Новости раздела

Минтимер Шаймиев: «Мне начали задавать вопросы: что там с крестным ходом будет? Разрешен или нет по закону?»

Сегодня стартовал третий день VI форума национальных и региональных СМИ, который собрал на своей площадке руководителей и журналистов специализированных изданий со всей России. Главный спикер встречи, госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, выступивший перед участниками форума, рассказал о разворачивающейся в России перестройке, призвал граждан сохранять и восстанавливать культурно-исторические ценности, а также снова поднял тему «антитеррористического пакета Яровой-Озерова». Корреспондент «Реального времени» слушал речь Шаймиева вместе с гостями форума.

Призовые 100 тыс. рублей для журналистов и лекция от экс-министра

В рамках третьего дня форума участники были приглашены на пленарное заседание, главной темой которого было освещение национальной тематики в СМИ. Приятным окончанием встречи, организованной в ГТРК «Корстон», стало награждение журналистов, удостоившихся премии «Престиж рабочих профессий и инженерных специальностей», — работникам СМИ вручались не только грамоты и статуэтки, но и денежные призы размером от 20 до 100 тыс. рублей.

Отметим, что в числе главных спикеров сегодняшнего пленарного заседания был член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин, который подготовил для участников форума целую лекцию о работе национальных СМИ; председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова; руководитель агентства «Татмедиа» Айрат Зарипов и председатель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге. Естественно, мероприятие с данной тематикой не могло пройти без участия первого президента Татарстана, а ныне госсоветника РТ Минтимера Шаймиева.

«Перестройка это революция»

Спикеры заседания имели возможность общаться с аудиторией, сидя в специально приготовленных для них комфортабельных креслах, однако Минтимер Шаймиев решил выступить, стоя за кафедрой, объяснив это уважением, с которым он относится к приглашенным гостям.

— Вы приехали к нам пообщаться по насущным вопросам, которые очень часто возникают в вашей деятельности. Мы гостей должны встречать достойно, с открытым лицом. И еще хотелось посмотреть на всех вас, — объяснился Шаймиев.

Госсоветник заметил, что сейчас СМИ проходят непростой путь в связи с перестройкой, которая началась в нашей стране и внутри общества.

— Перестройка — это то, что произошло у нас, это революция. Это опять смена общественного строя, уклада всей экономики. Очень сложные годы. Ломка общественного строя не может просто проходить. Те, кто проходил раньше этот путь, болезненно переживали это. Я говорю не только про простых людей, я имею в виду особенно, может быть, даже интеллигенцию. Каждая революция довольно сильно ударяет по интеллигенции, — высказался Шаймиев. — Одна революция уже была, потом годы репрессий, Великая Отечественная война, затем восстановление страны, разрушенной после стольких жертв. Надо было вставать на ноги. И последовали непростые перестроечные годы.

Также в своей речи госсоветник восхитился работой российских журналистов, которые работают над освещением национальных или региональных тем. По его словам, с них стоит брать пример всем цивилизованным странам.

— А почему не брать? Это же опыт, складывавшийся веками. У нас свои конфессиональные, национальные принадлежности. Россия, пожалуй, самое сложное федеративное государство в мире. Есть федеративные государства, но вот с такой историей, где у народов многих свои исторические земли, территории, обычаи… Со всем этим не считаться же невозможно, — высказался Шаймиев.

Культурное наследие

Еще одной темой, которую затронул Минтимер Шаймиев, стало сохранение культурного наследия народов. Развивать ее он начал издалека, припомнив всем присутствовавшим голодные годы.

«Когда смотришь на людей — их лица меняются, они даже тише говорят, даже детишки тише говорят, такие умиленные ходят по территории Кремля — это надо видеть». Фото Романа Хасаева

— Я очень простую формулу употребляю, наши журналисты очень хорошо ее знают, я готов ее сто раз повторить. Сегодня хлеб на столе у всех есть, а ведь вы по рассказам знаете, кто-то даже на себе почувствовал, что его ведь не было. Гнилую картошку весной выкапывали, если осталась. И добавляем: крыша над головой у всех есть сегодня. Хлеб есть на столе, крыша над головой есть, а это то, что далеко не у каждого было. Мы сейчас хотим, чтобы стол был богаче и крыша крепче — это тоже правильно, эти устремления в конечном счете являются локомотивом всего прогресса, — сообщил Шаймиев. — Но всему российскому обществу я скажу так, как есть: надо взяться за сохранение, восстановление наших культурно-исторических ценностей. Процитирую Дмитрия Сергеевича Лихачева, который сказал: «До известных пределов утрата в природе восстановима. Можно очистить загрязненные реки и моря, можно восстановить леса, поголовье животных, конечно, если не перейдена известная грань. Если не уничтожена та или иная порода животных, если не погиб тот или иной вид растений. Иначе обстоят дела с памятниками культуры. Их утрата не восстановима, ибо памятник культуры всегда индивидуален, всегда связан с определенной эпохой, с определенными мастерами. Каждый памятник разрушается навечно».

По словам Минтимера Шаймиева, с сохранением культурного наследия меняется ментальность людей — они наполняются духовностью.

— После того как мы занялись Казанским кремлем, каждый начал искать свою историю: где какие могильные плиты были, какие люди жили, кто выходцы… Одним словом, вся республика возбудилась, — констатировал Шаймиев. — Когда мы восстановили в Казанском кремле Благовещенский собор, реконструировали мечеть «Кул-Шариф»… Я каждый день приезжаю туда на работу и уезжаю, когда смотришь на людей — их лица меняются, они даже тише говорят, даже детишки тише говорят, такие умиленные ходят по территории Кремля — это надо видеть. Увидев это, радуешься, каким делом мы занялись. Это уже не забывается, это уже обретение духовности навсегда.

«Я считаю, не любишь людей не ходи во власть»

Во время своего выступления Минтимер Шаймиев решил вернуться к теме «антитеррористического пакета Яровой-Озерова», о котором он довольно жестко высказался во время итоговой сессии Госсовета РТ. Спикер заверил гостей мероприятия в том, что каждый здравомыслящий человек поддерживает законопроект, который усиливает борьбу с терроризмом, так как этого требует непростая ситуация в мире, однако при его разработке стоило учесть несколько важных моментов.

«Неужели не надо было найти время объяснить обществу, какие обряды можно проводить, в каких условиях? Мы же должны уважать наше население, своих избирателей». Фото Максима Платонова

— Просто вот ситуация: идет Рамадан, люди держат уразу (это и молодые люди в том числе), и им не запретишь — это право каждого. Почему нам сначала не объяснить [закон] людям? Это же наши люди: наши отцы, дети, бабушки, — высказался Шаймиев. — Если вы внимательно послушали недавнее выступление президента РФ, он особенно подчеркнул доверие избирателей. Ну почему мы, принимая такой законопроект в спешке, не объясним его людям? Я сказал, да, что в угаре предвыборной борьбы [закон приняли] или чтобы быстрее уйти на каникулы. Мне Озеров звонил сразу после сессии. Я ему говорю: вы не меня убеждайте, господин Озеров, а верующих. Неужели не надо было найти время объяснить обществу, какие обряды можно проводить, в каких условиях? Мы же должны уважать наше население, своих избирателей. Я не знаю, как со спокойной душой, вот так, не объяснив, можно отдохнуть (хотя многие уже отдохнут надолго, наверное). Нельзя так поступать. И вообще, я считаю, не любишь людей — не ходи во власть. Это наши люди, наше общество. Разъяснять людям — это главное.

Шаймиев также рассказал, что на него уже обрушился шквал вопросов о том, как будет действовать закон.

— Мне даже начали задавать вопросы: а что там с крестным ходом будет? У меня ответа не было. Крестный ход разрешен или нет по этому закону? Можно же спокойно все расписать и на этом вызвать, наоборот, доверие населения к власти, — заключил госсоветник РТ.

Лина Саримова

Новости партнеров