Новости раздела

Следком реанимировал дело начальника казанского ОП «Дальний»

По данным правозащитников, от суда полковника милиции Ильгиза Ахметзянова четыре года спасала… больничная койка

Как стало известно «Реальному времени», в Казани после почти четырехлетнего перерыва возобновлено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего экс-начальника отдела полиции «Дальний». Полковник милиции в отставке Ильгиз Ахметзянов возглавлял этот отдел с 2009 по 2011 год, а уже после отставки и скандала с бутылкой шампанского и смертью задержанного стал обвиняемым в уголовном деле. Однако на скамью подсудимых и за решетку вместе с подчиненными не попал, поскольку его скосило «временное тяжелое заболевание». Тем временем сильнее остальных выздоровления Ахметзянова ждал потерпевший по его делу.

Как начальник плевал на задержанного

Студент КФУ Ленар Мухаметов (имя и фамилия потерпевшего изменены) оказался в отделе «Дальний» в 2 часа ночи 22 февраля 2011 года. В камеру для административно-задержанных его водворили за якобы совершенное хулиганство, но признавать себя виноватым парень не хотел. А в результате испытал на себе нетрадиционные методы убеждения — в виде побоев, раздевания, угроз и попыток изнасилования. В какой-то момент парню удалось вырваться и выбежать в коридор. Там-то его и увидел адвокат, нанятый родителями Ленара. В ходе предварительного следствия он рассказал, как на его глазах сотрудник полиции догнал беглеца в коридоре и нанес ему несколько ударов. Адвокат поспешил к начальнику ОП «Дальний» Ильгизу Ахметзянову с жалобой, но пообщавшись, пришел к выводу, что тот будет покрывать подчиненных.

По версии обвинения, Ахметзянов лично навещал Ленара в камере, где после словесных угроз и требований рассказать об участии в драке перешел к делу: «с целью унижения чести и достоинства потерпевшего, а также оказания давления плюнул ему на куртку» и «нанес не менее четырех ударов в область головы и не менее трех-четырех ударов в область грудной клетки»… В ходе очной ставки с экс-начальником парень рассказывал, что в камере тот был очень агрессивен: «Во время нанесения ударов говорил мне в нецензурной форме, что ему известно, что я его обманываю и меня все равно посадят. Я пытался сказать, что ни в чем не виноват, однако он не послушал и нанес мне еще не меньше двух ударов ладонью… Так и не получив признания, он вышел из камеры, сказав дежурному, чтобы меня посадили на 15 суток».

Сам же подозреваемый Ильгиз Ахметзянов в 2012 году заявлял следствию, что силу к задержанному не применял и таких указаний подчиненным не давал. В то же время с их слов узнал, что этот арестант пытался сбежать из отдела и неоднократно бился головой о стену, угрожая стражам порядка неблагоприятными последствиями в случае, если его не отпустят.

Осужденные и освобожденные

Среди тех, кто якобы издевался над студентом, были экс-замначальника угрозыска «Дальнего» Алмаз Василов и экс-замначальника отдела «Дальний» Фаиль Сабирзянов. В июне 2014-го Приволжский райсуд приговорил их к реальным срокам. В феврале 2015-го Верховный суд РТ чуть смягчил приговор, определив для Василова срок в 13 лет и 11 месяцев, а для Сабирзянова — в 10 лет колонии строгого режима. Еще пять их коллег были наказаны сроками от 3 лет и 9 месяцев колонии до 9 лет и 4 месяцев лишения свободы.

Меньше всех — лишь 1 год и 8 месяцев колонии-поселения получил бывший опер «Дальнего» Александр Фадеев. По данным Следкома, он уже вышел на свободу. На свободу досрочно вышел и приговоренный к 7 годам колонии экс-начальник угрозыска того же отдела Айнур Рахматуллин: в апреле 2016 года Кирово-Чепецкий суд Кировской области заменил ему не отбытую часть срока более мягким наказанием. Очевидно, эту лазейку попробуют использовать и другие фигуранты дела «Дальнего».

Болезнь временная или своевременная?

Что до обвиняемого Ильгиза Ахметзянова, то его дело в августе 2012 года было выделено в отдельное производство — в связи с наличием временного тяжелого заболевания, препятствующего его участию в следственных и иных процессуальных действиях. Вскоре комиссия госпиталя для ветеранов войн минздрава РТ выдала заключение, что ничем помочь следствию госпитализированный Ахметзянов не сможет еще полгода. И в следующий раз об этом больном следователи вспомнили лишь в декабре 2015-го, когда зампрокурора РТ Сергей Старостин отменил постановление о приостановке расследования. Но сразу после возобновления дела медкомиссия горбольницы №7 выдала заключение, что ровно три дня назад интересующий следствие пациент был госпитализирован с рядом серьезных заболеваний.


Игорь Шолохов: «Несколько месяцев назад мы с моим доверителем ходили на прием к руководителю СУ СКР по РТ с жалобой — ведь четыре года прошло. Сейчас дело возобновили. Дойдет ли оно на этот раз до суда, я не знаю». Фото kazanfirst.ru

— В свое время по делу Ахметзянова следствию оставалось лишь ознакомить его с материалами дела, все остальное было сделано, но помешала вот эта временная болезнь, — рассказал «Реальному времени» казанский правозащитник Игорь Шолохов, представляющий интересы потерпевшего студента. — Несколько месяцев назад мы с моим доверителем ходили на прием к руководителю СУ СКР по РТ с жалобой — ведь четыре года прошло. Сейчас дело возобновили. Дойдет ли оно на этот раз до суда, я не знаю.

По словам Шолохова, на сей раз следователи первым делом назначили комиссионную судмедэкспертизу. И поставили перед экспертами вопросы, чем именно болен обвиняемый Ахметзянов, препятствуют ли его болезни проведению с его участием следственных действий и имеется ли возможность обеспечить его участие в них.

Кстати, несмотря на удовлетворение судами гражданских исков к минфину и МВД по делу «Дальнего», ни один из казанцев, пострадавших в этом отделе, компенсацию морального вреда пока не получил.

Ирина Плотникова

Новости партнеров