Новости раздела

Ильдар Гильмутдинов о миллиардере Мише Баракине: «Он помогал организовывать Сабантуй»

Татарстанский депутат Госдумы вспомнил, как самый богатый юноша с берегов Невы работал общественным помощником

Ильдар Гильмутдинов о миллиардере Мише Баракине: «Он помогал организовывать Сабантуй»
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Один из участников праймериз «Единой России» и действующий депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов рассказал «Реальному времени» о связях с Татарстаном самого богатого молодого питерца Михаила Баракина. История его успеха потрясла жителей Северной столицы: он бросил блестящую, но недолгую карьеру в журналистике, совершенно внезапно начал служить на благо «Татар России», возглавляемых Гильмутдиновым, и торговать нефтью в «Татнефти» в возрасте 20 лет.

Интервью Путина и патриарха

Напомним, что личность юноши-миллиардера Михаила Баракина привлекла внимание одного из самых популярных российских СМИ, работающих за пределами МКАД, — газеты «Фонтанка».

Его биография изобилует огромным количеством удивительных событий. Так, Баракин отучился два полных курса в СПбГУ на факультете журналистики. Любопытно то, что при поступлении он презентовал собственный журнал «Губернаторское телевидение», который в дальнейшем начал распространяться в Смольном и министерствах столицы. Глянцевые номера пестрили интервью то с Владимиром Путиным, то с Дмитрием Медведевым, то с патриархом. Естественно, Михаил беседовал с каждым лично. Несмотря на успех своего издания, Баракин решает покинуть журналистику и переводится с третьего курса журфака СПбГУ в Академию госслужбы.

Связи Баракина с Татарстаном намечаются как раз после принятия им решения о смене специальности. Так, с 2012 по 2013 год Михаил уже трудится в петербургском филиале «Татнефти» на позиции начальника отдела поддержки и развития бизнеса. Напомним, директором компании до сих пор является бессменный Раис Яркаев. Упоминался также опыт работы Баракина в команде действующего депутата Госдумы России Ильдара Гильмутдинова.

В питерском филиале «Татнефти» работают питерцы

— Михаил работал в балтийском филиале ООО «Татнефть-АЗС-Запад» и заодно помогал нашему руководителю, который возглавляет эту компанию, в работе. Как он попал в «Татнефть», я не знаю. Он активный, энергичный парень, и я не знаю о его материальном состоянии, не вникал в его деятельность — я этим не интересовался. Вообще, в этом филиале очень много питерских людей работают, там нет татарстанцев, — прокомментировал «Реальному времени» депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов.

С 2012 по 2013 год Михаил трудился в петербургском филиале «Татнефти» на позиции начальника отдела поддержки и развития бизнеса.

Как ранее сообщала «Фонтанка», за трудоустройством Баракина в «Татнефти» последовало его назначение в качестве помощника Гильмутдинова.

— У меня нет помощника, который работает на постоянной основе, но у меня есть помощники на общественных началах. Он один из помощников, который работал на общественных началах, — пояснил собеседник «Реального времени». — Я еще возглавляю федеральную культурную автономию «Татары России», и Баракин помогал организовывать мероприятия какие-то, Сабантуй и так далее.

По словам нашего собеседника, в назначениях Михаила Баракина нет ничего странного или подозрительного, так как абсолютно любой житель Российской Федерации имеет право стать помощником на общественных началах, вне зависимости от территориального признака. Гильмутдинов также сообщил, что у него есть много помощников в Москве, в Московской области, Новосибирске, и все они востребованы, как и Михаил, но конкретно на него Баракин никогда не работал.

Лина Саримова

Новости партнеров