Новости раздела

Калифорнийский апокалипсис: угроза прорыва дамбы Оровилл заставила эвакуировать 200 тысяч американцев

Что происходит с самой большой насыпной плотиной в США?

В Северной Калифорнии эвакуировали сотни тысяч жителей из-за опасности прорыва плотины Оровилл — самой высокой насыпной дамбы в США. Однако основной части штата ничего не угрожает. Колумнист «Реального времени» Александр Галкин, проживающий в Силиконовой (Кремниевой) долине, в своей авторской колонке объясняет, из-за чего возникла такая чрезвычайная ситуация и как местные службы отреагировали на нее.

Под угрозой — 200 тысяч человек

Угрожающая ситуация разворачивается в Северной Калифорнии, где после нескольких лет засухи дожди идут, практически не прекращаясь, уже около двух месяцев, водослив (spillway) водохранилища Оровилл (Oroville Dam), расположенного в 70 милях к северу от столицы штата Сакраменто, оказался на грани прорыва. В воскресенье вечером во время инспекции был обнаружен очаг эрозии в кладке, который быстро расширялся.

В связи с очень высокой опасностью «сброса» воды через данную эрозию и возможностью коллапса всей стены, в воскресенье вечером была объявлена экстренная эвакуация. В течение ночи было вывезено около 200 тысяч жителей из прилежащих округов: Butte County, Yuba County, Yuba City и города Мэрисвилл (Marysville), расположенного у самого подножия водослива.

Для размещения эвакуированных были в срочном порядке развернуты временные лагеря «Красного Креста» и Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA, The Federal Emergency Management Agency), а также ряд жителей были размещены на военных базах и аэропортах вблизи данных городов (за пределами возможного разлива).

Легкая передышка

К утру понедельника дождь перестал лить, и за счет резервного слива уровень воды в водохранилище упал ниже уровня эрозии, что привело к некоторой разрядке ситуации. Если раньше вода активно переливалась через эрозию и медленно затопляла области ниже от водостока (так были затоплены прибрежные парки вдоль реки Физер (Feather River), то теперь затопление, похоже, прекратилось. Кроме того, из-за постоянного потока воды через образовавшуюся трещину предполагалось сбрасывать в нее мешки с песком с военных вертолетов. Падение уровня воды обеспечило передышку пилотам, так как теперь к поврежденному участку стало возможно подойти посуху.

Однако ситуация еще не совсем разрешилась: если на понедельник и вторник природа отступила, то со среды ожидается возобновление ливневых дождей, и по прогнозам они будут идти по крайней мере до следующего понедельника. В этом случае есть реальная угроза того, что уровень воды опять повысится и водосток снова станет пропускать воду. Поэтому в нем срочно ведутся работы по укреплению кладки.

Недоглядели

Так как опасность обрушения все еще сохраняется, эвакуация пока не остановлена, и жители не могут вернуться к себе домой. Кроме того, власти также закрыли ряд важных дорог региона, и поэтому самостоятельное передвижение здесь практически невозможно. Информационные агентства обновляют сводки о ситуации ежечасно, но какие-то вероятные сроки решения этого вопроса и возможного возвращения жителей в свои дома пока не называются.

До этого в течение нескольких лет в Калифорнии царила засуха, и многие резервуары и водохранилища были спущены до рекордно низких уровней. Сейчас из-за ливневых дождей ситуация поменялась в полностью противоположную сторону, однако многие участки сливов, особенно выше обычного уровня, мне кажется, не подвергались детальной инспекции, и именно это было причиной того, что эрозия сначала не была замечена и выявлена только тогда, когда водосток начал пропускать воду.

Александр Галкин, фото facebook.com/CADWR
Справка

Александр Владимирович Галкин — инженер-разработчик в компании Microsoft; администратор и бюрократ «Википедии» на языке эсперанто; полиглот.

  • Родился 26 февраля 1979 года в Казани.
  • В 1996 году окончил с золотой медалью казанскую гимназию №102.
  • В 2002 году с красным дипломом окончил педиатрический факультет Казанского государственного медицинского университета.
  • С 2002 по 2005 годы работал в Институте нейробиологии в Берлине.
  • В 2012 году окончил Технический университет Гамбурга.
  • С 2013 года работает в компании Microsoft инженером (Software Development Engineer) в подразделении поисковика Bing. Офис расположен в Sunnyvale, Калифорния (Кремниевая долина).
  • Свободно владеет русским, татарским, английским, немецким, французским и эсперанто. Также разговаривает на итальянском и испанском языках.
  • Автор статей на различные темы на habrahabr.ru, geektimes.ru, pikabu.ru. Колумнист «Реального времени».

Новости партнеров