Новости раздела

«Лизинг-грант-2015»: отраслевые эксперты оценят предпринимателей по пятибалльной системе

23 апреля стартует прием заявок от предпринимателей на право получения субсидии по программе финансовой поддержки «Лизинг-грант». В преддверии этого события министерство экономики Татарстана рассказало «Реальному времени» о том, каким отраслям будет оказываться поддержка, какой лимит финансирования госпрограммы установлен для республики в этом году, а также какие усовершенствования введены в процедуру отбора заявок для повышения ее прозрачности и эффективности.

Как минимум два этапа

23 апреля стартует прием заявок на «Лизинг-грант», который является самой объемной и «затратной» для татарстанского бюджета программой субсидирования малого и среднего бизнеса. Как сообщил «Реальному времени» замминистра экономики РТ Рустем Сибгатуллин, сумма субсидий на первом этапе программы «Лизинг-грант» составит 200 млн рублей. Это средства, предусмотренные в республиканском бюджете, а также федеральные средства, выделенные Татарстану в рамках лимита минэкономразвития России. Сколько республика получит сверх лимита, будет известно позже.

— Сколько будет этапов отбора заявок, мы пока не знаем, но как минимум два. Если за два этапа не будет выбран весь объем средств программы, будут еще этапы, — говорит Сибгатуллин. — Приоритетными в этом году для нас являются, как и в прошлом, сельское хозяйство в части семейного животноводства и сельхозкооперативов, резиденты промплощадок, а также в этом году — предприниматели, ведущие производственную деятельность на режимных объектах УФСИН.

Кроме того, приоритетом, по словам Сибгатуллина, будут пользоваться те предприятия, для которых региональные центры инжиниринга разработали программы модернизации производства.

По пятибалльной системе

Тем временем руководитель Центра поддержки предпринимательства Дилюс Шавалиев сообщил «Реальному времени», что в этом году была значительно усовершенствована схема отбора заявок.

— Для того чтобы повысить эффективность отбора, в этом году будут параллельно работать несколько конкурсных комиссий, сформированных по отраслевому признаку. В результате предпринимателям, подавшим заявки на получение средств поддержки в рамках программы «Лизинг-грант», будет дано больше времени для презентации проектов. А эксперты по каждому профилю смогут лучше вникнуть в каждый из них и вынести взвешенное решение.

Еще одним новшеством программы в этом году, по словам Шавалиева, стало внедрение балльной системы, которое было инициировано минэкономики для повышения прозрачности отбора и закреплено постановлением Кабмина РТ. Заявки предпринимателей будут оцениваться по 5 пунктам: уровень проработки проекта, экономическая эффективность реализации, достижение социально-экономических показателей, востребованность и импортозамещение. Каждый пункт даст от 1 до 5 баллов. Одобрены будут заявки, набравшие не менее 12 баллов.

Новые инструменты

Напомним, программа «Лизинг-грант» направлена на компенсацию предпринимателям части затрат на приобретение оборудования по договору лизинга со специальными компаниями. Минэкономики выдает субсидии в размере от 30% до 70% общей суммы договора, но не более 3 млн рублей.

В 2014 году объем выделенных на «Лизинг-грант» средств стал снижаться. Тогда на программу бюджетом было потрачено почти 567 млн рублей, что на несколько десятков миллионов меньше показателей 2013 года. Средства были распределены между 459 получателями. При этом всего было подано 878 заявок на почти 935 млн рублей. Тем не менее программа являлась одной из самых крупных среди всех финансовых инструментов, которые реализует минэкономики. Сообщалось, что в 2015 году ведомство постарается сохранить объемы финансирования на уровне 2014 года, запустив параллельно новый финансовый инструмент — микрозаемы для малого бизнеса по ставке до 10% годовых.

Новшеством прошлого года стало введение понятия импортозамещения в качестве критерия отбора проектов: сообщалось, что большинство заявок, получивших субсидию, были именно импортозамещающими. Кроме того, сохранились особые условия для сельского хозяйства: так, семейные фермы могли получить компенсацию от 50% до 70% суммы лизингового договора. Такие же условия предусмотрены были в прошлом году и для резидентов промплощадок.

«Коллеги пытаются учесть недостатки и современные вызовы»

«Реальное время» узнало мнения экспертов о перспективах программы.

Тимур Нагуманов — уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей:

— Программа совершенствуется, коллеги пытаются учесть недостатки и современные вызовы. Это позитивно, потому что надо идти в ногу со временем. С одной стороны, она в этом году будет востребована, потому что привлечение кредитных ресурсов стало большой проблемой для предпринимателей. С другой стороны, в районах республики многие начинают смотреть на то, что торговля и сфера услуг стали проседать, и задумываются о сфере производства.

Другой вопрос, что программа ориентирована на лизинговые операции, а они, как опыт подсказывает, дороже, чем кредит в банке, потому что сами лизинговые компании привлекают ресурсы из банков. Соответственно, многим предпринимателям это становится не очень по карману, и, по сути, на некоторых прошлогодних примерах мы видели, что вся поддержка уходила лизинговым компаниям, а предприниматель получал просто рассрочку и все.

Поживем — увидим. Я знаю, что многие предприниматели уже готовят заявки и сами соизмеряют свои возможности. Они должны смотреть и на лизинговую компанию, потому что вольны обращаться в любую, которая имеет аккредитацию в Центре поддержки предпринимательства, а их достаточно много.

Я не думаю, что обращений будет меньше, но есть вопрос эффективности, что мы на выходе получим: либо еле сводящие концы с концами бизнесы, либо эффективно работающие. Но будем надеяться.

Хайдар Халиуллин — президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ:

— В принципе, «Лизинг-грант» — это капля в море, большого значения для развития предпринимательства она не имеет. Но раз уж она выдается, то нарушает конкурентоспособность предпринимателей, потому что одним она будет выдана, а другим нет. Хотелось бы вместо этого гранта что-то вроде микрофинансовой помощи под минимальные проценты или беспроцентно. Чтобы в виде денег выдавали, и предприниматели ими сами распоряжались. Я не знаю, какие будут проценты в этом году, наверняка недешевые. Поэтому, думаю, «Лизинг-грант» теперь будет более «суровый».

Фото: Роман Хасаев, mert.tatarstan.ru, novved.ru

Дина Валиуллина, Сергей Кощеев

Новости партнеров