Новости раздела

Новоселье на улице Правосудия: вслед за судьями к переезду готовятся прокуратура и полиция

Сегодня Московский райсуд Казани начал работу в бывшем здании ФАС ПО

Новоселье на улице Правосудия: вслед за судьями к переезду готовятся прокуратура и полиция
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Без телефонной связи, но с оптимизмом начали сегодня работу на новом месте сотрудники Московского райсуда Казани. Вместо помещений на первых этажах двух зданий на улице Сабан и Воровского суд получил четырехэтажные хоромы на улице Правосудия, где до недавних пор рассматривались только арбитражные дела, причем в кассации.

Свято место пусто не бывает

Вывески «Московский райсуд» на новом месте пока нет. На фасаде еще светлеет надпись «Федеральный арбитражный суд Поволжского округа». Сам одноименный суд еще летом съехал на улицу Декабристов, в новое здание, построенное по инициативе руководства РТ. Поговаривают, такой «подарок» ФАСПО сделали, чтобы избежать переезда кассационного суда в Самару. Правда, официально собственником арбитражной новостройки пока остается Госжилфонд РТ — до тех пор, пока в Судебном департаменте не найдут средств на покупку объекта.

Переезд арбитражных судей запустил череду новоселий. Московский райсуд уже переехал, освободив помещения на первых этажах жилых домов по адресам: Воровского, 23 и Сабан, 7. Источники «Реального времени» уверяют, что на освобожденные площади уже претендуют прокуратура Московского района и полиция.

Официальное новоселье райсуда запланировано на конец ноября. К этому времени в бывшем здании ФАС ПО планируют завершить все работы и обновить фасад, избавившись от старого названия. Капитальный ремонт внутри помещений пока не планируется. Часть «ноу-хау» ФАС ПО досталась Московскому райсуду даром. Так, на входе посетителей встречают не привычные рамки металлоискателей, а две полупрозрачные кабинки, чем-то похожие на лифтовые. Причем при желании стенка выхода может быть заблокирована. Тут же лента для просвечивания «багажа» — в других татарстанских райсудах для этого оборудования даже места нет. Здесь же — просторный холл.

В суд привезли клетки

На первых двух этажах Московского райсуда будут размещаться судебные залы, на третьем и четвертом — кабинеты судей, их помощников, руководства и технических служб. Главная сложность с переустройством здания арбитражных судей в новый формат связана с уголовными делами. Для обеспечения безопасности процессов нужно оборудовать комнаты для арестованных и конвоя, клетки в судах и системы видеонаблюдения. Так, большой конференц-зал на первом этаже уже подготовлен к проведению масштабных процессов — именно такого просторного помещения очень не хватало при рассмотрении уголовных дел о крушении «Булгарии» и о хищениях на «Оргсинтезе». Первый процесс уже завершился, второй, напомним, еще идет.

Первое заседание по уголовному делу сегодня в новом храме Фемиды провела судья Рузалия Тихонова. Часть мебели судебного зала, включая стол и стул судьи, осталась в наследство от арбитражников. Но добавилась клетка. Ее сегодня «обновили» два подростка, которых обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений со смертельным исходом.

Пока на первом этаже шел суд, на втором — рабочие активно укладывали электрические кабели, в том числе для телефонной связи. По прежним номерам, размещенным на официальном сайте суда, уже не дозвониться, а новые пока не заработали. В качестве временного решения этой проблемы на сайте суда планируют вскоре опубликовать горячие номера мобильных телефонов. Впрочем, прием граждан уже идет, он приостанавливался лишь с 31 октября по 2 ноября, на время переезда.

— Вы не представляете, сколько тут работы было. Мебель потихоньку перевозили, а вот материалы дел и архива — в последние дни. И тут председатель хорошо организовал — встали цепочкой и из рук в руки передавали все по этажам. Никаких посторонних при этом не было. Мы все в этой цепочке стояли, — говорит судья Тихонова.

Кстати, если верить сайту, то гражданских процессов сегодня в Московском райсуде не было вовсе, а три уголовных проводились по старому адресу. Правда, сами судьи уверяют, что это не так. В помещении на улице Сабан дела больше не рассматривают, а вот гражданские и административные процессы на Воровского еще идут. Но если судить по расписанию, пустующих залов заседания на улице Правосудия не останется.

1/21
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
Ирина Плотникова, фото автора
комментарии 9

комментарии

  • Анонимно 07 ноя
    "Клетки" для людей в судах неправомерны в силу презумпции невиновности. Ни в одном суде развитых стран нет клеток. Есть камера из ударопрочного стекла, но не "клетка". Пока вина человека не доказана и не признана судом, человек согласно праву - подозреваемый, а не виновный. А находясь в клетке человеку уже одним нахождением создается образ виновного. А ведь человек и невиновным может быть. А журналисты, СМИ показывая его, формируют ему образ преступника. Это неправильно. Почему сейчас, когда есть возможность, не устанавливают стеклянные камеры, а ставят вновь "клетки"?
    Ответить
    Анонимно 07 ноя
    потому что дорого наверное стекло
    Ответить
    Анонимно 07 ноя
    102% согласен!
    Ответить
  • Анонимно 07 ноя
    Об чем вы, ребята? Как-то на процессе подсудимый попросил поставить ему в клетку столик - чтобы удобнее было материалы читать... Суд ему отказал... А ведь человек еще не осужден, и если для полноценной защиты ему нужен столик, то в чем проблема? В том, что одному позволишь и другим захочется...
    Ответить
    Анонимно 07 ноя
    об элементарной гуманности
    Ответить
    Анонимно 07 ноя
    Совершенно верно. Месяцами суды разбирают экономические дела состоящие из десятков томов и подсудимый делает записи на коленках и бумаги свои раскладывает на полу в клетке...
    Ответить
    Анонимно 08 ноя
    открою маленький секрет: в наших судах даже юристу иметь столик за счастье, а вы о подсудимых, которые для судей а приори виновны
    Ответить
  • Анонимно 07 ноя
    флаги не погладили
    Ответить
  • Анонимно 07 ноя
    Дорогой ремонт забабахают.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров