Новости раздела

Илдус Нафиков: «Куда только не ездили. Даже в Отары цыган громить»

Прокурор РТ поделился историей своей жизни с молодым активом казанских вузов

Илдус Нафиков в рамках акции Общественной палаты РФ «Диалоги с прокурором» пообщался накануне со студентами юридических отделений вузов и общественниками. В ходе разговора прокурор Татарстана рассказал об этапах своей карьеры — как помогал оперативным сотрудникам «громить» цыганскую мафию, как трое суток спал на вокзале во время поступления в МГИМО, а также поделился мнением о других темах, интересных молодежи.

Вместо летчиков в прокуроры

Встреча прокурора Татарстана Илдуса Нафикова с молодыми юристами и общественниками прошла накануне в актовом зале Управления делами президента РТ в Кремле. Приглашение поговорить с прокурором приняли около 50 активистов из различных вузов и студенческих организаций. Общение проходило в неформальной обстановке, прокурор РТ Илдус Нафиков подробно и честно отвечал на вопросы молодежи. Во вступительном слове даже отметил, что поначалу с некоторым скепсисом отнесся к идее принять участие в подобной встрече, а потом подумал: «Почему бы и нет?»

Отвечая на вопрос, почему была выбрана профессия прокурора, Илдус Нафиков рассказал собравшимся, что в 7-8 классе он мечтал стать летчиком, однако к окончанию школы взгляды изменились.

— В 9-10 классе повзрослел, стал серьезные читать книги, статьи, журналы — загорелся идеей стать дипломатом, поступать в МИМО — Московский институт международных отношений. Мы шутили еще: «МИМО — пролетишь мимо», — рассказал студентам прокурор РТ. Из всех дипломатических специальностей выбрал международное право.

При поступлении в первый год будущий глава надзорного ведомства завалил английский, однако от идеи не отказался. Общежитие тогда иногородним не предоставляли, и приходилось на время вступительных экзаменов жить где придется.

— Три дня на вокзале ночевал, готовился. А там еще медицинская комиссия, и врач спрашивает: «Почему глаза красные?»: через такие тернии приходилось проходить, — рассказал Нафиков.

Северная Ирландия подкачала

На второй год, подтянув знания в иностранном языке, Илдус Нафиков опять поехал в Москву. В этот раз поступление складывалось удачно, английский был сдан на тройку, история на 5, сочинение на 4. При таком раскладе для поступления требовалась отличная оценка по предмету «Экономическая география», однако получить ее не удалось.

— Вроде ответил на все вопросы блестяще, но еще 10-15 вопросов комиссия задала. И последний вопрос был: какое недавно найдено ископаемое в Северной Ирландии? Не ответил на него и получил 4. Не прошел, трагедия была — что делать?

Однако выяснилось, что отделение международного права есть и в Казанском университете, куда Илдус Нафиков в итоге и поступил.

Громили цыган в Отарах

Во время учебы на юрфаке Нафиков проходил практику в Приволжском РОВД Казани и продолжил сотрудничать с оперативным составом и после окончания практики.

— Закрепился к следствию к ребятам из уголовного розыска, с ними ездил в Отары цыган громить-ловить, они тогда в Отарах сидели, занимались наркотиками. Куда только не ездили. Все улицы Казани изучил, все номера трамваев. Повестки развозил, допрашивал. Втянулся, понравилось. А после практики остался общественным помощником, три раза в неделю приходил, помогал.

Однако возможности МВД оказались не столь широки, поэтому после университета Илдус Саидович выбрал надзорный орган. Благо, в то время была система распределения, и он, как отличник, имел возможность выбирать, куда пойти.

Не хочу толкать на то, чтобы строчить жалобы

Спрашивали студенты не только о вехах биографии, но задавали и другие актуальные для себя вопросы, в частности про коррупцию в вузах. К удивлению присутствующих, прокурор республики призвал студентов бороться с этим злом не методом кляуз, а отличной учебой, чтобы ни у кого не возникло и мысли взять деньги за положительную оценку:

— Не хочу толкать вас на это, что должны куда-то писать, строчить. Любую заразу, на мой взгляд, прежде чем куда-то официально обращаться, нужно тут же устранить. Поэтому в первую очередь нужно сообщать руководству.

Поговорили и о преступности в молодежной среде. И здесь Илдус Нафиков продемонстрировал взгляды, далекие от шаблонных представлений о прокурорах. В частности, он рассказал, что в приоритетах ведомства — борьба с экстремизмом, при этом внимание уделяется не только религиозному, но и социальному экстремизму, в том числе проблемам фанатского движения и других молодежных субкультур.

Среди мер по борьбе с этими проявлениями прокурор РТ назвал не уголовное преследование, а воспитательную работу: «Нужно им направление дать, чтобы направить энергию в позитивное русло». В качестве примера Нафиков привел байкеров из «Ночных волков», которые из дорожных хулиганов превратились в патриотическую силу. Бороться с религиозным экстремизмом, по признанию главы надзорного ведомства, — гораздо более сложное дело.

Фото: temakazan.ru, prokrt.ru, rt.rbc.ru

Александр Третьяков
Справка

Нафиков Илдус Саидович, прокурор Республики Татарстан

Родился 12 июня 1960 года в селе Кузнечиха Куйбышевского района.
В 1983 году окончил юридический факультет Казанского государственного университета.
1977-1978 гг. — слесарь Куйбышевского АТП.
1978-1983 гг. — студент КГУ.
1983-1986 гг. — старший помощник прокурора Комсомольского района г. Брежнева.
1986-1988 гг. — старший следователь прокуратуры г. Брежнева.
1988-1990 гг. — инструктор идеологического отдела Набережночелнинского горкома КПСС.
1990-1995 гг. — заместитель прокурора г. Набережные Челны.
1995-1996 гг. — первый заместитель прокурора г. Набережные Челны.
1996-2000 гг. — прокурор г. Нижнекамска.
2000-2007 гг. — прокурор г. Набережные Челны.
2007-2013 гг. — прокурор г. Казани.
С сентября 2013 г. — прокурор РТ.

Семейное положение: женат, воспитывает сына и дочь.

Заслуженный юрист РТ.

Новости партнеров