Новости раздела

Охотники за «гробовыми»: в деле приставов появился эпизод со взяткой в туалете «Бахетле»

«Реальному времени» удалось выяснить подробности уголовного дела с передачей взятки в 200 тысяч рублей за незаконное прекращение исполнительного производства. В числе получателей денег — фигуранты дела о мошенничестве с хищением миллионов с банковских счетов умерших граждан из числа действующих и бывших приставов.

С самолета — под следствие

Новый эпизод в деле охотников за «гробовыми» появился в результате их сотрудничества со следствием. Обвиняемые по делу о мошенничестве приставы из Приволжского райотдела УФССП по РТ «сдали» коллегу из Вахитовского района. В результате на прошлой неделе вернувшегося с отдыха на Кипре 24-летнего пристава Фаниля Зайнуллина сотрудники следствия задержали прямо в аэропорту. Позже он уже в статусе подозреваемого в получении взятки был помещен под домашний арест.

По версии СУ СКР по РТ, в мае 2016 года в Вахитовском райотделе УФСПП по РТ находилось исполнительное производство в отношении конкретного должника. Следствие его не называет. Но именно в его интересах некий, пока неустановленный оперативниками ФСБ, гражданин обратился с предложением взятки за прекращение исполнительного производства к бывшему приставу Эльвере Майоровой.

По версии следствия, 32-летняя дама выступила в качестве посредника и 27 мая возле театра Камала получила 200 тысяч рублей и, оставив себе 50 тысяч, обратилась к знакомому приставу-исполнителю Приволжского райотдела — 26-летнему Рамилю Хазиеву. Тот, в свою очередь, как полагают в СУ СКР по РТ, вышел на пристава Зайнуллина в Вахитовском райотделе и пообещал ему вознаграждение за окончание исполнительного производства должника.

Деньги за «липу»

По данным СУ СКР по РТ, чтобы получить деньги, пристав решился на хитрость: не стал лично закрывать дело должника, а просто изготовил заведомо ложный и недостоверный официальный документ о прекращении исполнительного производства. 30 мая «исполнитель» передал эту бумагу тому, от кого получил предложение, а тот — посреднице. По версии следствия, в обмен на документ Майорова передала Хазиеву возле торгового центра «Бахетле» на улице Павлюхина 150 тысяч рублей, а тот, оставив себе 50 тысяч, вручил остальное Зайнуллину в тот же день в туалете торгового центра.

В результате сейчас Следком по РТ подозревает Эльверу Майорову и Рамиля Хазиева в совершении преступления по части 2 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий либо с использованием своего служебного положения), а Фаниля Зайнуллина — по части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Отметим, что ранее Майоровой и Хазиеву уже были предъявлены обвинения в мошенничестве со взысканием придуманных долгов с банковских счетов умерших казанцев. Напомним, по тому же делу привлекаются 33-летний инспектор отдела оперативного контроля межрайонной инспекции ФНС России Павел Гурьянов, 31-летний Артур Назаров из Марий Эл и уволенный после скандала из Приволжского райотдела УФСПП по РТ 26-летний Ильсур Авзалов.

Радик Ильясов, чуть приуменьшая роль своих бывших подчиненных Авзалова и Хазиева, говорил, что они играли только завершающую роль в преступной цепочке. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Общий ущерб пока не посчитан

По версии следствия, налоговик поставлял информацию о наличии банковских счетов у скончавшихся одиноких казанцев, после чего другие участники группы изготавливали поддельные приказы, признавая покойников должниками. Ну а бравые приставы-исполнители направляли бумаги в банки для наложения арестов. Так, по делу, которое находится в производстве третьего отдела СУ СКР по РТ, установлено, что из наследства почившего в 2010 году казанца аферисты в 2015-м увели больше 935 тысяч рублей. А со счета гражданки, скончавшейся зимой 2015 года, они весной 2016-го «взыскали» в своей карман 754 тысячи рублей. В качестве кредитора в документах указывался Назаров или подставные лица.

Как сообщили «Реальному времени» в СУ СКР по РТ, общий ущерб от действий охотников за «гробовыми» пока не подсчитан. В том числе и потому, что восемь дел, возбужденных полицией по схожим обстоятельствам в отношении неустановленных лиц, пока не переданы в СУ СКР по РТ.

А между тем, по данным прокуратуры, в одном Приволжском райотделе УФССП по РТ успели арестовать на банковских счетах по липовым приказам аж 13 млн рублей. Комментируя ситуацию, главный судебный пристав РТ Радик Ильясов, чуть приуменьшая роль своих бывших подчиненных Авзалова и Хазиева, говорил, что они играли только завершающую роль в преступной цепочки и получали от похищенного лишь 10%.

Ирина Плотникова

Новости партнеров