Новости раздела

Тропическая Казань: от +35 до великого потопа

Уровень осадков в столице Татарстана стремительно превысил месячную норму

Причиной погодных изменений, повлекших за собой ливни и потопы в Татарстане, стал пришедший с запада атмосферный фронт. А сами потопы были вызваны осадками, превысившими месячную норму. По данным экспертов, в ближайшие дни и в столицу, и на территорию всего Татарстана может вернуться жара, но при этом она будет чередоваться с обильными дождями.

Долгожданные дожди пришли с запада

На территории всей республики продолжавшаяся несколько недель жара и духота сменились ливнями и грозами. Как рассказала корреспонденту «Реального времени» Елена Волосюк, ведущий специалист метеорологического центра «ФОБОС», изменение погоды произошло из-за появления в Поволжье западного атмосферного фронта. По данным экспертов, на территории казанской опорной метеостанции было зафиксировано около 26 мм осадков, что составляет 40% месячной нормы.

Штормовое предупреждение о ливнях было объявлено гидрометцентром Татарстана заранее, хотя сами изменения наступили с задержкой в несколько дней. Сейчас грозовой фонд, который пересекал Татарстан, уже отошел к Уралу, и в Поволжье погода должна стать более устойчивой.

Очередной казанский потоп и спасение для «сердечников»

Тем не менее, ливни успели сказаться на Казани и казанцах. Напомним, что вчера город буквально тонул в потоках воды — многочисленные фотографии и видео в соцсетях фиксировали очередной казанский потоп.

Особенно досталось Горкам и Азино. Потоп там вызвал настоящий транспортный коллапс: «Мне пришлось объезжать пробку по ул. Аделя Кутуя, Зорге и Сыртлановой. Думаю, машины стоят и на проспекте, начиная от Мамадышского тракта», — рассказал «Реальному времени» автомобилист Геннадий, добавив, что, по его мнению, наводнение на Южной трассе спровоцировали дорожники: «Дорогу недавно ремонтировали, наверное, ливневку в асфальт закатали».

Однако эксперты «ФОБОСа» уверяют, что потопы стали следствием резкой и сильной нагрузки на канализационную систему города именно вследствие большого количества осадков: «Учитывая, что ливни и грозы продолжались на протяжении 3—4 часов, а интенсивность была очень велика, неудивительно, что многие улицы города были затоплены — не справилась ливневая канализация», — говорит Волосюк.

В то же время перемены в погоде повлекли за собой и положительные изменения. Как заявляет пресс-служба министерства здравоохранения РТ, вызовов скорой помощи стало гораздо меньше, ведь людям в таких условиях легче дышать.

Жара вернется, но с ливнями

Однако облегчение пришло, судя по всему, ненадолго. Метеорологический центр «ФОБОС» сообщает, что в скором времени Поволжье вновь будет оставаться во власти очень теплого воздуха, а жара обещает превышать норму на 4—5 градусов.

Тем не менее, из-за близости атмосферных фронтов погода окажется неустойчивой — будут образовываться очаги мощных кучевых облаков, поэтому локальные ливни не исключены. «Остается только надеяться, что их интенсивность будет несколько ниже, чем отмечалась в минувшие сутки, хотя, как правило, такие грозовые ливни сопровождаются обильными осадками», — говорит Волосюк.

Что касается температуры, то в дневные часы с середины недели воздух будет прогреваться до 27—30 градусов, а в пятницу и субботу до 30—33. На ослабление можно рассчитывать не раньше воскресенья — на фоне дождей температура может понизиться до 23—28 градусов. Хотя такая температура все равно будет несколько выше средних значений.

Камилла Закирова, Ирина Плотникова, фото vk.com

Новости партнеров