Новости раздела

«Я сначала не понял, что за Рейзел Уали. Оказалось, это директор Национальной библиотеки Татарстана»

Как в Москве начались Дни Республики Татарстан

«Я сначала не понял, что за Рейзел Уали. Оказалось, это директор Национальной библиотеки Татарстана»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В эти дни президент Татарстана Рустам Минниханов находится в российской столице, где проходят Дни культуры республики. Мероприятием-открытием стал День поэзии, приуроченный к 70-летию Разиля Валеева. Советско-российский дипломат и наш колумнист Юлдуз Халиуллин в сегодняшней авторской колонке «Реального времени» рассказал о творческом вечере, на котором он побывал. Также он сообщил о культурном центре, который появится на месте бывшего кинотеатра, и интересном случае, связанном с татарским поэтом.

Кто такой Рейзел Уали?

16 августа начались традиционные Дни культуры Татарстана в Москве. Фестиваль начался с Дня поэзии: в основном зале Татарского культурного центра российской столицы состоялось чествование современного выдающегося поэта Разиля Валеева. Мероприятие было приурочено к его 70-летию.

Разиль Валеев, как известно, является крупным государственным и общественным деятелем. Мы в тот день чествовали его как поэта. Было много интересных выступлений, чтение его произведений, концерт. Все это произвело на меня и других очень хорошее впечатление. Я в какой-то степени являлся инициатором проведения такого мероприятия, когда поздравлял юбиляра в феврале этого года.

В своем небольшом выступлении я подчеркнул, что Разиль Валеев является деятелем и поэтом, известным за пределами нашей страны. Его знают культурные деятели Стамбула и Анкары, Парижа и Лондона, Вашингтона и Оттавы.

«Фестиваль начался с Дня поэзии: в основном зале Татарского культурного центра российской столицы состоялось чествование современного выдающегося поэта Разиля Валеева». Фото tatmsk.tatarstan.ru

В этой связи я напомнил случай в августе 2011 года, когда я презентовал в Библиотеке Конгресса США свою книгу «Лауреат Нобелевской премии Абдус Салам» на английском языке. В конце презентации в зал вошел директор этой библиотеки — профессор Джеймс Хедли Биллингтон. Когда он узнал, что я москвич татарского происхождения, он попросил по-английски: «Передайте, пожалуйста, мое почтение моему другу Рейзел Уали…»

Я сначала не понял, что за «Рейзел Уали». Потом он сказал, что это директор Национальной библиотеки Татарстана. И через несколько лет я ему передал привет от руководителя крупнейшей библиотеки мира, расположенной в Вашингтоне.

Вместо кинотеатра — новый культурный центр

Выступивший полномочный представитель Татарстана в Москве — заместитель премьер-министра РТ Равиль Ахметшин подчеркнул, что прибывающий ночью в Москву президент республики Рустам Минниханов будет в ближайшие дни обсуждать концепцию открытия Международного культурного центра Татарстана в Москве. В связи с этим крупный кинотеатр «Энтузиаст» будет передан в распоряжение Татарстана. Предстоит отремонтировать и открыть этот культурный центр уже в скором времени. Его концертный зал вмещает 800—1000 человек. Это является большим достижением в отношениях между Москвой и Казанью.

Новое здание требуется хорошо отремонтировать. Он станет площадкой для различных мероприятий, в том числе концертов, различных курсов, творческих встреч. Там будут выступать не только московские и казанские культурные деятели, но и татары, которые проживают в различных странах — в Европе, за океаном. В Москве гостей будут привлекать к работе в культурном центре. Это поможет поддержанию и развитию татарской культуры за пределами Татарстана.

Концепция еще будет обсуждаться и прорабатываться. При этом мы понимаем, что Татарстан — многонациональная республика. Думаю, было бы нелишним дать возможность выступать культурным деятелям Российской Федерации, представляющим различные народы — русским, украинцам, чувашам, башкирам, марийцам и другим.

Обмен подарками

Разиль Валеев мне передал замечательный альбом, посвященный его 70-летию, а я подарил ему свою книгу «Выдающиеся мусульманские ученые XX века», вышедшую несколько дней назад в московском престижном издательстве «Наталис». Это моя 16-я по счету книга за последние 16 лет. Тираж — 500 экземпляров. Главным героем в этой книге является Абдус Салам. Это уже пятое издание о выдающемся пакистанском ученом. В книге рассказано также и о других известных в мире деятелях науки.

На следующий день состоялось возложение цветов к памятнику Габдулле Тукаю в Москве с участием президента Татарстана. Затем в Международном музыкальном центре прошел большой концерт и прием, устроенный президентом Миннихановым в честь Дней культуры Татарстана. Мы, москвичи, очень горды за татар и активно участвуем во всех мероприятиях.

Юлдуз Халиуллин
Справка

Юлдуз Нуриевич Халиуллин — российский дипломат, востоковед, писатель. Руководитель Московского филиала Международной экономической академии Евразии.

  • Родился в деревне Иске Кызыл Яр Агрызского района Татарстана в крестьянской семье.
  • 1964 год — окончил МГИМО МИД СССР.
  • 1978 год — окончил Дипломатическую академию МИД СССР и аспирантуру.
  • Защитил диссертацию на тему «Экономическая дипломатия Пакистана» (опубликована в 1980 году).
  • С 1964 по 1991 год работал в системе МИД СССР, с 1992 по 2000 год — в МИД РФ. Занимал дипломатические должности в посольствах в Индонезии, Пакистане, Бангладеше, Румынии, Непале и Шри-Ланке, в Киргизии и Казахстане.
  • В 1999 году избран членом-корреспондентом Международной экономической академии Евразии (МЭАЕ, Алма-Ата).
  • Автор ряда книг по вопросам внешней политики и дипломатии, в том числе двухтомника «Восток глазами дипломата».
  • Автор более 100 статей по различным вопросам — от современной татарской поэзии до актуальных проблем ядерной физики. Колумнист «Реального времени».


комментарии 11

комментарии

  • Анонимно 18 авг
    Забавный случай
    Ответить
    Анонимно 18 авг
    Кинотеатр вместо договора?
    Ответить
  • Анонимно 18 авг
    Рейзел Уали это сильно)))))
    Ответить
  • Анонимно 18 авг
    А чем им прежний культурный центр не устроил?
    Ответить
    Анонимно 18 авг
    Мало места, обветшал. К тому же на реконструкцию здания кинотеатра выделят немалые деньги, кусочек урвать многим захочется.
    Ответить
  • Анонимно 18 авг
    Горжусь Татарстаном
    Ответить
  • Анонимно 18 авг
    не понимаю эти дни культуры. для кого они? для самих себя проводят и освоения бюджетов? большинству москвичей - что они есть, что их нет - одна разница.
    Ответить
    Анонимно 18 авг
    Для таких дедов, как Валеев и Халиуллин
    Ответить
    Анонимно 18 авг
    Не только. Молодым это тоже нравится. А таких "дедов" надо уважать. Достойные представители татарского народа!
    Ответить
  • Анонимно 18 авг
    Спасибо таким великим людям за его труд
    Ответить
  • Анонимно 19 авг
    Сыновья у него Ильгиз и Марат
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров