Новости раздела

Претенденты на места в Казгордуме пообещали казанцам запрет на перекрашивание балконов

В НКЦ Казань накануне прошел завершающий тур праймериз «Единой России», в ходе которого известные казанцы поделились своими проектами, а выборщики определились с окончательным списком кандидатов в депутаты Казанской городской думы от партии власти. Корреспондент «Реального времени» обнаружил среди кандидатов много знакомых лиц и послушал презентации желающих стать народными избранниками.

Марафон кандидатов

В НКЦ Казань накануне прошла последняя — четвертая площадка праймериз «Единой России». На ней выборщики определились с окончательным списком кандидатов в депутаты Казанской городской думы от партии власти.

Праймериз проходили по районам города, последними и самыми многочисленными оказались Кировский и Московский районы: здесь в списках партии 24 человека, а в праймериз муниципальных депутатов приняли участие 86 человек. Всего в городской думе Казани 50 мест, из них только 25 предоставляется по партийным спискам.

Всех приходящих на праймериз встречали активисты «Молодой гвардии» с флагами не слишком стройными приветствиями. Гости прибывали по одному, и приветствовать каждого молодежь, по всей видимости, притомилась. Четвертая площадка праймериз по кандидатам от Кировского и Московского районов оказалась самой многочисленной — 24 человека. Состав оказался необычайно богат и на представителей бизнеса — 15 кандидатов, из которых пятерым нет и 30 лет.

На выступление отводилось всего пять минут, нужно отметить, что не уложился в лимит времени только действующий глава администрации Кировского и Московского района Дамир Фаттахов, остальные выступающие четко следовали регламенту, и ни одно выступление прерывать не пришлось. Высокий темп выступлений заставил немало попотеть выборщиков, которым за пять минут нужно было составить впечатление о выступающих и, главное, запомнить его. Большинство делало пометки в списках или специальных брошюрах.

Без бумажки

Первую эмоциональную реакцию вызвал выступавший под шестым номером директор музыкального колледжа им. Аухадеева Айрат Заппаров — он первым из выступающих обошелся без бумажки. Он призвал создать в республике собственный культурный канал совместно с федеральной «Культурой». «Считаю, что нам для достижения успехов и в медицине, и в строительстве, и в финансах нужно начать с культуры».

Выборщики этот момент отметили комментариями, что молодежи тоже стоило бы учиться говорить. «Хотя бы о себе можно без бумажки рассказать», — прокомментировала корреспонденту «Реального времени» соседка по ряду.

Директор казанского музыкального колледжа Айрат Заппаров призвал создать в республике собственный культурный канал совместно с федеральной «Культурой».



Самые искренние аплодисменты получил 30-летний начальник юридического управления «АК БАРС Банка» Алексей Пузырев, который, представляя себя, сообщил, что уже является отцом троих детей.

Инвестиционные программы и рост престижа профессии

Директор строительной компании «Бриз» Андрей Беляков рассказал о проблемах с расселением аварийного жилья и заявил о необходимости разработки комплексной инвестиционной программы, которая позволит развивать старые жилые микрорайоны с помощью строительства объектов социальной инфраструктуры, привлекать частный капитал в благоустройство. Он похвастался, что застраивает «Грязнушку» (так прозвали район Крыловки) и его компания расселила 26 квартир из «аварийки».

Однофамилец застройщика — главврач ГАУЗ «Городская клиническая больница № 16» Владимир Беляков пожаловался на то, что никто не хочет идти во врачи, и заявил, что готов вносить предложения по реформам в сфере медицины, а также выразил уверенность, что это приведет к росту престижа профессии и зарплат через работу на законодательном уровне.

О чем думают молодые бизнесмены

Молодой топ-менеджер, заместитель директора ООО «Баминвест» и сын известного судьи Магнави Гараева Эльдар Гараев поделился с выборщиками своим студенческим опытом и заявил о необходимости модернизации образования, повышения престижа рабочих профессий, улучшения качества медицины и ремонта дорог.

Еще один молодой бизнесмен, директор двух ООО «Талига» и «СК Прогресс» Андрей Закамский рассказал об успехах своей организации в освоении средств, выделенных на капремонт и программу «Доступная среда», а также призвал особое внимание уделить облику города. «Нужно поддерживать и не нарушать городскую стилистику, проводить разъяснительную работу с населением, чтобы люди не меняли цвета балконов без согласований», — заявил собравшимся Закамский.

Региональный директор ООО «АРТ Авто» Владислав Кадыров призвал выполнять все социальные обязательства государства и также развивать местное товарное производство. Также он заявил о готовности расширять практику бесплатной юридической помощи населению.

Председатель наблюдательного совета «Банка Казани» Оскар Прокопьев поделился опытом депутатской работы, в частности в деле восстановления детских площадок, ремонта школ.



Патриотическое воспитание и налоговые льготы многодетным

Следующий молодой предприниматель Тимур Камалетдинов из ООО «ЧОП «Амулет» (входит в группу «ЭРГ») поведал об опыте поисковика и заявил о необходимости патриотического воспитания молодежи: «Нужно создать условия, для того чтобы умы нашей молодежи не были подвержены этой заразе, которая обрушивается через социальные сети, через телевизор. Мы должны, опираясь на наш опыт, на примере подвига наших предков воспитывать понимание правильных ориентиров любви к отечеству».

Председатель наблюдательного совета ООО КБЭО «Банк Казани» Оскар Прокопьев поделился опытом депутатской работы, в частности восстановлением детских площадок, ремонта школ и т. д. В планах на будущее у Прокопьева — внедрение института наставничества: «Педагоги школ могли бы выявлять таланты и вести их».

Алексей Пузырев рассказал о планах поддержки многодетных семей, в частности ввести налоговые льготы по НДС, земельному и транспортному налогам, а также о готовности поднять вопрос о предоставлении бесплатной парковки для многодетных семей в центре Казани.

Лаконичность — сестра таланта

Председатель совета директоров УК «Унистрой», одного из крупнейших застройщиков Казани, Альберт Гильфанов рассказ про свои принципы. В частности, про то, что необходимо вкладываться в молодежь. «Нужно особое внимание уделить образованию и воспитанию молодежи. Поддержка молодых семей путем увеличения социальных льгот, увеличения мест в детских садах и школах. Улучшение качества образования поможет формировать здоровое общество. Главной целью деятельности депутата является обеспечение надежного будущего для нашего города, наших детей, наших родителей, для чего необходимо приложить все имеющиеся ресурсы. Я же постараюсь добросовестно выполнять все эти обязательства».

Самое лаконичное выступление было у Булата Фахрутдинова, сына основателя бизнес-группы «Кулон» и депутата Госсовета РТ Альберта Фахрутдинова: «На протяжении пяти лет работаю в аппарате президента Татарстана, появилось желание поучаствовать и стать кандидатом в депутаты Казанской городской думы, и если вы, уважаемые выборщики, меня поддержите, готов стать кандидатом а впоследствии и депутатом, чтобы служить на благо интересов горожан и города Казани, спасибо».

Глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов, как и многие участники праймериз, говорил о спортивных площадках во дворах, развитии Адмиралтейской слободы и лесопарка Лебяжье.


Фторированое молоко и совместный телеканал

Главный врач детской стоматологической поликлиники № 1 Лейсан Муратова кроме всего прочего предложила возродить программу «Школьное молоко», а также для борьбы с кариесом внедрять проекты по фторированию молока. «Совместно решив эти проблемы, в награду мы получим здоровую улыбку наших детей», — закончила выступление Муратова.

Экс-руководитель казанской «Молодой гвардии» Максим Мухин выступил с инициативой создать при гордуме молодежное парламентское движение и ковать из активной молодежи новые управленческие кадры.

Лебяжье и в каждый двор по спортплощадке

Кроме того, многие участники праймериз заявляли о необходимости строительства спортивных площадок во дворах, развитии Адмиралтейской слободы, а также парка Лебяжье. Самое обстоятельное выступление на эту тему было у Дамира Фаттахова.

После завершения презентаций выборщики в течении 20 минут определились со своим мнением и опустили бюллетени в урны, которые, к слову, были прозрачными. Как сообщили «Реальному времени» представители «Единой России», результаты будут опубликованы на сайте партии уже сегодня.

Фото автора, elitat.ru, inkazan.ru, kazanfirst.ru

Александр Третьяков

Новости партнеров