Новости раздела

Кандидатов — на бочку. Федералы устроили смотрины гендиректора Казанского порохового

К 14 сентября основные претенденты на должность рулевого оборонного предприятия в Адмиралтейке должны будут подать заявки

С окончанием уголовного расследования ЧП на ФКП «Казанский государственный пороховой завод» Министерство промышленности и торговли РФ активизировало переговоры вокруг назначения нового генерального директора предприятия. Формально Минпромторг перенес на неопределенное время назначение даты проведения конкурса, сообщила «Реальному времени» пресс-служба. Но фактически Москва ждет, кого предложит Казань на взрывоопасный пост. На смотрины первых кандидатов в минувшую пятницу уже приезжал заместитель Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга России Андрей Гусев. Он заодно и пообещал втрое увеличить финансирование на обеспечение безопасности производства до 1 млрд рублей.

Спецоперация «Преемник»

Каким бы удивительным это ни казалось, но поиски нового директора ФКП «Казанский государственный пороховой завод» проходят все в той же обстановке «строгой секретности», как и отставка прежнего гендиректора Халила Гиниятова, возглавлявшего предприятие в течение 14 лет.

Напомним, о его уходе с руководящего поста официально было объявлено лишь спустя 10 дней после того, как Минпромторг РФ и Халил Гиниятов по обоюдному согласию решили не продлевать трудовой контракт на очередной срок. По крайней мере, так объяснял сам Халил Гиниятов, рассказывавший, что он еще в марте решил не продлевать контракт в связи с достижением им 60 лет. А сам Минпромторг РФ предпочел не распространять собственные комментарии, желая, по всей видимости, проводить его без излишней шумихи. На самом деле, детонатором его ухода послужила резкая критика со стороны заместителя руководителя Ростехнадзора Светланы Радионовой, которая как раз в марте потребовала от Халила Гиниятова объяснений причин трех ЧП, случившихся только в этом году и унесших жизни нескольких работников. Всего же за последние 14 лет на этом производстве погибли 16 человек.

Когда информация об отставке Гиниятова просочилась в прессу, то она не только вызвала «эффект разорвавшейся бомбы», но и сразу подогрела общественный интерес к тому, из кого же Минпромторг РФ будет выбирать сменщика. По сведениям источников «Реального времени», в течение двух месяцев с момента отставки Гиниятова правительство Татарстана искало подходящих кандидатов, но не находило желающих. Собственник обезглавленного предприятия, Минпромторг РФ, до сих пор не может объявить конкурс из-за отсутствия заявок от претендентов.

Поиски нового директора ФКП «Казанский государственный пороховой завод» проходят все в той же обстановке «строгой секретности», как и отставка Халила Гиниятова, realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Минпромторг «зальет» гиблые места деньгами

Но, похоже, сейчас ФКП «Казанский государственный пороховой завод» начал выходить из производственного и кадрового ступора. Как стало известно «Реальному времени», в минувшую пятницу в Казань на целый день прибыл заместитель Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга России Андрей Гусев. По словам источников на предприятии, в первой половине дня он провел закрытое совещание с действующим руководством завода, а во второй встречался с будущими претендентами на должность гендиректора завода. Нельзя не заметить, что приезд высокопоставленного федерального чиновника в Казань совпал с окончанием Следкомом расследования уголовного дела по факту гибели работницы во время декабрьского ЧП.

«Совещание потому и называется закрытым, чтобы военные сведения не выходили наружу, — неохотно подтвердил информацию главный инженер завода Ильгам Ахмадуллин. — Могу сказать, что обещано создание новых безопасных рабочих мест и автоматизация производства».

По данным неофициальных источников, замглавы Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга России Андрей Гусев пообещал увеличить финансирование на модернизацию предприятия втрое — до 1 млрд рублей. В этом году в рамках отраслевой ФПЦ пороховой завод получил почти 300 млн рублей на реконструкцию и техническое перевооружение производства и испытательной станции, следует из материалов сайта госзакупок в ОПК. Ильгам Ахмадуллин отказался комментировать, почему именно здесь будут вестись работы. А по слухам, именно на этом участке в нынешнем году произошли два из трех ЧП, которые привели к гибели людей.

Конкурс перенесен на неопределенный срок

Но наиболее сложным остается кадровый вопрос: заявок на участие в конкурсе на замещение должности руководителя ФКП «Казанский государственный пороховой завод» нет.

Как сообщили в пресс-службе Минпромторга РФ, ведомство перенесло на неопределенное время назначение даты проведения конкурса для избрания гендиректора. «Чтобы объявить конкурс, должно быть какое-то количество заявок от претендентов. Но заявки не собраны. Вот в чем проблема. Пока у департамента нет никакой информации по этому поводу, поэтому конкурс не запущен, — сообщили в пресс-службе Минпромторга РФ. — По этой причине назначение даты конкурса перенесено на неопределенное время». Таким образом, отставка Гиниятова явилась, как ни странно, неожиданной и для правительства Татарстана, и для федерального собственника, обнаружившего позднее отсутствие кадрового резерва на предприятии.

Источники, близкие к заводу, рассказали, что к этому моменту удалось уговорить трех руководителей из ОПК. «Речь идет о директорах действующих предприятий, — рассказывает собеседник «Реального времени». — Поэтому прошу вас не раскрывать их имена до назначения. Иначе это может негативно отразиться на продолжении их карьеры», — дипломатично объяснил он причину «соблюдения режима тишины» всеми участниками переговоров.

Глава ГОСНИИХ Роза Гатина более 30 лет возглавляет институт по разработке порохов. Ее профессиональная карьера полностью отвечает требованиям Минпромторга РФ

Действительно, находясь в положении неформальных претендентов, никто из них не сознался в заинтересованности взяться за руководство Казанским пороховым. К примеру, им могла быть глава ГОСНИИХ Роза Гатина, которая более 30 лет возглавляет институт по разработке порохов. Ее профессиональная карьера полностью отвечает требованиям Минпромторга РФ: опыт по специальности более 5 лет, опыт руководящей работы более 5 лет, приличный возраст, позволяющий еще до наступления пенсии поработать на заводе. Опять-таки есть опыт взаимодействия с федеральными и республиканскими структурами, что немаловажно при вступлении на руководящую должность казенного предприятия, курируемого Минпромторгом РФ. Что характерно, на электронный запрос «Реального времени» она не ответила ни «да», ни «нет».

Пороховой передумал покупать трехкомнатную квартиру

Внутри завода претендентов мало: врио Ильдус Самитов перешагнул пенсионный возраст, а экс-главный инженер Виталий Борбузанов, как писало «Реальное время», по итогам расследования причин декабрьского взрыва был признан виновным в нарушении в сфере промышленной безопасности и оштрафован судом на 30 тысяч рублей. Из внешних кандидатов остается, как уже писали СМИ, директор казенного самарского завода «Коммунар» Марина Галимова.

Заметим, что незадолго до отставки Гиниятова казанский пороховой завод объявил электронный аукцион на покупку трехкомнатной квартиры, стоимость которой не должна превышать 3,65 млн рублей. Ее площадь не должна быть меньше 72 кв. м. Единственным участником оказался некто Андрей Селиванов. Поскольку была подана единственная заявка, то 10 августа аукцион признали несостоявшимся. В свете грядущих событий его результаты можно расценивать как знак того, что замену Гиниятову будут искать в Татарстане, а не вовне.

Кадровый дедлайн пробьет 14 сентября

Интрига с главным кадровым назначением может разрешиться 14 сентября, считают источники «Реального времени». В этот день Минпромторг РФ проведет конкурс на замещение руководителей трех федеральных казенных предприятий, и, скорее всего, к этому времени Татарстан выставит своих кандидатов. Единственное, что смущает, — а будет ли Москва выдвигать своих претендентов, задаются вопросом собеседники «Реального времени.

«Я думаю, что задержка с проведением конкурса произошла по техническим моментам, ведь первые лица находились в отпуске, — полагает глава ТПП Шамиль Агеев. — Я думаю, что наши кандидатов выставят. А когда твой кандидат — значит, за все действия отвечаешь ты».

По его мнению, возможен второй вариант, когда Москва назначит своих претендентов. «Если так рассмотрят, тогда придется нести солидарную ответственность», — указывает он.

«Здесь колоссальная ответственность за людей, а полномочия будут оставаться в центре», — объясняет Шамиль Агеев. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Нежелание идти в директора порохового, по его мнению, связаны со статусом казенного предприятия. «Здесь колоссальная ответственность за людей, а полномочия будут оставаться в центре. Получается так: с советских времен завод довели до такого состояния, не поддерживали, не давали денег на модернизацию, забирали всю прибыль, а расхлебывать должны регионы? Интересная позиция, понимаете. Центр должен отвечать наравне с регионом», — заключил он.

Полная подотчетность федеральным ведомствам, отсутствие свободы в расходовании денежных средств — вот что отпугивает предприимчивых директоров. «На казенном предприятии за каждый рубль нужно отчитываться — смотрят банки, заказчики, ФСБ, налоговая служба. Ты обязан доказать все затраты на год вперед «золотым мальчикам», которые и завод видели только из окна автомобиля. Поэтому не всегда диалог с ними получается», — единодушны руководители татарстанского ОПК.

Луиза Игнатьева

Новости партнеров