Новости раздела

Видео недели: начальник Путина, «Россия — прародина киргизов» и татарская песня Ксении Седуновой

Топ-10 видеороликов по версии «Реального времени»

Судьбы резидентов

Президент России в гостях у своего учителя — 90-летнего Лазаря Матвеева, руководителя советской разведгруппы в Дрездене, лично выбравшего майора Владимира Путина одним из своих резидентов. Позже Путин фактически унаследовал его «должность» в Дрезденском округе.

Нет уж, увольте

Раздражение, которое испытывает глава российского МИД Сергей Лавров при виде американских журналистов, становится все заметнее. На этот раз он, как показалось, искренне изумился их вопросу о том, как увольнение директора ФБР Джеймса Коми могло повлиять на его переговоры с американским коллегой Рексом Тиллерсоном: «Он уволен?! Вы шутите!»

Напомним, президент США Дональд Трамп принял резонансное решение отправить в отставку Коми, под руководством которого ФБР вело расследование предполагаемых вмешательств России в прошлогодние президентские выборы в США, а также связей Трампа с РФ.

Ненастоящий полковник?

Боевики террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ) распространили в Сети в День Победы 9 мая 12-минутное видео, на котором демонстрируется казнь «российского полковника разведки», плененного в Сирии.

Достоверная информация о личности убитого отсутствует до сих пор. Остается неизвестной и дата записи ролика.

Россия — родина киргизов

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев произнес на торжествах в Бишкеке 9 мая длинную неформальную речь, в которой остановился, в частности, на вопросах этногенеза киргизского народа: «Россия — это наша историческая прародина. Слово «Сибирь» — от киргизского «шибер» — «место, богатое травой», Байкал — «Байкөл» — «богатое озеро», Енисей — «Энесай» — «мать-река», — сообщил он, перейдя затем к осуждению мигрантофобии в России: «Если главный подозреваемый в питерском теракте оказался узбеком из киргизского города Ош, не надо винить в этом всех узбеков и киргизов. Ведь он был гражданином России, как и его отец. И с 16 лет жил в России! Возможно, именно ксенофобия и скинхеды как раз и подтолкнули его к экстремизму».

Напомним, 3 мая появилось сообщение правительства России о готовности списать задолженность Киргизии в размере 240 млн долларов в рамках «официальной помощи развитию» среднеазиатской республики.

Горящий тур. По Красноярску

В Красноярске сгорел трамвай — да так живописно, что видео, запечатлевшее это событие, за два дня набрало больше ста тысяч просмотров только в одной из соцсетей. На момент возгорания (его причиной, по предварительным данным, стало короткое замыкание электропроводки) в салоне находились 10 пассажиров. К счастью, обошлось без жертв.

Вскипает, как волна

Четырехлетний сын актрисы театра им. Камала Гузель Минаковой Арслан исполняет «Священную войну».

Белые в городе

Исторический момент: впервые в параде на Красной площади участвует колонна «Торов» и «Панцирей», охраняющих воздушное пространство российской Арктики (см. с 33:55).

«Раша — уважука»

Известные рэперы Onyx, прибывшие с концертами в Крым, явно готовились к вопросу о политическом статусе полуострова. В течение полутораминутного интервью они несколько раз сообщают журналисту, что их группа вне политики и что Крым — это «территория Земли».

Татар җыры

Бывшая ведущая «Эфира» Ксения Седунова, перебравшаяся на телеканал «Москва-24», удивила приличным знанием татарского языка. Как выяснили коллеги из intertat.ru, на этом видео Ксения поет на юбилейном вечере своей бабушки.

Напомним, участие Седуновой в «чужом» корпоративе обойдется заказчику в 200 тысяч рублей.

В Казани поймут

И напоследок два казанских ролика.

На первом зафиксирован момент прорыва канализации на пересечении улиц Олега Кошевого и Копылова.

А на втором неизвестный собирает в мешок урожай тюльпанов с клумбы.

Рустем Шакиров

Новости партнеров