Новости раздела

Эльмир Низамов: «Овладеть языком невозможно без любви»

Композитор об изучении татарского языка в школах

Эльмир Низамов: «Овладеть языком невозможно без любви»
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Дискуссия о том, стоит ли изучать татарский язык и как его изучать, всколыхнула многих. Сегодня свое мнение решил высказать молодой и успешный татарстанский композитор, произведения которого становятся все более известными за пределами страны, Эльмир Низамов. Он делится в своей колонке собственным опытом изучения языков. Предлагаем его рассуждения вниманию читателей «Реального времени».

«Я плохо знал русский, и решили, что я недоразвитый»

Я просто не мог не высказаться на эту тему. Вопрос сохранения и поддержки татарского языка в Татарстане был всегда актуальным, но в последние месяцы в Казани эта тема звучит особенно остро. Читаю многочисленные статьи, высказывания по этому поводу: нужно ли изучать татарский всем, кто живет в Татарстане, или его должны изучать только татары и только по желанию? Мне трудно дать однозначный ответ, и не претендуя ни на какую истину, просто хотел поделиться своим небольшим опытом взаимоотношений с родным и другими языками, и исходя из этого, выразить свою позицию.

Я родился и вырос в Ульяновске, по сути, в русском городе, но в нем проживает достаточно большое количество татар. Мои родители всегда со мной разговаривали только на татарском языке, и даже был курьезный случай, когда в 6 лет перед первым классом я проходил тестирование у детского психолога, и она заявила, что ребенок недоразвит и должен идти в специализированную школу, вызвав шок у моей мамы.

Все аргументы мамы, что сын просто не так хорошо знает русский язык, потому что все в семье с ним говорят только на татарском, детский специалист слышать не хотела, и была искренне удивлена, как это можно не разговаривать с ребенком на русском. Но все закончилось хорошо: оказавшись в русскоязычной среде я быстро овладел великим и могучим, хотя в школу я действительно пошел особенную, а именно в татарскую гимназию, а точнее, в медресе, которое находилось при мечети.

И наряду с русским, английским мы изучали и татарский, и даже арабские языки. Обучение мне там очень нравилось, но, к сожалению, продлилось оно всего 4 года, потому что медресе закрыли, и потом мне пришлось перейти в обычную общеобразовательную школу, и уроки татарского и арабского сошли на нет.

«Моя мечта — овладеть литературным татарским языком»

Я до сих пор благодарен своим родителям за то, что они меня отдали в медресе. Я до сих пор помню арабский алфавит, хотя и совершенно не знаю языка, но знания, полученные на уроках по татарскому, мне позволяют свободно на нем писать и читать. Хотя, не скрою, я сильно завидую тем ребятам в Татарстане, которые имели возможность заканчивать 11 классов с татарским, и владеют красивым литературным языком, овладеть которым я до сих пор стремлюсь.

Но если бы не знания, полученные в медресе, то сейчас бы мне пришлось еще сложнее. Хотя я уверен, что татарский язык я знал бы все равно, потому что, как я написал выше, мы на нем говорили в семье, а это решающий фактор. Доказательство этому то, что за 12 лет изучения английского в школе и училище я так его и не выучил, потому что не было среды вокруг, и я не испытывал ни особенной нужды в нем, ни какого-то личного интереса, и даже, наоборот, он вызывал у меня отторжение, и, думаю, таких случаев большинство. А татарский я слышал каждый день дома.

Я овладел неплохим разговорным английским только в годы учебы в консерватории, когда понял, на сколько важно коммуницировать со всем миром. Еще одним мощнейшим катализатором для изучения английского стало то, что количество любимых песен и фильмов, снятых на этом языке, переросло критическую массу, и влюбившись в эти фильмы и музыку, я влюбился и в сам язык и окунулся в его изучение.

То же самое потом произошло, немного позже, с испанским языком. Вернувшись из большого путешествия по этой стране, я почувствовал просто жизненную необходимость выучить этот наикрасивейший язык, а рассказывать, сколько красивой литературы и музыки создано на этом языке, я думаю, никому не нужно.

К чему я пишу этот большой блог? К тому, что весь мой жизненный опыт подсказывает мне, что такие вещи, как владение языком или каким-либо музыкальным инструментом, как и многое другое, невозможно без ЛЮБВИ!

Но у меня складывается ощущение, что многие об этом забыли. Навязывание и вынуждение всегда ведут только к обратному эффекту, если это, конечно, не условия закрытых, тоталитарных государств. Во всех остальных случаях, если ты не полюбишь язык, то его никогда не выучишь. А полюбить его можно только через то, что звучит на этом языке: книги, фильмы, песни, речь людей.

Как я уже написал, я вырос в русском городе, и в детстве мои многочисленные друзья смотрели на меня, как на некоего «иностранца», который учится в необычной школе, и даже просили, чтобы я учил их татарскому языку.

Я убежден, ни один закон, ни один приказ вышестоящих инстанций не заставит, не сможет разрушить язык, если на нем говорят, пишут хорошие книги, стихи, пьесы, песни, снимают хорошие фильмы, а главное — разговаривают на нем, особенно родители с детьми дома. Так же и наоборот, ни один указ не возродит язык, если нет любви к этому языку и нет потребности в нем.

Любой язык — это целый новый мир, и нужно сделать так, чтобы человек хотел познать этот мир. Нужно думать о том, как сделать, чтобы люди полюбили твой язык, твой народ, хотели узнать его ближе, а это уже в наших с вами руках.

P.S. Символично: прикрепляю обложку одной и самых любимых моих книг, а именно татарской «Азбуки», именно вот в этом издании. Каждая ее страница — это часть моего детства. Приехав в Казань, я ее снова нашел в книжном и купил, и дрожащими руками, с влажными глазами начал листать каждую ее страницу. Здорово, когда есть вещи, которые помогают нам вернуться в далекое детство.

Эльмир Низамов
Общество

Новости партнеров