Новости раздела

Похолодание в российско-турецких отношениях заморозило приход учения Каюма Насыри в Стамбул

В турецком университете Мармара накануне прошел круглый стол, посвященный татарскому просветителю и ученому Каюму Насыри. Примечательно, что на мероприятии не было ни одного гостя из Татарстана — исключительно турецкие специалисты. Официальный аккаунт Генконсульства Турции в Казани, анонсируя мероприятие, с сожалением констатировал, что ранее были планы открыть здесь центр Каюма Насыри. «Реальному времени» стало известно о том, что на планах по открытию центра был поставлен жирный крест, а причиной заморозки проекта стали разладившиеся российско-турецкие отношения.

«С политическими событиями мы это не связываем...»

В Центре тюркских исследований при университете Мармара (Турция, Стамбул) состоялся круглый стол, посвященный известному татарскому просветителю Каюму Насыри. Данную информацию в соцсетях опубликовало Генеральное консульство Турции в Казани.

Как удалось выяснить «Реальному времени», среди выступающих не оказалось ни одного гостя из Татарстана — только турецкие специалисты. Так, модератором секции выступил известный турецкий ученый татарского происхождения Надир Девлет. В числе спикеров были Ахмет Канлыдере (доклад «Переворот, который совершил Каюм Насыри в общественной мысли»), Лейсан Шахин («Жизнь и творчество Каюма Насыри»), профессор Гульшен Сейхан Алышык («Произведение «Лехче-и Татари» Каюма Насыри») и Эрдал Шахин («Лингвистика Каюма Насыри»).

Вполне логично было бы объяснить ситуацию с полным отсутствием российских гостей на турецком мероприятии испортившимися отношениями между Россией и Турцией, однако генконсул Турции в Казани Турхан Дильмач придерживается иной позиции.

— С политическими событиями мы это не связываем — решение о том, кого приглашать на свое мероприятие, принимал организатор — университет Мармара, в котором существует Центр тюркских исследований. На наш взгляд, политических факторов тут нет, — пояснили нам в консульстве. — К нам это мероприятие не относится, поэтому подробной информации о том, приглашали ли кого-нибудь из РТ, у нас нет, но похоже, что никого из Татарстана нет. Однако в списке спикеров есть много татар.

Стремительное расширение сети центров Каюма Насыри

В свете сегодняшних событий было невозможно не вспомнить о запланированном на 2015 год открытии центра Института Каюма Насыри при университете Мармара.

Напомним, впервые о данной инициативе правительства РТ и КФУ стало известно в 2014 году. Этот же год отметился запуском сразу двух центров — в Москве на базе школы №1186 и в Астане на базе университета им. Гумилева. А в прошлом году открылось сразу три центра — в Бишкеке, а также в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Отметим, что в двух последних городах филиалы института были запущены на базе представительства РТ.

Как пояснил «Реальному времени» руководитель казанского Института Каюма Насыри Расим Хуснутдинов, эти центры открываются для того, чтобы татарские диаспоры имели возможность изучить свой родной язык, и речь идет не только о татарском, но и о русском языке тоже.

— Центры востребованы, потому что в этих местах очень много живет татар. Например, в Астане, где их несколько тысяч. Когда открываем центр, объявление даем, сразу 30-40 человек набирается. В Екатеринбурге по 50 человек. Там (в Екатеринбурге) раньше, кстати, воскресная школа работала, а сейчас наш центр более профессиональный есть, после окончания которого дают сертификаты, — прокомментировал Хуснутдинов.

Ранее сообщалось о том, что цена всей программы составляет 25 млн рублей, и, по словам нашего собеседника, это не такие большие затраты, как, например, у центра Конфуция.

— Финансирование требуется для оборудования — это компьютер и система видеоконференцсвязи, для книг, но книги — это небольшие затраты, а также для методиста — для одного учителя в центре. У нас ни на аренду помещений, ни на электричество, ни на газ затрат нет — это предусмотрено в рамках обоюдного соглашения, согласно которому нам предоставляют аудиторию, а мы согласовываем время занятий. Вот так работа идет. Есть программа по сохранению языков РТ до 2020 года, по ней финансируется этот проект, — поделился Расим Хуснутдинов.

Как отношения с Турцией заморозили запуск татарстанского проекта

Если и есть небольшая вероятность того, что отсутствие татарстанских представителей на круглом столе не является результатом разлада в российско-турецких отношениях, то долгожданное открытие центра Института Каюма Насыри в Турции было заморожено именно по этой причине. Данную информацию нам подтвердили как в генконсульстве Турции в Казани, так и в казанском Институте Каюма Насыри.

— В прошлом году мы так работали слаженно, но, к сожалению, испортившиеся отношения с Турцией не дали нам открыть центр на базе университета Мармара. Проект был остановлен 24 ноября, — сообщил Хуснутдинов. — Начинали работать в каком плане: переговоры были, соглашение мы хотели подписать. Для открытия центра аудитория выделяется, а потом с нашей стороны отправляется оборудование и книги, но этого не случилось.

Несмотря на проблемы с открытием центра в Турции, сеть продолжит свое расширение. По словам Хуснутдинова, в этом году планируется запуск двух центров; один из них расположится в одной из бывших стран СНГ, а второй — в дальнем зарубежье, однако пока неизвестно, в какой именно стране.

Лина Саримова

Новости партнеров