Новости раздела

Выборы в ветакадемии: амнистированный экс-ректор, единодушие избирателей и помощь Рустама Минниханова

Выборы в ветакадемии: амнистированный экс-ректор, единодушие избирателей и помощь Рустама Минниханова
Фото: realnoevremya.ru/Лина Саримова

Сегодня в казанской ветеринарной академии, которую в шутку именуют кузницей кадров татарстанского истеблишмента, был избран новый глава: им стал Рустам Равилов, который до своего официального назначения занимал должность ВРИО ректора. Отметим, что он временно занял ректорское кресло после того, как от должности со скандалом был отстранен его предшественник Галимзян Кабиров. К слову, сегодня экс-ректор ветакадемии принял участие в определении дальнейшей судьбы вуза, отдав свой голос за одного из кандидатов. Корреспондент «Реального времени» побывал на мероприятии и проследил за ходом выборов.

«Плохо, когда средства используются нецелевым назначением. У меня соблазн такой не возникает»

Всего на выборы заявились три кандидата, один из которых — доктор биологических наук, профессор кафедры ветсанэкспертизы Эллада Папуниди по собственному желанию покинула предвыборную гонку. Так что сегодня избирателям предстояло сделать выбор между профессором кафедры эпизоотологии, паразитологии и радиобиологии, ВРИО ректора академии 52-летним Рустамом Равиловым и профессором кафедры биологической и неорганической химии 51-летним Талгатом Якуповым.

В голосовании могли участвовать только делегаты — представители, работники или учащиеся ветакадемии. Примечательно, что в числе избирателей оказался скандальный экс-ректор вуза Галимзян Кабиров, который обвинялся в превышении должностных полномочий, но был амнистирован по постановлению в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, по версии следствия, в 2012 году Галимзян Кабиров, занимая должность ректора казанской ветакадемии, заключил с фирмой «Кредо» договор на установку систем видеонаблюдения в главном корпусе вуза, однако в конечном счете вся техника оказалась установлена в доме самого Кабирова. В ходе следствия Кабиров полностью признал свою вину, добровольно возместив причиненный ущерб.

Как пояснил «Реальному времени» первый проректор академии Али Волков, Кабиров имел полное право стать делегатом и отдать свой голос за будущего ректора, так как он является сотрудником ветакадемии — сейчас бывший глава занимает должность заведующего одной из кафедр, также за его выдвижение проголосовал коллектив. В свою очередь, новый ректор ветеринарной академии Рустам Равилов не видит никакой проблемы в том, что Кабиров продолжает работать в стенах вуза.

— Предыдущий ректор, он амнистирован, не имеет даже судимости, в настоящий момент работает у нас на кафедре. Ну, человек ошибся, совершил поступок, за который ему, наверное, сейчас стыдно. Он вполне квалифицированный специалист, завкафедрой, долго работает и будет там работать. Мы с ним сейчас очень активно контактируем, и никаких сложностей, я думаю, не будет. Понятно, что это плохо, когда средства используются нецелевым назначением. К сожалению, это случается иногда с некоторыми руководителями. У меня соблазн такой не возникает. В связи с тем, что я буду руководителем, наверное, какие-то ситуации будут возникать, и я буду решать их так, как положено — в полном соответствии с законом, — прокомментировал Равилов.

Соперник нового ректора получил всего два голоса от избирателей

Предвыборная кампания в ветакадемии стартовала 19 марта, после возвращения кандидатов из Москвы, где они проходили специальное предварительное тестирование Минсельхоза РФ. По словам первого проректора академии Али Волкова, и Равилов, и Якупов являются достойными кандидатами, хорошо знакомыми со специальностью и с коллективом вуза, однако с большей вероятностью на выборах победит именно ВРИО ректора.

Отметим, что во время конференции, предварявшей голосование, наметился явный перекос в сторону кандидатуры Равилова: сразу несколько делегатов со сцены признались в том, что они отдадут свои голоса именно за него, и, более того, призвали своих коллег поступать аналогичным образом. Да и сам кандидат, беседуя с корреспондентом «Реального времени» еще до оглашения результатов, употребил фразу «я буду руководителем», видимо, будучи полностью уверенным в своей победе.

Впрочем, такая ситуация вполне объяснима: если у Талгата Якупова была возможность просто представить свою предвыборную программу и провести несколько встреч с коллективом, то у Равилова, занимающего должность ВРИО ветакадемии, имелись все ресурсы для того, чтобы подкрепить свои слова делом.

— Его работу за этот короткий срок пока трудно оценить, но под его началом уже был открыт международный отдел ветакадемии, более 30 миллионов рублей поступило в академию — это тоже его заслуга, был запущен механизм реконструкции котельной. Есть уже зачатки… — комментирует достижения Равилова Волков.

Результаты голосования оказались впечатляющими: 81 из 83 делегатов отдали свои голоса за Рустама Равилова, а Якупову пришлось довольствоваться только 2 голосами.

Производство молочной продукции на территории ветакадемии и поддержка Минниханова

Рустама Равилова на должность ВРИО Минсельхозу РФ предложило местное министерство сельского хозяйства, более того, его кандидатуру лично поддержал президент РТ Рустам Минниханов. Сам Равилов не знает точного числа своих конкурентов и теряется в догадках, почему четыре месяца назад ВРИО стал именно он.

— По каким-то причинам выбрали меня. Думаю, решающую роль сыграло то, что я выходец из этой среды, начинал здесь еще со студенчества, возможно, сыграло роль и то, что мой отец очень долгое время руководил нашим смежным предприятием — научно-исследовательским ветеринарным институтом. Возможно, как-то гены передались мне, — пошутил Равилов. — Он мне много сейчас помогает своими советами. Я ощущаю его помощь. Он до сих пор работает, консультирует ветеринарных врачей, ездит в командировки, несмотря на то, что ему 83 года.

По словам нашего собеседника, четыре месяца на должности ВРИО ректора ветакадемии пролетели как один день, однако за этот период ему удалось достичь серьезных результатов. К примеру, получить серьезное финансирование для вуза.

Рустам Равилов: «Сейчас я вижу заботу со стороны руководства республики, именно к нам внимание — это связано с тем, что нашему сельскому хозяйству уделяется очень большое внимание, а ветеринарные специалисты — это не только здоровье животных, это безопасность питания». Фото vk.com

— Мы ощутили большую поддержку со стороны минсельхоза: нам было выделено более 35 млн рублей на различные организационные вопросы — это ремонт общежитий, строительство мини-фермы. Реконструкция котельной тоже — деньги дал лично Минниханов, свою визу наложил. Наша котельная 64 года работала, если не ошибаюсь. Представляете, в каком она была плачевном состоянии? — прокомментировал Равилов. — Выделены деньги на приобретение лабораторного оборудования на 5 млн рублей. Для клинической, биохимической, инфекционной лабораторий. На базе таких лабораторий мы сможем продвинуть нашу науку вперед. У нас часто бывает так: с человека начинают требовать, но при этом ему ничего не дают. Я сторонник того, чтобы с человека что-то требовать, надо сначала ему дать возможность. А возможность — это оборудование, финансы, командировки, реактивы, лабораторные животные. Сейчас я вижу заботу со стороны руководства республики, именно к нам внимание — это связано с тем, что нашему сельскому хозяйству уделяется очень большое внимание, а ветеринарные специалисты — это не только здоровье животных, это безопасность питания.

К слову, о мини-ферме для нужд академии: на ее создание будет выделено 10 млн рублей, однако конкретные сроки начала и завершения ее строительства Равилов обозначить не смог.

— К сожалению, любое государственное финансирование сопряжено с определенными процедурами — это антикоррупционные мероприятия, которые требуют того, чтобы деньги, которые выделяются, не использовались по нецелевому назначению, поэтому сейчас идет процедура — вот эти все проекты проходят определенные торги. В настоящий момент эта ферма находится на стадии проектирования — это не быстрый процесс, а вообще, как сказали строители, они за месяц где-то ее поднимут, — поделился ректор ветакадемии. — Это будет пристрой к зданию нашей клиники. Не выходя на улицу, можно будет туда зайти. Там будет 12 коров, доильная установка, пункт искусственного осеменения — полностью оборудованная ферма. Я думаю, что даже встанет вопрос: «Что делать с молоком?». У нас есть технологи, закупив какое-то мини-оборудование для производства, можно будет делать сметану, кефир, молоко. По поводу реализации — у нас есть столовая. Мы можем все что угодно делать с нашей продукцией — у нас есть для этого все необходимые специалисты.

Лина Саримова, фото автора

Новости партнеров