Новости раздела

Дольщики ЖК «Золотая середина»: «Нам-то не легче, что каких-то двух девочек уволили в Регпалате»

Дольщики «Свея» требуют наказать всех чиновников, допустивших строительство лишних этажей в «Золотой середине»

Дольщики ЖК «Золотая середина»: «Нам-то не легче, что каких-то двух девочек уволили в Регпалате»
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Жаркая дискуссия развернулась у «свеевцев» в татарстанском арбитраже в ожидании первого судебного процесса после кассации. Дольщики советовались с юристом фирмы-банкрота о том, что им делать дальше, и требовали призвать к ответу не только застройщика, но и всех кураторов стройки. Сам суд продолжался недолго. С самого начала судья удовлетворила ходатайство конкурсного управляющего Сергея Лашкина с просьбой отложить процесс, так как он не успел провести собрание кредиторов. Подробности выясняла корреспондент «Реального времени».

«Ездили, проверяли, как дурачки — ну так же получается?!»

Татарстанский арбитраж начал заново рассматривать дело о сносе лишних этажей в доме «Золотой середины». 20 марта Поволжский арбитражный суд вернул его на повторное рассмотрение. Напомним, первое решение было не в пользу «свеевцев»: удовлетворили иск исполкома признать дом № 6 самовольной постройкой, снести 9 «лишних» этажей 18-этажки и разобрать «лишний» подъезд. В марте дольщикам удалось выиграть кассацию, ссылаясь на то, что правительство РТ заказало повторную экспертизу по дому москвичам, и ее результаты могут отличаться от заключения экспертов КГАСУ, которые предсказали наихудший вариант «судьбы» дома, не имея на руках данных о геологии участка.

Начало первого процесса по кассации затягивалось, и у дольщиков было время поговорить в коридоре суда. Задались резонным вопросом: почему наказали только застройщика, а надзорные службы и чиновники куда смотрели?

Кто-то из собравшихся ответил, что пусть и не юридически, но по факту ответственных за стройку тоже наказали: «Салихова (экс-руководитель управления градостроительных разрешений. — прим. ред.) убрали с должности, Рафик Раимович (начальник отдела по контролю и надзору в области долевого строительства многоквартирных домов управления жилищной политики Казани Хатыпов — прим. ред.) уходит 15 мая на пенсию, юриста посадили, так они нам говорят: «Мы всех вычистили, всех наказали», двух девочек из Регпалаты уволили, все».

— Получается, эти люди нас обманули. Подчиненные исполкома накосячили. Вот они ездили, все проверяли там, как дурачки, ну так же получается, да? Они же за это тоже должны нести ответственность, кто там накосячил. Почему мы в таком бедственном положении? Нам-то не легче, что каких-то двух девочек уволили в Регпалате, — справедливо заметила одна из женщин.

А нам что теперь делать, наши деньги пропали?

По словам юриста «Свея» Елены Лукьяновой, буквально накануне шестой дом получил результаты геологической экспертизы. Специалисты подробно изучили грунты под 18-этажкой.

— На словах сказали, что грунт хороший, выдержит и 25 этажей, — рассказала юрист «Фирмы «Свей» Елена Лукьянова.

Дольщиков возмутило то, что эксперты КГАСУ провели исследование без геологии. Люди указали и на то, что другому «свеевскому» объекту с аналогичной проблемой — дому на Достоевского, 57 — помогли с экспертизой: ее практически получили, устраняют последние замечания.

— Спрашивается, как они прошли экспертизу, если у них на месте детской площадки стоит лишний подъезд и есть лишние этажи? Нигматзянов сказал, что максимально пошли им навстречу, а почему они нам навстречу не могут пойти? — посетовала одна из покупательниц квартир в «Золотой середине».

Процесс над застройщиком займет еще не меньше года, предупредила юрист дольщиков. Объекты придется достраивать с доплатами. Но если у одних сумма может составить порядка 100 тыс. рублей с квартиры, у других счет идет на миллион и больше. Что же делать, неужели деньги пропали, ужаснулись «свеевцы».

— Ну почему пропали? Суд вас признал. Если в «ФОНе» остались без ничего, просто с бумажками на сваях, то у вас хоть есть договоры долевого участия, вас никуда не выгонят. Я думаю, что будет так: рано или поздно найдется застройщик, который предложит всем дольщикам либо доплатить либо уступить права на эти квартиры застройщику, — рассказала юрист.

Отложили по просьбе Лашкина

— Это первый процесс после кассации, будут решаться чисто процессуальные вопросы. Мы, например, подали ходатайство о привлечении дольщиков пофамильно, как указала кассация, чтобы всех их пригласили в суд, — рассказала перед началом суда представитель «Свея» Елена Лукьянова.

Начавшееся с опозданием почти на два часа заседание по сносу лишних этажей дома продолжалось недолго. Конкурсный управляющий Сергей Лашкин просил отложить суд, потому что не успел провести собрание кредиторов. Судья удовлетворила ходатайство. Дольщикам сообщили, что 18 мая пройдет собрание кредиторов, а следующее судебное заседание 29 мая.

Василя Ширшова, фото Ирины Плотниковой

Новости партнеров