Новости раздела

Гендиректор NTechLab рассказал о системе распознавания лиц и эмоций

Гендиректор NTechLab рассказал о системе распознавания лиц и эмоций
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Участником ЦИПР-2017 стала компания NTechLab, которая представляет решения в области распознавания лиц. На площадке выездной редакции «Реального времени» гендиректор компании Михаил Иванов рассказал, что одно из интересных направлений для использования такой технологии — ретейл.

— Например, отсечение шоплифтеров [магазинных воров — прим. ред.]. Потому что воровство — это не специфика какой-то страны, а специфика ретейла в любом месте земного шара, — говорит Михаил Иванов.

Кроме распознавания лиц, компания научилась распознавать пол, возраст и эмоции.

Также компания оказывает услуги по аналитике:

— Все магазины, улицы, здания, офисы оснащены видеокамерами. Видеоархивы какое-то время хранятся, а затем стираются. Использование аналитики позволяет, например, понять, в какой части здания находился нужный человек. Если в здании порядка 1 500 камер, «глазами» узнать это нереально, — заметил Иванов.

Еще одна сфера — безопасность (сравнение человека с фотографией в паспорте, то же распознавание на входе). «Это решение довольно успешно применяется в мире. Мы в табеле о рангах с точки зрения качества, по данным ведущих американских институтов, находимся на первом месте. Думаю, скоро вы услышите, как мы защищаем и границы других стран в том числе», — заметил Иванов.

Создание решения с нуля требует несколько десятков тысяч человеко-часов. «Это невозможно измерить только деньгами», — добавил гость выездной редакции.

Подробности — в видеокомментарии:

Интернет-газета «Реальное время»
Мероприятия

Новости партнеров