Новости раздела

Шамовская больница осталась без гостиничного оператора?

Турецкий девелопер Polimex разрывает партнерские отношения с гостиничным оператором Rixos, сосредоточившись на развитии собственного бренда

Шамовская больница осталась без гостиничного оператора?
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Несмотря на многочисленные трудности, связанные с возможной потерей турецкого инвестора, превращение Шамовской больницы в люксовую гостиницу продолжается, однако без потерь все же не обошлось. Как удалось выяснить «Реальному времени», турецкая гостиничная сеть Rixos, которая должна была стать оператором в новом казанском отеле, скорее всего, останется «за бортом». Пока застройщики аккуратно ссылаются на отсутствие официального подтверждения, а Центр развития туризма РТ заверяет, что Rixos в «Шамовке» быть, в турецких СМИ появляются тревожные сообщения о том, что гостиничная сеть постепенно разрывает отношения с группой Polimeks, выступающей в качестве инвестора реконструкции Шамовской больницы.

«Работы на объекте ведутся по чуть-чуть, потому что денег не дают»

Визит на строительную площадку Шамовской больницы произвел на нас обманчивое впечатление: башенный кран стоит без движения, никакого шума строительной техники или ругани строителей — только тишина и одиноко висящая каска на арматуре. Казалось бы, все — «приплыли», однако наши сомнения развеял охранник на проходном пункте.

Мужчина объяснил, что буквально за 20 минут до нашего прихода прораб и строители отправились в офис по делам или на обед. Наш собеседник также добавил, что сегодня они могут и вовсе не вернуться на стройку, так как сейчас работы на объекте ведутся «по чуть-чуть», а причиной для такого «торможения», может, стало то, что «денег не дают».

Информацию о нехватке средств опроверг замдиректора ООО «Полистройкапитал» (компания входит в турецкую строительную группу Polimeks и занимается реставрацией Шамовской больницы) Булат Хайруллин. По его словам, средств сейчас достаточно и никаких трудностей, связанных с политическими или иными причинами, нет. К слову, размер требуемых инвестиций остался прежним и составляет порядка 30—40 млн долларов. По поводу «торможения» строительства Хайруллин высказался кратко: «Все делаем, там свои есть нюансы просто».

На строительной площадке Шамовской больницы башенный кран стоит без движения, никакого шума строительной техники или ругани рабочих. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Реконструкцию тормозит новый дизайн-проект гостиницы?

Прораб объекта Саид Сулиев оказался более разговорчивым: он сообщил, что, по сравнению с весной, темпы работ были действительно немного сбавлены, однако сразу оговорился: «С финансированием это не связано. У нас работа идет по этапам, невозможно все сразу сделать, потому что сложный объект». Как выяснилось, основная «тормозящая сила» заключена в дизайн-проекте внутреннего убранства Шамовской больницы. Булат Хайруллин сообщил нам, что сейчас идет согласование данного документа, однако, когда точно будет дано «добро» — не ясно.

— Скоро, согласно новому проекту, будем уже начинать внутреннюю отделку делать. Немного проект изменился по внутреннему дизайну, — рассказал Сулиев. — Думаю, что сейчас уже вышли на согласование. Внутри у нас подали тепло, здание начали обогревать, чтобы начать отделочные работы. Также кровельные работы у нас почти заканчиваются — примерно на 95%. Затормозилось дело из-за того, что настал второй этап работ — пока он не будет выполнен, к другим работам мы не можем приступить.

Если говорить об укреплении здания Шамовской больницы, его чистке от старой штукатурки и мусора, а также об избавлении от внутренних перегородок, то все эти работы были завершены довольно давно.

— В новом здании, где будут бассейны, спа-салон, мы заканчиваем бетонные работы — каркас заливается. Там у нас по первому этапу остается последний этаж (перекрытия последнего этажа) и система труб сейчас делается, — поделился прораб. — Между новым и старым зданиями были оставлены грунты, мы сейчас ведем земляные работы, присоединяемся к старому зданию и дальше продолжаем.

«Операторство» турецкого Rixos оказалось под вопросом?

На данном этапе реализации проекта наметилось сразу несколько противоречий, главное из которых состоит в том, что «операторство» Rixos в бывшей Шамовской больнице оказалось под вопросом — об этом нам сообщил замдиректора «Полистройкапитал» Булат Хайруллин. Наш собеседник осторожно сослался на то, что официально оператор еще не был определен и сейчас ведутся переговоры.

— Я впервые об этом слышу, потому что я их консультирую и консультировала ранее. С турецкой стороной мы общались, и на тот момент все было окей — это было месяца два назад. Это были они, никаких переделок вообще не было. По последней информации, это будет все-таки Rixos, и переговоры мы вели с ними, и помогали им в консультациях по нашему рынку. Может быть, в «Полистройкапитале» ничего не хотят комментировать по этому вопросу, потому что объект сложный, — комментирует слова Хайруллина руководитель Центра развития туризма РТ Оксана Саргина.

Однако, по всей видимости, дело далеко не в осторожности Хайруллина. Как сообщают турецкие специализированные СМИ, в сентябре—октябре этого года группа Polimex и Rixos разорвали отношения по проекту в Эскишехире (напомним, что по этой гостинице стороны сотрудничали с апреля 2014 года). В итоге Polimex создал собственный гостиничный бренд Tasigo Hotels & Resorts.

Представитель группы Polimex Эрол Табанджа заявил, что стороны по обоюдному согласию решили прекратить сотрудничество: «Мы сели, переговорили. И пришли к выводу, что такое решение будет благом для обеих сторон». Отмечается, что сотрудничество с Rixos по другой гостинице группы в Стамбуле (Элмадаг) под названием «Офтон Иншаат» было прекращено в конце прошлого года. Затем были прекращены отношения по гостинице в Анкаре (Кызылай) под названием «Бульвар отель». Судя по всему, «операторство» Rixos в здании «Шамовки» действительно висит на волоске.

Комментарий от Rixos на момент сдачи материала получить не удалось.

Также Булат Хайруллин поставил под сомнение заявление главы Госкомитета по туризму Сергея Иванова о том, что отель будет запущен летом 2017 года: «Окончание работ запланировано на l квартал 2018 года. Может быть, на lV квартал 2017 года — как ситуация будет. Пока неизвестно ничего». В свою очередь Оксана Саргина сообщила, что на последних переговорах обсуждался запуск в 2017 году.

Эрол Табанджа заявил, что Polimex и Rixos решили прекратить сотрудничество по обоюдному согласию.

Если говорить о наполнении отеля, то здесь информация также из разряда «вилами на воде...». Булат Хайруллин сообщил, что параметры гостиницы пока не определены, и есть лишь предварительные данные: «Это будет спа-отель порядка 68 номеров, но это все в процессе еще — может больше, может меньше быть — от дизайн-проекта зависит». По словам Оксаны Саргиной, о «звездности» отеля говорить слишком рано, так как объект еще не готов: «Когда инфраструктура будет готова, здание будет стоять, комплектация номеров будет соответствующей, можно будет произвести оценку и определить количество «звезд».

Миллиардер татарского происхождения завладел Rixos на Украине

Сеть Rixos управляет гостиницами в 11 странах мира: Турции, Швейцарии, России, Казахстане, Азербайджане, Грузии, Хорватии, ОАЭ, Египте, Ливии и Украине. В большей степени ориентируется на курортные города: отели имеются в Анталии, Стамбуле, в городах ОАЭ, Шарм-эш-Шейхе. Российский отель находится в Сочи, также имеется Rixos-Прикарпатье на Украине. По словам руководителя Центра развития туризма РТ, нет ничего странного в том, что, по большей части «курортный», Rixos заходит в Казань: «Иногда ориентация бренда меняется, расширяется и меняется целевая аудитория».

Любопытно, что владельцем украинского подразделения (пятизвездочный диагностический лечебно-реабилитационный курортный комплекс Rixos-Прикарпатье) является украинский миллиардер татарского происхождения Ринат Ахметов. Об этом свидетельствуют различные источники (в том числе Forbes Украина). Кроме него также называются имена Феттаха Таминджи, Игоря Гуменюка, Василия Микулина и Ирины Фридман (компания АРС). Также в 2014 году украинские СМИ сообщали о том, что турецкая гостиничная сеть планирует открыть Rixos Yalta Mriya 5*. Особое возмущение тогда вызвало то, что отель будет располагаться на Крымском полуострове.

Трудные времена остались в прошлом?

Отметим, что проект по реконструкции Шамовской уже несколько раз оказывался в шаге от провала. Все началось с того, что в 2012 году малайзийская компания Aliran Adaman запланировала превратить Шамовскую больницу в пятизвездочную гостиницу до конца 2014 года. Это была знаковая для татарстанского АИР сделка, однако в 2013 году, спустя год с момента купли-продажи, право обладания историческим зданием вернулось от малайцев к Татарстану. По одной из версий, причиной послужило бездействие с малайзийской стороны. Также ходили слухи о том, что инвестор попросту не рассчитал, сколько инвестиций потребуется на переоборудование с сохранением архитектурного облика, и решил продать здание.

В декабре 2014 года на горизонте появился инвестор из Турции, который представил свое видение реконструкции бывшей Шамовской больницы в отель Rixos, в котором будут размещены конференц-зал, спа-комплекс, рестораны и магазины. Согласно турецкому плану, сам Rixos будет оператором будущей гостиницы, инвестором станет группа Polimeks, а реставрацией Шамовской больницы в Казани займется «Полистройкапитал», входящий в компанию Polimeks.

Затем последовал российско-турецкий кризис, и, как следствие, выход указа Владимира Путина, вводящего санкции в отношении турецких компаний и граждан. Этот период знатно потрепал нервы и Татарстану и турецким инвесторам, однако правительство РФ все-таки вывело из-под санкций компанию «Полистройкапитал» наряду с другими важными инвестпроектами.

В конце января 2016 года заместитель регионального филиала «Полистройкапитал» Джюнейт Юнал рассказал «Реальному времени» о том, что подрядчик планирует завершить реконструкцию здания Шамовской больницы во II квартале 2017 года. Однако, по его словам, из-за падения курса рубля «придется приложить больше усилий и вложить больше денег».

Лина Саримова, Арслан Минвалеев

Новости партнеров