Новости раздела

«Одобряете ли вы установку памятников оружию и оружейным конструкторам?»

В Москве в День оружейника торжественно открыли памятник конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову. Автор монумента — 62-летний скульптор Салават Щербаков.

Памятник уже успел получить несколько негативных отзывов. В частности, его раскритиковал на своей странице в «Фейсбуке» (аккаунт не верифицирован) Андрей Макаревич. По словам музыканта, «если подсчитать, сколько людей на планете убиты из этого оружия, получатся миллионы». (Есть свидетельства, что под конец своей жизни об этом часто задумывался и сам конструктор, — прим. ред.).

«Ладно. Пусть Калашникову. Но почему такая бездарная, уродливая скульптура? Даже в советские времена этот истукан не прошел бы худсовет. Ну что же мы так уродуем свой город, позоримся перед всем миром?» — заявил, кроме того, Макаревич.

Щербаков ответил музыканту через RT: «Никакой танцор или певец не будет слушать мнение скульптора, как он станцевал или спел. Это профессия, и не надо в нее лезть. <...> Многим памятник нравится».

«Реальное время» решило спросить у своих читателей: «Одобряете ли вы установку памятников оружию и оружейным конструкторам?»

опрос
Интернет-газета «Реальное время»
ОбществоКультура

Новости партнеров