Новости раздела

«Салям великому Сталину!»: старые фильмы о главном

Кинохроника о том, как Татария готовилась к войне и отмечала победу в ней

«Салям великому Сталину!»: старые фильмы о главном
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

«Реальное время» публикует фрагменты из созданных в Татарстане киножурналов 1939, 1940 и 1945 годов, передающих довоенную атмосферу приготовления к большой войне и послевоенную — победного подъема. Благодарим Центральный государственный архив аудиовизуальных документов РТ за предоставленные архивные материалы.

Межреспубликанский киножурнал (№ 17, 1939)

В сюжете «Всегда начеку» (киноматериал из Удмуртской АССР) бойцы, командиры и политработники тренировочных лагерей Осоавиахима «внимательно следят за событиями на границе МНР». На «наглую вылазку японских самураев» они отвечают повышением боевой и политической подготовки.

Межреспубликанский киножурнал (№ 5, 1940, часть 1)

В сюжете «Будущие моряки» (киноматериал из Татарской АССР) допризывники изучают устройство агрегатов боевых кораблей в военно-морском пункте.

Межреспубликанский киножурнал (№ 5, 1940, часть 2)

А здесь молодые ижевцы постигают азы рукопашного боя.

Документальный фильм «Советский Татарстан» (1945, часть 1)

Рассказ о том, как живет республика в год 25-летия ТАССР, сопровождаемый одой вождю: «Трудящиеся советского Татарстана от чистого сердца шлют свой привет тому, кто ведет народ к вершинам счастья. Салям великому Сталину!»

Документальный фильм «Советский Татарстан» (1945, часть 2)

А эта часть повествует о достижениях военного тыла. Есть в ней и трогательные моменты. Вот ученик 5 класса Лель Егоров пишет заявление: «Вношу в фонд обороны моей любимой Родины свои сбережения…» (кадры постановочные, но такие факты, безусловно, были). Или «простая советская женщина» Нагиня Набиуллина, одна изготовившая для воинов Красной Армии 216 тысяч пар валенок.

Новости партнеров