Новости раздела

Топ-5 правил, которые помогут вам уберечь деньги от онлайн-мошенников

Количество киберпреступлений растет с каждым годом. Но банки и регулятор постоянно работают над улучшением системы безопасности. С середины 2015 года в структуре Центробанка начал работать Центр мониторинга и реагирования на кибератаки в финансовой сфере, который только в прошлом году предотвратил хищения средств суммой более 3 млрд рублей.

Однако сохранение средств физических лиц на счетах банков — удел и забота не только финансовых учреждений, но и самих клиентов. Как не стать жертвой хакеров и не лишиться своих сбережений? В этой статье вы узнаете топ-5 правил, которые помогут уберечь ваши кровные средства.

Совет №1

Во-первых, никогда не отвечайте на письма якобы от имени банка, в которых предлагается зайти на сайт, не принадлежащий домену кредитной организации. Также не следует присылать сеансовый ключ или пароль доступа, скачивать программы для установки. Большинство банков не осуществляет подобную рассылку электронных писем. Ну а если вы получили сомнительное письмо, немедленно сообщите об этом факте в ваш банк по номеру горячей линии, который указан на вашей банковской карте.

Совет №2

Если вы используете интернет-банкинг для совершения каких-либо транзакций, то храните пароль доступа к нему отдельно от сеансовых ключей. Также не применяйте в качестве входных данных логин и пароль, используемые в социальных сетях или электронной почте, чтобы не упрощать задачу для кибермошенников.

Совет №3

При использовании онлайн-банкинга для повышения уровня безопасности следует использовать двухфакторную аутентификацию (подтверждение входа в систему одноразовым паролем, присылаемом в виде смс на ваш номер телефона), которая служит дополнительным фактором безопасности. Подобные меры применяются в большинстве кредитных организаций.

Совет №4

Всегда используйте на своих устройствах официальные антивирусные программы и регулярно обновляйте их. Это позволит вам всегда знать наверняка, нет ли на вашем компьютере или гаджете вирусов, способных скопировать персональную информацию.

Совет №5

Перед передачей конфиденциальной информации посредством онлайн-банкинга убедитесь в наличии символа «замок» в строке поиска. Данный символ указывает на то, что сайт работает в безопасном режиме и все передаваемые данные защищены. Более того, всегда удостоверяйтесь, что для передачи персональной информации используется зашифрованное соединение. Для этого посмотрите на ссылку страницы, где вводятся данные. Адрес должен начинаться с «https://», а не с «http://».

Соблюдая эти пять несложных правил, вы сведете на ноль усилия хакеров, которые ведут настоящую охоту в интернете.

Более подробно о правилах безопасности при работе в интернет-банке вы можете узнать на https://www.akbars.ru/individuals/safety/.

Генлицензия ЦБ РФ 2590 от 12.08.2015 г.

6+

Интернет-газета «Реальное время»
На правах рекламы

Новости партнеров