Новости раздела

Как подмосковные инспектора хотели наказать «ПСО «Казань»

Контракт компании Равиля Зиганшина на 2 млрд рублей чуть не подпортили штрафом на 100 тысяч

Сегодня в казанском арбитраже пройдет очередное заседание суда по иску «ПСО «Казань» к главному управлению Госстройнадзора Московской области, который оштрафовал одну из крупнейших компаний Татарстана за мелкие нарушения на стройке федерального центра обработки данных для налоговиков в подмосковной Дубне. ПСО с такой постановкой вопроса категорически не согласилось и обратилось в суд. На заседании побывал корреспондент «Реального времени».

Что нам стоят два ЦОДа для налоговиков? 4 миллиарда

Сегодня в Арбитражном суде Татарстана пройдет заседание по иску ООО «ПСО «Казань» к Главному управлению государственного строительного надзора Московской области. Татарстанская девелоперская группа требует признать незаконным и отменить постановления №11-7-1 по делу об административном правонарушении от 19 января 2015 года.

«Реальное время» выяснило, каким образом у татарстанских строителей возник спор с инспекторами из подмосковного Госстройнадзора.

Оказалось, что «ПСО «Казань» строит два центра обработки данных для Федеральной налоговой службы: один в городе Дубне Московской области и второй в Городце Нижегородской области. Стоимость каждого оценивается в 2 миллиарда рублей, они должны быть закончены уже в этом году.

К этому можно добавить, что «ПСО «Казань» оказалась единственной организацией, подавшей заявку на тендер по строительству данных объектов. Всего же по заказу налоговой службы в стране строятся три центра обработки данных. Федеральный ЦОД позволит создать единую точку входа для всех данных и обращений, которые поступают в ФНС. Также ЦОД станет единым хранилищем информации от налогоплательщиков, в том числе поступающей в ФНС отчетности. Считается, что это позволит перейти к консолидации ресурсов и баз данных на федеральном уровне.

Резервуар на всякий пожарный

На заседании арбитража было озвучено, что с 27 ноября по 10 декабря 2014 года строящийся в Дубне (Московская область) центр обработки данных проверялся инспектором Госстройнадзора. В результате было обнаружено два нарушения: отсутствовали противопожарные резервуары, и не был выполнен пристенный дренаж пропускных пунктов. По данным фактам инспектор составил протокол об административном нарушении, в результате наложен штраф в 100 тысяч рублей.

Однако в «ПСО «Казань» с решением проверяющих не согласились. В пресс-службе компании отметили, что нарушения в действиях «ПСО «Казань» отсутствуют. Дело в том, что в проект внесены изменения, которые не были приняты проверяющими во внимание: «Согласно утвержденному заказчиком проекту, установка резервуаров и выполнение пристенного дренажа не требуется», — отмечается в сообщении пресс-службы. Также в компании отметили и то, что претензии вообще были направлены не по адресу: «ПСО «Казань» в любом случае не субъект указанных правонарушений, поскольку является генподрядчиком, а не лицом, непосредственно осуществляющим строительство объекта «ФЦОД г. Дубна».

Проверяющие органы, однако, на эти аргументы не реагируют, а судебный процесс длится уже второй месяц. Строительство объекта ведется с 2013 года, и это первые претензии проверяющих за два года.

Полномочий не имею

30 апреля арбитражный суд заслушал показания свидетеля — куратора строительства Артема Ахтямова. Он представлял «ПСО «Казань» в ходе проверки, и его подпись стоит под протоколом о нарушениях. По мнению юристов компании, Ахтямов не имел полномочий подписывать протокол, что подтверждается отсутствием у него доверенности на данный вид деятельности. В своем выступлении Ахтямов рассказал и о том, почему претензии проверяющих не имеют оснований.

— Когда проект проходил первоначальную экспертизу, было внесено решение о том, что необходимо монтировать противопожарные резервуары, но потом после производства работ была шурфовка на месте, и определили, что есть водопровод, получается, объект закольцован, поэтому по противопожарным нормам монтировать резервуары не нужно, от этого отказались, — заявил Артем Ахтямов.

После выступления свидетеля суд объявил перерыв в заседании до 5 мая. Ответчик на заседание не явился. Остается надеяться, что проверяющие придут на суд сегодня.

Автор фото на постере — Роман Хасаев

Рустам Вахидов

Новости партнеров