Новости раздела

Дело было в «Сайгоне»: «межэтнический» погром в казанском кафе назвали хулиганством

В избиении хозяев и посетителей «неработающего» заведения обвиняются 14 парней

В Казани завершено расследование дела о «праздничном» погроме в печально известном кафе «Сайгон» рядом со стадионом «Крылья Советов». В ночь с 30 на 31 августа 2015 года на посетителей и хозяев кафе напали около полусотни парней с битами, палками и арматурой. Следкому удалось установить личности и доказать причастность к преступлению 14 нападавших парней, в числе которых даже школьники.

На танцпол ворвалась толпа 50 человек с битами

В ночь погрома кафе «Сайгон» вообще не должно было работать — эту торговую точку еще в марте 2015 года через суд закрыла прокуратура Авиастроительного района Казани. Когда установила, что разрешение на ввод двухэтажной точки общепита никем не выдавалось, зато за год из этой точки в полицию поступило 64 обращения о происшествиях и нарушения общественного порядка. Одному из посетителей в процессе отдыха в «Сайгон» был причинен тяжкий вред здоровью.

Тем не менее, как позже рассказывал стражам порядка хозяин заведения, он решил нарушить судебный запрет и открыл двери кафе 30 августа 2015 года, чтобы распродать остатки товара. После праздничного салюта в День республики в кафе собралось около 40 посетителей — местные и приезжие, из стран СНГ и Турции. И в этот момент на танцпол ворвалась толпа подростков — порядка 50 человек с арматурой, палками и битами. Позже очевидцы рассказывали, что подростки сначала снесли ворота со стороны улицы Копылова, и уже там начали нападать на отдыхающих с криками «Чурки!», «Долой!», «Домой!».

— Дело об экстремизме не возбуждалось потому что, судя по изъятым записям, национальная принадлежность посетителей нападавших не интересовала — избивали всех подряд, досталось и мужчинам типично славянской внешности и даже одной из женщин, — комментирует ситуацию старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

Андрей Шептицкий: «Дело об экстремизме не возбуждалось потому что, судя по изъятым записям, национальная принадлежность посетителей нападавших не интересовала — избивали всех подряд». Фото Романа Хасаева

Как удалось выяснить «Реальному времени», смелая женщина решила вырвать железную трубу у одного из нападавших (видео). Всего же, по некоторым данным, удары получили не меньше двух десятков гостей и работников «Сайгона», правда, большинство обращаться в полицию не стали. Поэтому потерпевшими признали всего четверых, из которых трое — хозяева заведения. У большинства ушибы, у сына хозяина кафе — перелом локтевой кости. Побитыми оказались также стекла, горшки с цветами и мебель внутри заведения.

Сопляки-разбойники

Охранникам «Сайгона» удалось задержать лишь одного из нападавших мальчишек — ученика девятого класса казанской школы, которому год назад было всего 15 лет. Часть других нападавших позже установили оперативники — кого буквально на следующий день, а кого и через восемь месяцев!

После демонстрации видеокомпромата большинство подозреваемых отпираться не стали, но уверяли — никакой неприязни к «лицам кавказской национальности» не испытывают, а силу применяли, решив отомстить за друга. Любопытно, что сведения о якобы пострадавшем от неких «кавказцев» у кафе «Ночная птица» друге разошлись. Одни говорили, что там «порезали Сашу», при этом сам якобы пострадавший Саша рассказал следователям, что проводил вечер 30-го на квартире в компании друзей, а к «Сайгону» сорвался после звонка от знакомого. Другие говорили, что у кафе «Ночная птица» едва не задушили некоего Артура, поэтому нужно пойти и побить всех в кафе «Сайгон».

«Увидел толпу в 30 — 40 человек, решил подобрать деревянную палку на всякий случай, дальше вместе с толпой зашел внутрь кафе и «в шоковом состоянии» начал размахивать деревянной палкой, возможно, кого-то и задел, — рассказывал свою «сказочную» версию следователям один из недорослей. А потом добавил, что «бегал по территории кафе, отмахиваясь от толпы, так как испугался за свою жизнь и здоровье...».

Суд будет закрытым

За хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, совершенное группой по предварительному сговору с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ) будут судить 14 парней. Старшему 21 год, младшим — по 16. На момент совершения преступления несовершеннолетними являлись восемь обвиняемых. Так что суд над погромщиками будет закрытым. К слову, одного из них обвиняют еще и в побоях.

Все обвиняемые сейчас на свободе, включая ранее судимых. Один из опознанных погромщиков «Сайгона» дважды привлекался к ответственности за кражу, грабеж и угоны, в последний раз попал под амнистию, а другой встречался с судом вообще четыре раза, причем в последний раз по статье, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

К слову, в этом году «Сайгон» пережил битву уже в правовом поле. В феврале Авиастроительный райсуд Казани в интересах муниципалитета добился решения суда о сносе кафе, обвинив его владельца Армена Амирагяна в захвате земли и возведении незаконной постройки. Однако этим летом Верховный суд РТ встал на защиту предпринимателя-иностранца и отменил решение о сносе. Поскольку Амирагян смог представить суду и документы о праве собственности на землю под «Сайгоном», и разрешение на его строительство. На этом фоне история с нападением подростков-хулиганов выглядит еще более неоднозначно. Официально «Сайгон» по-прежнему не работает.

Ирина Плотникова

Новости партнеров