Новости раздела

«Таких операций на глаза одномоментно еще никто не делал»

Казанские ученые создали новый метод лечения последствий пареза лицевого нерва глаза

«Таких операций на глаза одномоментно еще никто не делал»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Казанские ученые вместе с коллегами из Казахстана прописали новый метод лечения последствий пареза лицевого нерва глаза. Они запатентовали созданный метод и успешно применяют его на практике. Как выяснило «Реальное время», разработка позволяет лечить болезнь у одного врача и сократить время на проведение операции. Медицинская услуга оказывается пациентам бесплатно, хотя и в частной клинике.

Новый метод позволяет обеспечить возможность коррекции последствий повреждения лицевого нерва

Разработчиками метода выступили ученые из Казанского федерального университета Мурат Ниязов, Сергей и Даниил Зинченко, а также их коллеги из Казахстана Валерий Бенберин, Насрулла Шаназаров и Андрей Авдеев. Метод был запатентован в 2021 году. И по нему еще продолжаются работы.

В проектной документации, которая есть в распоряжении «Реального времени», указано, что методика применяется в медицине, относится она к онкологии, хирургии, пластической хирургии и офтальмологии. Во время операции проводятся обработка кожи и слизистых антисептиками, выделение кожных разрезов, увеличение массы тела или общая анестезия; от дугообразных поражений кожи в надбровной области, при этом нижний разрез воспаления по краю волосистой части брови, а соответственно развивается верхний разрез, отступив от поперечного разреза 1,5—2 см в зависимости от степени опущения бровей у пациента. При этом здоровая сторона лица служит ориентиром для обнаружения иссекаемого лоскута.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Технический результат: способ позволяет обеспечить возможность коррекции последствий повреждения лицевого нерва в более поздние сроки после окончания специализированного лечения химиолучевой терапией, при наличии рубцового пострадиационного фиброза и атрофии мимических мышц.

Метод позволяет достичь эстетических и функциональных результатов, обеспечивает возможность проведения оперативного вмешательства в условиях местной анестезии. Коррекцию у пациентов можно провести без применения дорогостоящего микрохирургического оборудования. А впоследствии проводить повторные корригирующие вмешательства вне зависимости от выраженности рубцового процесса, постлучевого фиброза.

«Благодаря методике, операцию может выполнять один человек и одномоментно»

«Реальное время» связалось с главным разработчиком этой методики — заведующим курсом офтальмологии в КФУ Ниязом Муратовым. Он рассказал, что уже давно занимается офтальмологией и пластикой век как эстетической, так и реконструктивной. У врача есть сертификаты офтальмолога и пластического хирурга. И так как в его практике стало расти количество пациентов со сложными случаями, у которых есть парез лицевого нерва в параорбитальной зоне лица, то он решил разработать свою методику лечения.

— При таких случаях нужно восстанавливать положение брови, век, потому что все это отвисает, глаз не закрывается, нижнее веко сильно открыто. В результате глаза слезятся, сохнут. Это вызывает дискомфорт и может закончиться бельмом роговицы глаза. Методика лечения таких болезней заключается в проведении трех—пяти операций. Раньше они выполнялись разными специалистами, какие-то элементы операции делались офтальмологами, а какие-то — челюстно-лицевыми или пластическими хирургами. Они, например, делали поднятие бровей или скуловой зоны, а восстановление положения нижнего века делали офтальмологи. Но так как у меня есть сертификаты по двум направлениям, я решил: зачем такие случаи делить на много операций, если все может сделать один специалист и одномоментно, — объяснил Муратов.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

По его словам, методика удобна и врачу, и пациенту. В выигрыше остаются все — операция материально дешевле и быстрее по времени. Он добавляет, что таких операций одномоментно еще никто не делал.

— Благодаря методике, операцию может выполнять один человек и одномоментно, — сказал офтальмолог.

Муратов добавил, что операцию по его методике проводят пока только в сети его клиник. А так как врач пишет по ней диссертацию, то проводится она бесплатно. Обычно же такая операция стоит около 50 тысяч рублей, а длится она около 1—1,5 часа.

— Из государственных клиник никто этим методом не заинтересовался, потому что реконструктивной хирургией век никто в офтальмологии не любит заниматься. Так как есть операции, которые проходят быстрее и результаты есть в ближайшие дни. А с такими пациентами, которыми занимаюсь я, приходится очень возиться, у них все долго заживает. И к тому же в некоторых моментах при таких операциях офтальмологи не разбираются, так как это относится к специализации лицевых хирургов. А пластические хирурги не любят заниматься работой с веками. Поэтому таких хирургов, которые занимаются реконструктивной хирургией век и периорбитальной областью глаз мало, — заключил ученый.

Дарья Пинегина
ОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров