Новости раздела

«В «Салават купере» сильный подрядчик — никаких сомнений, что сдаст школу к следующему сентябрю»

Как новые школы в Татарстане превратились в технологически-сложные объекты и потребовали обученного персонала

В этом году в республике заложили 11 школ, пять из которых сдадут в сентябре: челнинскую, высокогорскую, арскую и две казанские. Где еще появятся строители, в каких новых микрорайонах возведут учебные заведения и почему их стало сложно обслуживать, рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев. Подробнее — в материале «Реального времени».

Четыре в Казани и шесть по республике

Татарстан лидирует по количеству построенных школ в России — 35 за последние 6 лет. В прошлом году сдали школу на 800 учеников в Набережных Челнах в микрорайоне «Прибрежный», новый блок на 420 мест для международной школы в Казани на Мавлютова, 5, и сельскую школу на 15 учеников в деревне Б. Тюлязи в Тюлячинском районе. В этом году программа заметно расширилась. Заложены 11 школ суммарно почти на 7 тысяч мест:

  1. Алькеевский район, с. Татарское Бурнаево, на 80 мест с детсадом на 20 мест;
  2. Арск, ул. 90 лет ТАССР;
  3. Высокая Гора, с центром детского творчества;
  4. Черемшанский район, д. Казанка, со спортзалом;
  5. Агрызский район, с. Кулегаш;
  6. Ютазинский район, пгт. Уруссу, мкр «Солнечный»;
  7. Набережные Челны, 36 микрорайон, ж. р. «Прибрежный»;
  8. Казань, ЖК «Салават купере», квартал 11-8;
  9. Казань, 2-я Азинская;
  10. Казань, ЖК «Светлая долина»;
  11. Казань, мкр 6Б ЖК «Седьмое небо».

Из них в этом году сдаются арская, высокогорская, челнинская и две казанские: в «Седьмом небе» и на 2-й Азинской.

— Если вы посещаете старые школы и заходите в новые, то видите, что это совершенно другие заведения. На сегодня эти школы — больше даже технологически-сложные объекты, где есть все элементы: санитарной гигиены, пожарной безопасности, доступной среды. Поэтому фактически мы имеем современные образовательные комплексы, которые позволяют нашим детям получить образование, которое будет им опорой в жизни, — отметил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев на пресс-конференции ИА «Татар-информ».

«В школе, где я учился, даже печку топили, но от этого мы глупее не стали»

На стройку 11 школ выделено порядка 4,8 млрд рублей. Но все финансируются по разным программам. На одни средства выделили отдельным распоряжением кабмина. Вторые идут в рамках ФЦП «Жилище». Третьи строят по еще одной программе — по линии Минобрнаки России по созданию дополнительных мест. Строят на условиях софинансирования: 60% денег выделяет Москва, 40% — республика. «Работа идет по графику, никаких сомнений, что объекты будут сданы в срок», — заверил замглавы татарстанского Минстроя, подразумевая сентябрь.

Сегодня школы — технологически-сложные объекты, где есть все элементы: санитарной гигиены, пожарной безопасности, доступной среды, говорит Ильшат Гимаев. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Сегодня нормативы при строительстве школ кардинально поменялись. Добавились требования по санитарным нормам, доступу маломобильных групп. Нелегко и обслуживать учебные заведения. Директорам приходится искать обученный персонал, чтобы было кому работать с оборудованием: «Это уже не дядя Ваня, который ходит по школе с гаечным ключом, а инженер, «айтишник», который сможет с программным продуктом работать», — отметил Гимаев то, насколько технологически сложными объектами стали современные школы. На это один из журналистов заметил: мол, что же это получается, те, кто учился в обычной советской школе, люди второго сорта?

— Ну почему же? Я тоже человек советской эпохи. Не знаю, насколько это повлияло на образовательный уровень. В школе, где я учился, даже печку топили. Но от этого мы глупее не стали. Все вышли хорошо образованными, современно мыслящими людьми. Да, среда обитания имеет первостепенное значение, но тогда и нормативы были другие, — возразил Гимаев.

«Школа в «Салават купере» — объективная необходимость»

Заказчик всех работ в этом году — «Главинвестстрой РТ». Подрядчиков определили по итогам торгов. Например, в «Салават купере» школу строит «Ак Таш».

— На сегодня уже возводится третий этаж монолитного каркаса школы «Салават купере». Там сильный подрядчик — никаких сомнений, что сдаст школу к следующему сентябрю. Все идет по графику, — заверил Ильшат Гимаев.

Ждут школ и в других микрорайонах новой застройки. Например, в ЖК «Острова», который возводит группа ЖИК Эмиля Хуснутдинова. Ее обещали давно, но сейчас ссылаются на то, что зарезервированная площадка — санитарная зона КВЗ.

— Министерство формирует заявки на основе документации, которую готовят муниципалитеты. Если по «Островам» необходима школа, то исполком Казани должен заявляться и участвовать во всех программах, по-другому не получится. Думаю, у исполкома еще есть шансы заявиться и на 2018 год, — отметил Ильшат Гимаев.

Шесть школ из 11 (за исключением тех пяти, что сдадут в этом году) должны распахнуть свои двери перед учениками в сентябре 2018 года. Какие еще учебные заведения сдадут в новом учебном году, в Минстрое пока не называют.

— Идет работа по формированию заявки на 2018 год. Какие объекты будут поддержаны федеральным центром, мы сможем сказать, когда уже конкурсы будут проведены окончательно, и к этой копилке строящихся объектов добавятся и новые, — подытожил замглавы Минстроя.

Школы, по его словам, сегодня строят следующим образом: возводят монолитный каркас, заполняют кирпичом с утеплением с наружной стороны и керамогранит по фасаду. На сегодня это самые эффективные технологии, которые позволяют стенам «дышать» и продлевают срок жизни учебных заведений минимум на 50—100 лет.

Василя Ширшова

Новости партнеров