оперативную работу. Как мы, так и наши однопартийцы — сегодняшние кандидаты — тщательно изучили вопросы и проблемы, стоящие перед жителями города. И мы вместе сформулировали задачи на будущее.

Зимой мы пообещали, что летом придем к жителям еще раз. И это время настало.

Мы должны пойти к людям. Снова пройти ногами каждый комплекс, каждый двор, услышать пожелание каждого жителя. Всем руководством города, депутатским корпусом во всех микрорайонах мы запустим обсуждение результатов прошедшей пятилетки и вместе с жителями создадим программу наших действий. Так мы напишем народную главу в стратегии развития Набережных Челнов до 2030 года.

Работа по проектированию городской «Стратегии-2030» проводится в рамках реализации республиканской стратегии до 2030 года. Эта стратегия — план действий на пятнадцать лет. И я считаю, что мы должны написать народную стратегию действий вместе с горожанами, услышав мнение каждого челнинца.

Мы видим наш гражданский и патриотический долг в поддержке курса, реализуемого в республике под руководством Рустама Нургалиевича Минниханова, — заявил Магдеев.

Перед выборами, в сентябре этот план должен быть готов. Мы представим его челнинцам и предложим проголосовать за него. Избранному горсовету предстоит самая ответственная задача — реализовать первую пятилетку пятнадцатилетней стратегии.

Но уже сейчас понятны главные тезисы этой стратегии.

В ее основе — человеческий капитал. Это высшая ценность, ключевой смысл всей нашей деятельности. Мы видим наш гражданский и патриотический долг в поддержке курса, реализуемого в республике под руководством Рустама Нургалиевича Минниханова.

Наша программа обращена ко всем челнинцам: представителям старшего поколения, ветеранам, первостроителям города и КАМАЗа, к трудовым коллективам, к молодежи и студентам, в чьих руках завтрашний день Челнов, к общественным организациям и национальным общинам, к представителям бизнеса.

Приоритет № 1: повышение конкурентоспособности в экономике города

Я выделяю пять стратегических приоритетов нашей программы.

Первое и главное — это повышение конкурентоспособности в экономике города: дальнейшая ее диверсификация по двум направлениям — работа по программе моногородов и улучшение делового климата для развития малого и среднего бизнеса.

От экономического благополучия, от полноценного использования нашего производственного и предпринимательского потенциала зависит уровень жизни граждан, размер оплаты труда и их реальные доходы. Без развитой экономики город не сможет продолжить развитие.

Каждый рубль инвестиций в нашу экономику — это вклад в будущее благополучие каждого челнинца

Мы должны усилить работу по поддержке наших местных предпринимателей. Есть большие потребности и задачи по улучшению транспортно-логистической инфраструктуры. Есть большие задачи и потребности по обеспечению открытости и партнерства со стороны властей по отношению к малому бизнесу. Для нас сегодня это приоритет. Комфортный деловой климат — это залог развития сферы малого и среднего бизнеса, а также залог инвестиционной привлекательности.

Мы — республика-лидер. Мы привлекательны для инвестиций. И Набережные Челны должны использовать это как одну из своих главных возможностей. Каждый рубль инвестиций в нашу экономику — это вклад в будущее благополучие каждого челнинца.

Приоритет № 2: развитие местного самоуправления

Второй стратегический приоритет — это развитие местного самоуправления, оживление в органах муниципальной власти, усиление конкуренции и обновление. Мэрия должна быть молодой, живой, активной, открытой и прозрачной. Мы должны быть более человечными, с большим пониманием относиться к ожиданиям, желаниям и чаяниям горожан. В руководстве города должны быть люди, знающие и успешно решающие проблемы населения.

Я призываю всех однопартийцев, руководителей предприятий и органов власти выходить на прямое, живое общение с согражданами. Для этого сейчас есть много возможностей. Я, например, создал свой аккаунт «Вконтакте», чтобы напрямую получать информацию о жизни в городе, о проблемах, волнующих людей прямо сейчас. Да, это не просто — получать огромный поток информации. И зачастую это не хвалебные оды, а претензии, жалобы и человеческая боль. Но с этим надо работать профессионально, оперативно и четко. Когда ты лицом к лицу с избирателями, это большая ответственность.

Я призываю всех однопартийцев, руководителей предприятий и органов власти выходить на прямое, живое общение с согражданами

Одна из важнейших оперативных задач по улучшению системы городской власти — это полное и систематическое искоренение коррупции. Челнинцы не должны жаловаться на проявления коррупции в органах власти! Мы будем продолжать работать в этом направлении. Мы должны создать возможности для общественного контроля, и депутатский корпус — это важнейший элемент контроля за расходованием бюджетных средств. Мы этого не боимся. Это часть нашей политики открытости и сотрудничества.

Всеми выявленными случаями коррупции занимаются правоохранительные органы. Так будет и впредь. Если для искоренения коррупции потребуется применить самые жесткие меры, мы сможем это сделать.

Приоритет № 3: развитие социальной инфраструктуры

Третий стратегический приоритет — развитие социальной инфраструктуры.

Мы должны обеспечить жителей города всеми необходимыми социальными гарантиями. В первую очередь это дошкольное и школьное образование и качественное здравоохранение.

Образование остается важным приоритетом. Развитие и воспитание подрастающего поколения — это завтрашний день. Это основа демографии и желания жить в Набережных Челнах и создавать здесь семью.

Мы должны обеспечить всех детей местами в современных, комфортных и безопасных дошкольных учреждениях. По программе «Дорожная карта» только в этом году выделено 884 миллиона рублей на строительство 6 новых детских садов, запланировано открытие двух дополнительных групп в детских садах № 85 и № 93. Всего будет создано 1 480 новых мест для детей дошкольного возраста.

Уже сегодня благодаря помощи республики мы сняли острый вопрос по обеспечению детей старше 3 лет местами в детских садах. Теперь мы должны снизить эту возрастную планку до 1,5 лет. Это позволит молодым мамам вернуться на работу. Это станет поддержкой для молодых семей. Наша задача — создать ясельные группы, чтобы все маленькие челнинцы двух и полутора лет также могли посещать детские сады.

Есть в этом вопросе и другая важная задача. Особенности города таковы, что в короткий промежуток времени было построено много детских садов и школ, и в один момент они все пришли в ветхое состояние. По мере возможности мы ремонтируем эти образовательные учреждения, а только городских усилий здесь мало. Не обойтись без помощи республики. Мы должны работать над созданием республиканской программы капитального ремонта детсадов и школ. Челны должны выйти с инициативой и добиваться принятия и реализации этой программы.

Развитие и воспитание подрастающего поколения — это завтрашний день. Это основа демографии и желания жить в Набережных Челнах и создавать здесь семью

Средняя продолжительность жизни в республике достигла сегодня 72 с половиной лет — это самый высокий показатель за всю историю Татарстана. В Набережных Челнах средняя продолжительность жизни составляет 74 года. Уверен, и это не предел. Это результат работы по культивированию здорового образа жизни и созданию условий для качественной, современной системы здравоохранения.

Эту работу необходимо продолжить. В 2015 году ведутся работы по строительству фельдшерско-акушерского пункта в микрорайоне «Элеваторная гора». Готовятся к открытию в рамках государственно-частного партнерства офисы врачей общей практики и врачей участковых педиатров в микрорайоне «Замелекесье». Завершаются ремонтные работы подстанции скорой медицинской помощи в поселке ЗЯБ.

Но оперативного решения требуют проблемы по привлечению в город молодых врачей и опытных специалистов различных специальностей. Мы должны поднять уровень удовлетворенности жителей медициной. И здесь у нас есть ориентиры и программа, которую нужно реализовывать.

В поликлиниках повсеместно должна быть внедрена электронная запись на прием к врачу, время ожидания в очереди в поликлинике не должно превышать 20 минут, время прибытия скорой помощи в городских условиях — до 15 минут, время ожидания плановой операции — до одного месяца.

Оперативного решения требуют проблемы по привлечению в город молодых врачей и опытных специалистов различных специальностей

И еще один важнейший вопрос, который стоит на повестке дня и по которому уже поставлены задачи, — это создание регионального онкологического центра в Набережных Челнах. Онкология — вопрос очень острый, требующий такого же быстрого решения.

Приоритет № 4: реконструкция и развитие системы ЖКХ

Четвертый стратегический приоритет — это система жилищно-коммунального хозяйства.

За последние годы более девяти миллиардов рублей из федерального, республиканского, местного бюджетов и средств собственников выделено на капитальный ремонт жилых домов, проведена серьезная модернизация теплосетевого хозяйства.

Естественно, в одночасье проблемы решить невозможно. Одни дома ремонтируем, у других проходит срок эксплуатации. Эти вопросы и дальше будут решаться за счет привлечения финансирования.

Важная проблема сферы ЖКХ — тарифы на коммунальные услуги. Нужна справедливая политика в вопросах ценообразования. Если услуги оказаны качественно, жильцы должны платить. Если не оказаны, почему гражданин должен отдавать деньги? При этом ситуация, когда ежегодный существенный рост тарифов не приводит к повышению качества и надежности коммунальных услуг, не устраивает никого — ни нас, ни горожан.

Муниципалитет должен быть арбитром в этом вопросе. Поэтому мы создали муниципальные управляющие компании. Они проходят путь становления и станут самыми открытыми и понятными для жителей с точки зрения ценообразования и качества. Мы будем продолжать практику балансовых комиссий, когда публично рассматриваются все доходы и расходы управляющих компаний. Только в этом году благодаря этим комиссиям мы сэкономили средства граждан на зарплату директоров управляющих компаний, вынудили отказаться от аренды дорогих автомобилей. Серьезно проанализировали их закупочные цены комплектующих. Это прямая работа по снижению тарифов на управление и обслуживание жилым фондом.

Одни дома ремонтируем, у других проходит срок эксплуатации. Эти вопросы и дальше будут решаться за счет привлечения финансирования

Считаю, что кроме этого в городе должен появиться Общественный совет по вопросам ЖКХ при мэрии. В его состав должны войти активные жители, работающие сейчас как председатели ТОСов, старшие по домам. Пригласим всех, кто хочет там быть: есть люди, просто неравнодушные к проблемам города. Через этот орган будем обсуждать самые острые и актуальные проблемы ЖКХ напрямую с жителями, сведем руководителей управляющих компаний лицом к лицу с челнинцами.

Приоритет № 5: городская среда и градостроительная политика

Пятый и последний стратегический приоритет предлагаемой программы — это городская среда и градостроительная политика.

Каждому человеку важно, чтобы у него была не только крыша над головой, но и комфортная среда вокруг дома: парки и скверы, спортивные сооружения, магазины, школы, детские сады, поликлиники. Развивать городскую и социальную инфраструктуру: строить дороги, детские сады, школы, спортивные площадки, не забывать о парках и скверах, бульварах и местах отдыха — для этого в первую очередь работает городская власть.

Чтобы соблюдать здесь интересы горожан, мы должны в ближайшее время изменить подходы к градостроительной политике. Прекратить незаконную точечную застройку, которая не учитывает интересы граждан, игнорирует многие требования законодательства. Застройка должна всегда положительно влиять на среду обитания, а не быть источником недовольства горожан. Сейчас мы готовим градостроительный совет, куда войдут профессионалы, архитекторы, строители. Все важные градостроительные вопросы будем обсуждать с общественностью, а также еще более внимательно прислушиваться к мнению горожан. Категорически нельзя застраивать скверы, детские и спортивные площадки домами, магазинами и офисами.

Кроме того, важно обеспечивать «дружелюбность» городской среды к детям и людям с ограниченными возможностями. Нужны детские площадки, зоны отдыха, скамейки на остановках, безопасные пешеходные переходы, в том числе подземные. Все бордюры и все входы в здания и сооружения должны иметь пандусы для детских колясок и инвалидов. Эти задачи уже решаются в рамках федеральной программы «Доступная среда». Продолжим эту работу.

Каждому человеку важно, чтобы у него была не только крыша над головой, но и комфортная среда вокруг дома: парки и скверы, спортивные сооружения, магазины, школы, детские сады, поликлиники

Важнейшая работа развернута в рамках объявленного Рустамом Нургалиевичем Миннихановым Года парков и скверов. Мы реализуем проекты по реконструкции парка Прибрежный, парка Победы, Комсомольского парка и других. На ГЭСе продолжаем строительство набережной, планируем ее вдоль всей Мелекески довести до Камы. В Новом городе соединим, наконец, набережную и майдан современной пешеходной дорогой. Облагородим парк Прибрежный.

Это пять важных стратегических приоритетов, которые однозначно должны войти в первоочередной план работ в рамках народной стратегии Набережных Челнов до 2030 года. Как я уже сказал, мы должны дополнить эти приоритеты теми пожеланиями, теми наказами, которые дадут нам жители в ходе нашего прямого общения в ближайшие два месяца.

Фото: nabchelny.ru, tatarstan.er.ru, chelny-izvest.ru

«Реальное время»

Новости партнеров