Новости раздела

Новый старый парк на Сыртлановой: от интерактивных зон и скалодрома до борьбы с бомжами-оккупантами

Проект реконструкции излюбленной детской территории на Горках с трудом прошел через общественное мнение

В понедельник вечером жители Горок собрались в казанской гимназии №52 для обсуждения проекта благоустройства детского парка на улице Сыртлановой. Здесь архдесанту пришлось непросто — успокаивать недовольных участников были вынуждены сотрудник администрации Приволжского района и сама Наталия Фишман. Но разделившись на два лагеря — скептически настроенных граждан и тех, кто был благодарен за проявленную инициативу в улучшении общественного пространства у их дома — жители все-таки собрались и дали свои комментарии, на основе которых будут внесены изменения в проект благоустройства парка. На мероприятии побывал корреспондент «Реального времени».

«Мы переживали, боялись, что вам не понравится»

На очередном проектном семинаре в гимназии № 52 накануне обсуждали благоустройство детского парка по улице Сыртлановой. На встречу помимо местных жителей и команды архитекторов пришел традиционный на таких мероприятиях тандем из помощника президента РТ Наталии Фишман и председателя Комитета внешнего благоустройства Казани Игоря Куляжева. На этот раз в зале был полный аншлаг — согласовать работы по благоустройству и высказать свои пожелания пришли люди всех возрастов.

— Дорогие друзья, архитекторы сначала сделали очень концептуальный проект. Мы с Игорем Владимировичем и со всеми вместе переживали, боялись, что вам не понравится. Дальше мы сделали список всех ваших пожеланий, рекомендаций и комментариев, которые вы давали в прошлый раз, и по этому списку все это добивали до состояния, которое вы видите сейчас, — обратилась к присутствующим Наталия Фишман. Она также сразу пояснила, что с парковкой, против которой выступали многие жители, они расстанутся. Правда, только в следующем году, так как там на данный момент есть места, которые арендовали автомобилисты. В будущем на ее месте появится каток.

На прошлом проектном семинаре 26 января жители также высказали свое недовольство по поводу устаревшего покрытия пешеходных дорожек и игровых площадок, неработающий пост полиции и общественный туалет, травмоопасные горки и недостаток урн. Проект с учетом всех пожеланий на этом семинаре представила архитектор бюро «AD studio» Ольга Александрова. Ее команда предложила сделать в парке скалодром, игровой комплекс для детей разных возрастов, пункт полиции, туалет и комнату матери и ребенка. Помимо этого, естественно, было предложено обновить пешеходные покрытия, озеленить парк, установить урны, сделать кольцевую велосипедную дорожку и организовать уголок садовода для любителей выращивать цветы. А вот каменную крепость они предложили реконструировать и укрепить.

Основной темой парка решили сделать образ калейдоскопа, который можно будет увидеть в стилизованных скульптурах сказочных персонажей, скамейках в виде разноцветных кубиков и декоративном освещении. На площадке даже учли любовь детей к гаджетам и предложили сделать интерактивную зону, где с помощью специального приложения на телефоне можно было бы воспользоваться разными познавательными активностями. Кроме того, для безопасности архитекторы предложили при возможности установить на дороге у общественного пространства «лежачего полицейского». Планируется, что в новом виде детский парк местные жители увидят до конца июля этого года. Как рассказали «Реальному времени», согласно предварительному расчету, на парк выделено 70 млн рублей

А как же быть с бомжами?

Местные жители реагировали на предложенный вариант по-разному. Женщина, сидевшая рядом с корреспондентом «Реального времени», глядя на фотографию зимнего сказочного парка с пышной елкой в центре и огоньками, на одном дыхании восторженно произнесла: «Не верится…», после чего вежливо уточнила: «В каком году это все сделают?» Услышав в ответ, что в июле этого года, еще восторженнее удивилась.

Другие участники проектного семинара отнеслись к презентации весьма скептично. Первым делом высказалась жительница соседнего дома Ирина Гордеева с комментарием по поводу сцены, которая, на ее взгляд, слишком мала для выступлений. Она предложила ее расширить для того, чтобы на ней могли танцевать как минимум 15 детей. Архитектурный десант пожелание засчитал. Следующей поднялась другая женщина — Эльвира. Она буквально засыпала представителей рабочей группы различными вопросами: «из чего будут сделаны цветные камни», «зачем на детской площадке от нуля до четырех лет песок» и «что делать с бомжами, которые спят ночью на лавочках, на которых днем играют дети». Архитектору Ольге Александровой пришлось подробно объяснять все детали, однако этим недовольство местной жительницы она не усмирила. Не поверила женщина, что кто-то будет ухаживать за цветами, а также подняла вопрос с охраной парка.

Здесь подключился уже начальник отдела ЖКХ, благоустройства и строительства администрации Приволжского района Рамиль Сафин. Он рассказал, что на территории точно планируется круглосуточное видеонаблюдение, которое подключат к пульту РУВД, а с цветами вопрос решит воспитание населения. Что касается бомжей, по его словам, сейчас их стало меньше, да и мамочки гуляют в парке допоздна. Однако полностью изолировать ночью парк от людей они не вправе. «Да, конечно, ночное движение людей мы полностью ограничить не можем, замок запирать мы тоже не будем — это парк круглосуточного использования».

Но и этот ответ не удовлетворил жительницу района. «Я вижу, что происходит — каждый день смотрю с балкона своего дома. Я сама лично эти сетки, эти структурные скамейки вырежу! Я вам серьезно говорю, если вот это будет сделано и не будет убрано. Естественно, мы не можем всех бомжей… умертвить, куда-то их изолировать, значит, нужно придумать что-то другое, потому что я не хочу, чтобы мои дети лежали на этих скамейках», — в сердцах высказалась участница проектного семинара. На это Сафин заметил, что бомжей действительно сейчас никуда не деть, но если женщина будет заниматься вредительством — они увидят это по камерам наблюдения и накажут ее. Его слова присутствующие встретили аплодисментами и смешками.

В итоге вмешиваться пришлось самой Наталии Фишман, которая призвала присутствующих реагировать без агрессии и подходить к обсуждению конструктивно. «Дорогие друзья, пока мы не научимся друг с другом нормально, вежливо разговаривать, ничего хорошего у нас не будет. Давайте, пожалуйста, будем корректны и уважительны», — спокойно заметила помощник президента.

Крокодил солнце проглотил!

Как оказалось, прокомментировать проект желали многие. Одна из бабушек, воспользовавшись моментом, даже в качестве присказки зачитала стихотворение Корнея Чуковского «Крокодил», после чего рассказала, что три строящихся рядом дома закрывают днем солнце, когда она гуляет с внуком. Но с решением этой проблемы, естественно, сейчас уже ей никто помочь не смог. Конструктивные пожелания высказал предприниматель, который с 2002 года работает в этом парке на детских аттракционах.

«Я круглосуточно охраняю этот городок, что нужно — убираю», — сразу же по-доброму начал мужчина. Он попросил повернуть футбольную площадку поперек, потому что ограждения не помогают и за два года он 15 раз вызывал скорую, потому что мячи вылетали с поля и попадали в детей. Его пожелание обещали обязательно учесть. Среди комментариев других участников семинара была просьба поставить в парке несколько шахматных столов, предложение организовать патрулирование народной дружины для охраны и замечание нерадивым мамочкам просто тщательнее следить за своими детьми, а не сидеть в телефонах и потом ругаться, что их ребенок ударился на площадке.

После двух часов работы команда проектировщиков собрала все комментарии местных жителей, которые впоследствии будут проанализированы и в виде отчета переданы архитекторам. После того, как они внесут с учетом этих комментариев изменения в проект, начнется проработка рабочей документации.



1/14
Мария Горожанинова, фото vk.com/park.tatar

Новости партнеров