Новости раздела

«Здесь сирени цвели»: «зеленым» борцам с застройщиком ЖК «Комсомолец» пообещали новый парк

Глава Советского района Рустем Гафаров пытался успокоить рассерженных Наталией Фишман горожан

Глава администрации Советского района Рустем Гафаров во вторник встретился с жителями Танкодрома, возмущенными вырубкой деревьев из-за строительства ЖК «Комсомолец» на месте одноименного кинотеатра. Гафаров попытался успокоить горожан тем, что в микрорайоне обязательно построят новый парк, а его проект даже разрешат утвердить самим жильцам. На встрече, которая проходила в нетрадиционном формате, побывал и корреспондент «Реального времени», который выяснил, что девелоперскому проекту ЖБИ-3 на территории, которая вызвала немало споров, все-таки быть.

Все смешалось в гимназии №8

Хотели как лучше, а получилось как всегда — так можно охарактеризовать встречу жителей Советского района с представителями администрации. Один из больших кабинетов гимназии №8 по улице Латышских стрелков на время встречи окрестили конференц-залом — здесь за школьными партами сидели члены администрации, сотрудники ЖКХ, представители управляющих компаний. По замыслу организаторов встречи, жители Советского района должны были выстраиваться в очередь на входе в импровизированный конференц-зал. После озвучивания вопроса компетентные помощники направляли бы горожан за соответствующий стол, а точнее, за парту.

Но поток посетителей оказался слишком большим, и как только встреча официально была открыта, он, конечно же, одновременно хлынул в класс. Организаторы объясняли формат встречи тем, что актовый зал находится на втором этаже, куда пожилым людям тяжело подняться. Но в результате тем, кто пришел на встречу не вооруженным бутылкой воды, пришлось несладко — в зале было нестерпимо тесно и душно.

Вопросы о главном

За парты, над которыми висели таблички «Образование», «Вопросы экономики», горожане садились неохотно. Как и следовало ожидать, больше всего вопросов у жителей накопилось к главе администрации Советского района Рустему Гафарову — у его стола в глубине кабинета сразу же образовалась большая стихийная очередь. Кто-то спешил задать вопрос о текущей крыше, кого-то волновала судьба аварийных домов. И, конечно, на встречу пришла и та часть горожан, которые не смогли дождаться Гафарова на собрании, посвященном обсуждению строительства ЖК «Комсомолец» на месте одноименного кинотеатра по улице Карбышева, 50. В минувшие выходные жители Танкодрома заявили, что застройщик ЖБИ-3 строит комплекс незаконно, и потребовали соорудить на этой территории спортивную площадку.

Одна из жительниц микрорайона Татьяна Латыпова принесла на встречу письмо из Комиссии Татарстанского УФАС, в котором говорится, что в 2011 году приказом КЗИО нежилое двухэтажное здание площадью 2 241 кв. м и земельный участок площадью 14 тысяч кв. м были внесены в уставный капитал принадлежавшего городу ОАО «Квартал Б». Впоследствии землю и бывший кинотеатр приобрело ООО «Бриз», а на текущий момент некогда муниципальное имущество принадлежит ЖБИ-3. Однако после продажи объектов исполком Казани денежных средств не получил, как не получил и дивидендов от ОАО «Квартал Б». Кроме того, УФАС посчитало, что при передаче имущества ОАО «Квартал Б» был нарушен ФЗ-135 «О защите конкуренции». Правда, возбуждать дело УФАС отказалось, сославшись на истечение срока давности. Так или иначе, для жителей Танкодрома этот документ имеет большой вес, ведь он подтверждает их опасения о неправомерности действий КЗИО.

«У нас с Наталией Львовной есть проект…»

Рустем Гафаров заявил, что он с ответом из УФАС не знаком, несмотря на то, что буквально несколько дней назад претензии жителей микрорайона уже выслушивал начальник отдела по благоустройству администрации Советского района Денис Воробьев.

— К сожалению, в администрации района земельные вопросы мы не решаем, есть Комитет земельных и имущественных отношений, — констатировал Гафаров.

На вопрос о том, может ли быть прекращено строительство ЖК «Комсомолец», учитывая, что сейчас уже забиваются сваи, глава Советского района ответил, что это «маловероятно». Хотя Гафаров несколько раз подчеркивал, что плохо знаком с ситуацией и не читал письмо из УФАС, все же на встречу с горожанами он пришел не с пустыми руками — он принес с собой карту, на которой показал жильцам микрорайона, где будет располагаться новый парк. Оказалось, что он охватывает территорию, где будут также располагаться мечеть и церковь.

— Эта зона стоит на кадастровом учете как зона Р-3, рекреационная, то есть скверы и парки. Здесь никаких планов для того, чтобы что-то строить, я вас уверяю, нет. Мы с Наталией Львовной Фишман говорили — у нас есть проект небольшой, не совсем он правильный, может быть, мы хотим, чтобы увидели люди, посмотрели. Там очень много «напичкано» объектов, площадок, прогулочная зона слишком [перегружена — прим.ред.]. Поэтому мы несколько проектов зеленых зон рассмотрим и вынесем их на публичное рассмотрение так же, как мы летом рассматривали перекресток Даурская — Зорге.

Больше всего жителей расстроило, что из-за строительства нового ЖК были вырублены деревья. Особенно трогательно прозвучали сетования, что «сирени цвели, а теперь их нет». На это Гафаров ответил, что компания ЖБИ-3 приобрела эту землю, а дом не может строиться исключительно на месте старого кинотеатра, ведь дом не может существовать без прилегающей территории.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров