Новости раздела

Всеволод Чаплин: «Трамп пытается вернуть в политику идеи, «забаненные» политкорректностью»

Православный блогер в своей колонке для «Реального времени» — о Дональде Трампе как вызове политкорректному истеблишменту

Дональд Трамп в предвыборной гонке США — фигура, наверное, самая яркая. Известный своими эксцентричными заявлениями миллиардер привлекает к своей персоне пристальное внимание не только в Америке, но и в России. О феномене Трампа, отношении республиканца к Путину и шансах кандидата стать президентом в авторской колонке, написанной специально для «Реального времени», рассуждает известный блогер — протоиерей Всеволод Чаплин.

Вызов кандидата

Феномен Дональда Трампа становится серьезным вызовом не только для американского «политического класса», но и для некоторых неписаных правил публичной полемики. Так, миллиардер не просто свидетельствует о себе как о христианине, что свойственно в США многим публичным фигурам, но и затрагивает существенные основы баланса между светскими и религиозными влияниями в общественной жизни. В последние десятилетия этот баланс предполагал терпимость к личным христианским убеждениям политиков, некоторое количество религиозной риторики — и отказ от консервативной христианской мотивации принятия решений, особенно в сферах внешней и оборонной политики, межрасовых и межэтнических отношений.

Трамп бросает этому балансу серьезный вызов. Он апеллирует к ценностям христианской Америки и говорит об угрозе этим ценностям со стороны новых волн мигрантов — угрозе «нового варварства», которая все больше осознается простыми американцами, не говоря уж о европейцах.

«Мы будем защищать христианство. Если вы посмотрите на то, что происходит по всему миру — посмотрите на Сирию, — то там, если вы христиане, они отрубают головы. Посмотрите на различные места: христианство в осаде», — сказал Трамп, выступая в консервативно-христианском Университете Свободы в штате Вирджиния.

Трамп vs. Папа Римский

Более того, миллиардер вступил в полемику с Папой Римским, который в связи с антимигрантскими заявлениями Трампа объявил его «не христианином». Ответ был очень жестким: «Если Ватикан вдруг подвергнется нападению со стороны ИГИЛ [организация запрещена в России, — прим. авт.], а все знают, что это их главная цель, то папа будет молиться, чтобы Дональд Трамп был президентом». Слова Папы политик назвал «позорными» и вновь продекларировал свою веру, сказав: «Я горжусь тем, что я являюсь христианином, и как президент я не допущу, чтобы христианство подвергалось нападениям».

Такая полемика наверняка отзовется и в Европе, где правоконсервативные христианские круги расходятся с Ватиканом и региональной католической иерархией в оценках новой волны миграции из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Простым христианам опасения за сохранность культурного и религиозного облика Европы гораздо ближе, чем декларируемые церковными элитами идеи всеобщей открытости и милосердия к «страдальцам», среди которых немало дикарей и террористов.

«Забаненные» идеи

Трамп известен крайне жесткой даже по российским меркам антиисламской риторикой — так, он призвал не пускать в США мигрантов-мусульман. В пятницу Трампу пришлось объявить о переносе по соображениям безопасности своего выступления на стадионе в Чикаго, причем за час до его начала. На трибунах с одной стороны собрались люди в футболках с надписями «Мусульмане против Трампа» и «Мы заставим Америку ненавидеть снова», с другой — десятки тысяч сторонников Трампа, которые выкрикивали антимусульманские лозунги. Ситуация была чревата крупным конфликтом, продемонстрированным всему миру. Возможно, за происходившим стояла провокация политических противников Трампа.

«С их точки зрения, бизнесмен покусился на «святое» — на продавленный либеральной городской элитой отказ от учета расового, этнического и религиозного факторов при принятии политических решений и при выработке отношения к той или иной общественной группе». Фото ap.com

С их точки зрения, бизнесмен покусился на «святое» — на продавленный либеральной городской элитой отказ от учета расового, этнического и религиозного факторов при принятии политических решений и при выработке отношения к той или иной общественной группе. По сути, Трамп пытается вернуть в политику идеи, «забаненные» политкорректностью, но вполне очевидные для непредвзятого человека. Он фактически напоминает, что люди, имеющие разные религиозные и этнические бэкграунды, по-разному и устроены, а значит, по-разному влияют на жизнь страны — особенно когда объединяются в сети или группы влияния, а тем более в террористические организации. Сегодня все больше людей понимает, что игнорировать эту реальность в угоду идеологическим конструктам рафинированных элит — глупо и опасно.

Сторонников — явных и тайных — у Трампа немало, и в первую очередь потому, что он говорит «запрещенную» правду. Не случайно миллиардер на днях заявил, что у него есть друзья даже в ультралиберальном Голливуде, и добавил: «Все голосуют за тебя, но в этом не признаются». Любопытно, что Трамп, по-республикански воспринимая Россию как конкурента, которому не очень-то стоит доверять (слухи о поддержке им российской политики сильно преувеличены), готов начать отношения с нашей страной «с чистого листа» — так, 8 июля прошлого года в интервью CNN он сказал: «Я бы нашел с Путиным общий язык, я вел дела с Россией». Консервативные ценности, в том числе прямо христианские, могут быть для такого диалога лучшей основой. Более того: опыт российского ислама может смягчить отношение Трампа и к этой мировой религии. При этом надо иметь в виду: американский политик хвалит Путина в сравнении с действующим американским президентом (самое яркое высказывание — «Путин съел обед Обамы»). От политики российского лидера Трамп дистанцируется. Поэтому ценностное, в том числе религиозное измерение их диалога может стать наиболее успешным, а то и прорывным.

Неприемлемое развитие событий

Сегодня Трамп лидирует в республиканских праймериз. Для значительной части общеизвестных и теневых элит по обе стороны Атлантики это совершенно неприемлемое развитие событий. К президентскому посту рвется чуждый им человек, пытающий оспорить их многолетний, если не многовековой, идеологический проект. И не случайно сегодня уже практически открыто звучат призывы «остановить Трампа». Из лагеря демократов республиканцам «участливо» нашептывают: любой наш кандидат выиграет у эксцентричного бизнесмена. Да и сам «столичный» республиканский истеблишмент сильно напуган перспективами перемен и возможным отказом от политкорректной стабильности как основы двухпартийной системы.

«Скорее же всего, истеблишмент будет и дальше делать резкие заявления о «нерукопожатности» идеологем Трампа. Полагаю, что войти в Белый дом ему все-таки не дадут — силы неравны. Но присмотреться к Трампу России надо в любом случае». Фото meduza.io

Чего в связи с этим ждать? Возможно — мощных вбросов компромата (хотя наверняка все, что можно было, уже вбросили). Возможно — провокаций вроде чикагской, направленных на возникновение расового или межрелигиозного скандала. Причем массового, с побоями и криками, задержаниями и прямой телетрансляцией. Скорее же всего, истеблишмент будет и дальше делать резкие заявления о «нерукопожатности» идеологем Трампа. Полагаю, что войти в Белый дом ему все-таки не дадут — силы неравны. Но присмотреться к Трампу России надо в любом случае.

Протоиерей Всеволод Чаплин
Справка

Всеволод Анатольевич Чаплин — священник Русской православной церкви, протоиерей; настоятель московского храма Феодора Студита у Никитских ворот. Кандидат богословия.

  • Родился в 1968 году в Москве в семье профессора Анатолия Чаплина.
  • После окончания школы в 1985 году начал работу в Издательском отделе Московского Патриархата в отделе экспедиции; поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1990 году.
  • С октября 1990 года по март 2009 года работал в отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.
  • В 1999 году возведен в сан протоиерея.
  • С 2009 по 2015 год — председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества.
  • Ведет на «Радио Комсомольская правда» передачу «Время доверия». Постоянно публикуется в газете «Русь Державная».
  • Является автором нескольких фантастических произведений, опубликованных под псевдонимом Арон Шемайер.

Новости партнеров