Новости раздела

В Сабах родители девятиклассницы судятся со школой из-за двойки по математике

Мама девочки обвиняет учителей в фальсификации оценок в электронном журнале

В Татарстане с помощью Фемиды мама девятиклассницы отстаивает право на аттестат для дочери. Девочку из-за двойки по математике не допустили до основного государственного экзамена (ОГЭ). Ситуация в общем-то не редкость: в прошлом году в одном из районов Татарстана 11 учеников не получили аттестатов. Но оспорить решение руководства школы в суде родители решились впервые. Нарушений со своей стороны в образовательном учреждении не видят — не допуская к экзамену, действовали по закону, а самое главное — учили хорошо — остальные три одноклассника девочки из сельской школы сдали экзамен на пять. Подробности — в материале «Реального времени».

Магия электронного журнала: тройка превращается, превращается тройка...

До суда довела жительницу села Корсабаш Сабинского района Халису Исмагилову школа. Мама девятиклассницы, исчерпав все другие методы, вроде визита к руководителю исполкома района и даже замминистра образования Татарстана, решила с помощью Фемиды отстаивать право дочери окончить школу. По словам мамы, «царица наук» девочке категорически не давалась. Промежуточную аттестацию по математике та завалила, но при этом годовая оценка, утверждает мама, была тройкой.

— Видела в электронном журнале: была тройка. Я подходила к классному руководителю, спрашивала: «Допустят же ее до экзаменов?» Мне отвечали: «Да-да, допустят». А потом, 24 мая, меня вызвали в школу и поставили перед фактом, что ее не допускают, а тройку в электронном журнале исправили на двойку, — рассказывает Халиса Исмагилова.

Эта магия с оценками в электронном журнале и подвигла Исмагилову обратиться в суд. Не допустить до ОГЭ ее дочь не могли, она не двоечница, а троечница, уверена мама.

— Я хочу, чтобы собирали комиссию, чтобы нас допустили к экзамену. Чтобы она сдала в дополнительные сроки в сентябре. Предлагали нам остаться на второй год. А что, она должна, что ли, оставаться? — возмущается мама.

Напомним, в Татарстане уже распространенным явлением стали жалобы родителей на то, что учеников с тройками не принимают в 10-й класс.

Итоговая оценка — три, но фактически это двойка

Руководство школы исправления в электронном журнале отрицает. И правильно сделали, что не допустили, считают там. По промежуточной аттестации у девочки двойка, а то, что средняя оценка выходила три, — это как смотреть.

— Первая и вторая четверть у нее 2 балла, третья четверть средняя оценка — 2,52, фактически это три, но, если по знаниям смотреть, это два. Четвертая четверть средний балл — 2,56, это тоже фактически три, но по знаниям — два. Если бы промежуточная аттестация была на тройку, она бы была допущена, — говорит Айдар Шарипов, директор Корсабашской школы Сабинского района.

К ГИА не допускаются ученики, имеющие академическую задолженность, поэтому руководство школы считает, что действовало в рамках закона. Родителям девочки надо заняться обучением ребенка, а не обращением в суд и жалобами начальству.

— Если бы я был на месте родителей, я бы сделал максимум, чтобы она получила весь багаж знаний, а она в интернете сидит, во «ВКонтакте» статусы меняет. Разве это прибавляет ума? Лучше бы она ходила на консультации. Консультации бесплатны и обязательны, но с разрешения родителей. Ученицу после 25 мая в школе не видели, хотя звали. Родители это отрицают, пишут в разные инстанции и по судам гуляют, — говорит директор школы Айдар Шарипов.

Девочке советуют стать бухгалтером и считать зарплату тем, кто это заслужил

При этом, обращает внимание директор, все три одноклассника девочки учились с желанием и хорошо — ОГЭ и по математике, и по русскому, и по обществознанию, и по физике сдали на пять. Так что учителя в «неудах» не виноваты.

— Она нормальная ученица, и голова работает, но какие-то предметы даются сложно. Была бы у нее промежуточная тройка, я бы, безусловно, отправил ее на ГИА (государственная итоговая аттестация, — прим. ред.), и, надеюсь, она бы сдала все экзамены. И я в будущем надеюсь, что она рано или поздно окончит девятилетнюю школу, станет хорошим бухгалтером или экономистом, доказывая, что она знает этот хороший предмет — математику. Дай бог, будет считать заработную плату всем тем людям, которые заслуживают данного бухгалтера, — говорит директор и добавляет, что нисколько не иронизирует: «Я надеюсь, что она будет хорошим бухгалтером, верю в это».

Недопуск к ГИА — ситуация не такая уж и исключительная. В прошлом году в одном из районов Татарстана 11 учеников не допустили к аттестации из-за двоек. Широкой огласки эта история не получила — ученики, осознавая, что нужно подтянуть знания, остались на второй год без лишнего шума. Случай, когда за аттестатом идут в суд, — уникальный. Другого выхода у двоечников, кроме как остаться на второй год, нет. Даже справку об окончании школы, с которой можно поступить в ПТУ, выдают только после сдачи ГИА.

Первое заседание в суде отложили — истица попросила предоставить переводчика.

Дарья Турцева

Новости партнеров