Новости раздела

Как обновленная Галеевская мечеть встретила гостей на Ураза-байрам

Сегодня Галеевская мечеть на Тукая впервые приняла татарстанцев, которые пришли прочитать праздничную молитву в день Ураза-байрам. Несмотря на то, что настроение мусульман испортил взрыв у мечети Пророка в Медине, произошедший накануне, обновленная мечеть встречала гостей радужно. Корреспондент, побывавший на мероприятии, послушал проповедь о происках шайтана, познакомился с предполагаемым потомком Галеевых и вспомнил, как преображалась Галеевская мечеть, в советские годы служившая гостиницей.

Проповедь о происках шайтана

В этом году праздничный намаз в день Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) с участием президента РТ Рустама Минниханова впервые прошел в отреставрированной Галеевской мечети на улице Тукая. Напомним, что работы по восстановлению самой мечети завершились в конце прошлого года, а к Ураза-байрам закончилось строительство всего комплекса, который включает в себя в том числе и дом Галеева. Именно в Галеевском комплексе отныне будет находиться резиденция главного муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина, что и стало одной из главных причин, по которым местом проведения праздничного намаза была выбрана именно эта мечеть.

Обновленная Галеевская мечеть встречала гостей белоснежными стенами и сверкающим в золотых лучах минаретом. Хотя заблаговременно было известно, что именно здесь будут читать намаз первые лица республики и пройдет главное празднество, никакой сумятицы не было — прибывающие один за другим проходили в мечеть через охранный пункт у центральных ворот. Праздничные проповедь и молитвы можно было услышать и во дворе, но здесь практически никого не было: мечеть смогла вместить всех пришедших. В отличие от парадного Кул Шарифа в Галеевской мечети была создана праздничная, но вместе с тем домашняя и уединенная атмосфера.

Оказалось, что среди собравшихся есть и те, кто считает себя потомками тех самых Галеевых, которые внесли значительный вклад не только в развитие самой мечети, но и татарского образования. По словам Ленара Гумарова, его бабушка носила фамилию Галеева.

— Мой бабай был Джамиль Галеев, шесть языков знал, заканчивал медресе. Может быть, он тоже причастен. Для меня это большая тайна, — рассказал Гумаров, показывая фотографию 1912 года, на которой были запечатлены его предок и татарский поэт Габдулла Тукай.

Приветствие мусульман Камиль Самигуллин начал с чтения поздравления президента РФ Владимира Путина, в котором говорилось о межнациональном и межконфессиональном диалоге и о том, как живут российские мусульмане.

«Сегодня мы являемся свидетелями того, как полнокровно живет умма России, возводятся мечети, основана Болгарская исламская академия, создаются университеты и медресе, совершенствуются организации исламского образования и паломничества мусульман к святым местам, расширяется сотрудничество с муфтиятами стран СНГ и зарубежными общинами», — зачитал Самигуллин слова Владимира Путина.

Затем последовало поздравление Рустама Минниханова, которое также зачитал муфтий, но уже на татарском языке. В нем тоже упоминалось открытие исламской академии, а также отмечалось, что республиканский ифтар собрал более 10 тысяч человек. Довольно лаконичное поздравление закончилось теплыми пожеланиями. Отметим, что и в прошлом году приветствие президента РТ зачитывал муфтий, несмотря на то, что сам Минниханов находился рядом.

В своей проповеди Камиль Самигуллин вознес слова благодарности Богу и рассказал о той благодати, которая снисходит на постящегося человека. Мудрость, которую муфтий хотел донести до мусульман, была довольно проста: нужно ценить то, что имеешь: молодость — до того, как станешь старым, здоровье — до того, как заболеешь, богатство — до того, как станешь бедным. Упомянул Самигуллин и теракт, который произошел накануне в Медине, когда смертник взорвал автомобиль у мечети Пророка. Этот поступок Камиль хазрат назвал происками шайтана и вспомнил строки из священной книги, в которых говорилось о том, что перед концом света («ахырзаман») появятся молодые люди, которые будут читать Коран, но при этом будут оторваны от веры, как стрелы, вылетевшие из тугого лука.

Галеевская мечеть вместо Аль-Марджани и Кул Шариф

Отметим, что с тех пор, как Рустам Минниханов занял пост президента РТ, участие первого лица в богослужении в день Ураза-байрам стало традиционным — за последние шесть лет он практически ни разу не пропустил праздничного намаза.

Вначале Ураза-байрам проходил в одном из старейших мусульманских храмов — мечети Аль-Марджани. В 2011-2012 годы праздничная служба с участием президента проходила под руководством Ильдуса хазрата Файзова, занимавшего в ту пору пост председателя ДУМ РТ. Однако после того, как на хазрата в 2012 году было совершено покушение, в следующем году миссия проведения намаза в день Ураза-байрам была возложена на Мансура хазрата Джалялетдина, который являлся мухтасибом Казани. Празднество также же проходило в мечети Аль-Марждани.

В 2014 году в качестве площадки для проведения праздничного намаза была выбрана мечеть Кул Шариф, построенная к тысячелетию Казани, а службу проводил уже нынешний председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин. Правда, на мероприятии впервые не присутствовал Рустам Минниханов, который на тот момент находился в отпуске — его заменил и.о. президента РТ Ильдар Халиков. В прошлом году праздничную молитву Камиль Самигуллин также прочитал в мечети Кул Шариф.

Дата проведения Ураза-байрам

Место проведения основных торжеств

Кто читал намаз

Участие первого лица республики

5 июля 2016 года

Галеевская мечеть

Председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин

Президент РТ Рустам Минниханов

17 июля 2015 года

Мечеть Кул Шариф

Камиль Самигуллин

Рустам Минниханов

28 июля 2014 года

Мечеть Кул Шариф

Камиль Самигуллин

И.о. президента РТ Ильдар Халиков

8 августа 2013 год

Аль-Марджани

Мухтасиб Казани Мансур хазрат Джалялетдин

Рустам Минниханов

19 августа 2012 года

Аль-Марджани

Председатель ДУМ РТ Илдус хазрат Файзов

Рустам Минниханов

30 августа 2011 года

Аль-Марждани

Илдус хазрат Файзов

Рустам Минниханов

В прошлом году праздничную молитву Камиль Самигуллин прочитал в мечети Кул-Шариф. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Из истории мечети: как гостиницу превращали в мечеть

По данным историков, мечеть, которая ныне носит название Галеевской, строилась в 1798-1801 годы на деньги Мусы Мамяшева, а потому в народе ее называли мечетью Мусы-бая. Практически в течение всего XIX века храм в первую очередь связывался с династией священнослужителей Сагитовых. К концу столетия, в 1882 году, у имам-хатыба мечети Мухаметюсуфа Сагитова появился новый помощник Галимзян Галеев (Баруди), который придерживался передовых взглядов. Впоследствии он стал имамом и вместе с отцом, Мухаметзяном Галеевым, основал медресе «Мухаммадия». Здесь учились такие известные люди, как Карим Тинчурин, Фатхи Бурнаш, Мазит Гафури, Наки Исанбет, Баки Урманче и многие другие.

В 1918 году Галеевская мечеть закрылась, оставшись при этом без минарета и без башенки. До 1992-го в здании находилась гостиница, а в 1998 году здесь открылся Российский исламский институт.

Решение о реставрации мечети власти республики приняли в 2014 году — был объявлен тендер на выполнение строительно-монтажных работ по капитальному ремонту Галеевской мечети за 78,1 млн рублей. Его выиграло ООО «Сайяр» Фарида Гатина, взявшееся проводить работы за 77,7 млн рублей. Но в конечном итоге из республиканского бюджета было выделено 100 млн рублей.

Отметим, что не так давно ООО «Сайяр» стало фигурантом уголовного дела: в ходе реставрации Азимовской мечети, которую проводила компания, были утрачена фактура кирпичной кладки и повреждены декоративные элементы. Справедливости ради стоит отметить, что при реставрации Галеевской мечети подобных эксцессов зафиксировано не было. Но как минимум одно критическое замечание в адрес реставраторов все же поступило: Рустам Минниханов, ознакомившийся с ходом строительных работ в мечети, остался недоволен их темпом и даже распорядился работать по ночам, чтобы двери мечети открылись в срок.

Во время онлайн-конференции «Реального времени» Камиль Самигуллин рассказал, что сейчас у Галеевской мечети появляется махалля или община, без которой храм существовать просто не может. С января этого года, то есть практически разу после ее открытия, в Галеевской мечети стартовал цикл уроков-лекций по исламским дисциплинам — тажвиду, хадисам, ханафитскому фикху, тафсиру Корана. Занятия, которые проходят каждый день, кроме воскресенья, проводят Камиль Самигуллин, сотрудники ДУМ РТ и преподаватели РИИ.

***

Зеленый ковер газона перед мечетью «Ярдэм» превратился в огромный молитвенный коврик. Имам в костюме и тюбетейке впереди рядов пришедших на праздник давал понять, что речь идет не о грандиозном пикнике или ифтаре. Как известно, для верующего весь мир является мечетью.

В рядах сидящих редкие тюбетейки чередовались с бейсболками, белыми каляпушами. Проповедь имама, раздающаяся из динамиков, перемешивалась с разговорами стариков о видах сердечных лекарств. В то же время большая часть молящихся была молодежью. Достаточно много присутствовало гостей с юга.

Основной смысл происходящего лучше всего передавали слова поминания и восхваления Всевышнего («Аллах велик, нет бога кроме, Аллаха, только Он достоин восхваления»), которые чередовались с проповедью имама. «Вспомните Меня, и я вспомню вас», — цитировал Коран мулла, передавая главный стержень прошедшего месяца 19-часового поста.

Кульминацией, которая возвестила о наступлении Ураза-байрам, стала коллективная молитва. А празднование после окончания намаза началось с братских объятий и рукопожатий…

1/29
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • prav.tatar.ru
  • prav.tatar.ru
  • prav.tatar.ru
  • prav.tatar.ru
  • prav.tatar.ru
  • prav.tatar.ru
  • prav.tatar.ru
  • prav.tatar.ru
  • prav.tatar.ru
  • prav.tatar.ru
  • prav.tatar.ru
  • prav.tatar.ru
  • prav.tatar.ru
  • prav.tatar.ru
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов


Гуландам Зарипова, фото Олега Тихонова

Новости партнеров