Новости раздела

Путинские «фронтовики» нашли изъяны в казанском IT-комплексе ГТО за 30 млн рублей

ОНФ обвинил казанскую «Дирекцию спортивных проектов» в несовершенстве дорогостоящей информационной системы комплекса ГТО, «Дирекция» в ответ винит регионы

Путинские «фронтовики» нашли изъяны в казанском IT-комплексе ГТО за 30 млн рублей
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Активисты ОНФ бьют тревогу: в Санкт-Петербурге буксует обработка данных выпускников, выполнивших нормы ГТО и претендующих на дополнительные баллы к ЕГЭ. По данным Народного фронта, из-за несовершенства информационной системы комплекса ГТО питерским школьникам «спортивные» баллы «не светят». ОНФ выявил и проблему в вузах, которые отказываются учитывать эти баллы. В ответ на обвинения казанская «Дирекция спортивных и социальных проектов», выступающая федеральным оператором внедрения комплекса ГТО, уверяет, что система работает корректно, а вот сами регионы не выполняют своих обязательств.

«Основная проблема несовершенство работы так называемой автоматизированной информационной системы ГТО»

Активисты Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге провели мониторинг выполнения плана по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК «ГТО»). В ходе мониторинга оказалось, что многие выполнившие нормативы не только не могут получить свои заслуженные знаки отличия, но попросту не могут найти информацию о сдаче норм в своем личном кабинете на профильном сайте.

Эксперты ОНФ выяснили, что основная проблема — несовершенство работы так называемой автоматизированной информационной системы ГТО (АИС ГТО), которая должна вести учет участников. Система обошлась в 30 млн рублей. Напомним, ранее «Реальное время» уже писало о проблемах и в работе дорогостоящей информационной системы, и в работе центров тестирования. В ответ на публикацию в редакцию обратился Александр Карпов, заместитель генерального директора «Дирекции спортивных и социальных проектов» (федеральный оператор внедрения комплекса ГТО). Он в своем большом интервью долго и подробно рассказывал, как работает весь комплекс и почему из-за чиновников случаются пробуксовки.

На этот раз, уже по мнению ОНФ, буксует внедрение комплекса ГТО в Санкт-Петербурге. Как сообщают общественники, все данные успешно сдавших нормы в компьютер вручную переносят сотрудники 21 районного Центра тестирования. После этого баллы в бумажном и электронном виде аккумулируются в городском центре, и только оттуда результаты направляются федеральному оператору ВФСК «ГТО» в Казань для ввода в саму автоматизированную информационную систему.

— Несмотря на сложный многоступенчатый механизм передачи данных, возможность их проверки или исправления полностью отсутствует, — отмечает представитель регионального отделения ОНФ в Санкт-Петербурге, директор Центра физической культуры, спорта и здоровья Фрунзенского района Антон Соловьев.

Сами виноваты

В ответ на заочные обвинения ОНФ Александр Карпов рассказал «Реальному времени», что, на его взгляд, «ничего сложного в установленном порядке работы нет».

— В первую очередь отметим, что механизмы проведения тестирования, оформления протоколов и введения результатов в электронную базу данных очень простые и понятные, а также закреплены в соответствующих приказах минспорта России, — рассказал заместитель генерального директора «Дирекции спортивных и социальных проектов».

По словам Карпова, получив доступ к АИС ГТО, регионы обязаны самостоятельно производить импорт протоколов, и претензий к работе информационной системы со стороны регионов нет. Правда, он тут же отмечает, что доступ к АИС ГТО сегодня имеет не каждый центр тестирования, но региональные операторы внедрения комплекса ГТО подключены к системе практически все. Исключение составляют Республика Калмыкия и собственно Санкт-Петербург, в котором и буксует система.

По словам Карпова, получив доступ к АИС ГТО, регионы обязаны самостоятельно производить импорт протоколов, и претензий к работе информационной системы со стороны регионов нет. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Проблема в дополнительных баллах к ЕГЭ

Проблема получила особую остроту из-за выпускников. Дело в том, что обладателям золотых знаков отличия комплекса ГТО начисляют дополнительные баллы к ЕГЭ.

— У тех, кто не включен в базу, возникают трудности при поступлении в средние специальные и высшие учебные заведения, поскольку из-за несовершенства действующей системы они не могут в полной мере воспользоваться заслуженными дополнительными баллами при подаче документов, — говорит Антон Соловьев из ОНФ.

По данным Карпова, такой проблемы вообще нет:

— На сегодняшний день 70 регионов Российской Федерации уже получили знаки отличия по итогам первой выгрузки данных и подписания приказа минспорта России №36 нг от 20 апреля 2016 года «О награждении золотыми знаками отличия комплекса ГТО» и вручают их, приурочив к празднованию Дня России, Дня Молодежи, церемонии награждения запланированы также в ходе проведения выпускных вечеров в школах, — рассказывает представитель «Дирекции» и перекладывает вину опять же на регионы. — Некоторые регионы затянули с оформлением документов на получение знаков отличия, некоторые до сих пор не осуществили их забор и не запустили работу по подготовке к торжественной церемонии вручения, а население, вошедшее в приказ от 20 июня 2016 года, знаки отличия получить не успеет в силу необходимости времени на их изготовление и логистику по стране.

Впрочем, по данным ОНФ, у проблемы есть вторая сторона — в вузах. Представители московского регионального отделения ОНФ прошлись по вузам столицы и выяснили, что из 72 проверенных вузов, 14 вузов сдачу ГТО не учитывают вообще.

Общественники предлагают чиновникам внедрить видеофиксацию сдачи упражнений комплекса ГТО, чтобы избежать коррупции и подтасовки результатов. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Нужны справки и видеокамеры

Представители ОНФ в Санкт-Петербурге предлагают усовершенствовать работу информационной системы. По мнению общественников, для оптимизации процесса фиксации сдачи норм ГТО на «отлично» необходимо ввести право подтверждения «золотого» результата на уровне региона с помощью выписки в самом центре сдачи и соответствующего документа из регионального профильного ведомства, с которыми абитуриент придет в приемную комиссию.

В ответ Александр Карпов уверяет, что подобный механизм уже имеется. Минспортом России совместно с минобрнауки страны организована работа по предоставлению справок. Причем организация данной работы опять-таки находится в ведении субъектов, а сами выписки или справки можно получить в региональном минспорте.

Также общественники предлагают чиновникам внедрить видеофиксацию сдачи упражнений комплекса ГТО, чтобы избежать коррупции и подтасовки результатов. Однако, по мнению Карпова, «оборудование камерами наблюдения более чем 30 тыс. центров тестирования — вопрос чрезвычайно дорогостоящий».

Дмитрий Семягин

Новости партнеров