Новости раздела

Пожарные зажгли: липовые возгорания 10 построек в двух районах РТ оплатил «Росгосстрах»

Тетюшские и буинские огнеборцы за фальсификацию документов пошли под суд, на очереди — получатели страховок

Сотрудники «Россгосстраха» уличили в афере татарстанских страхователей и пожарных. В результате сверки архивных фото сгоревших строений по выплатным делам страховщики обнаружили совпадение снимков совершенно разных, судя по документам, пожаров. В результате были возбуждены уголовные дела в Буинском и Тетюшском районах Татарстана, а 5 сотрудников ГУ МЧС по РТ предстали перед судом. Подробнее — в репортаже «Реального времени».

Сгорели две избы, пристрой, веранда, забор...

Расследованием пожарных фальсификаций занимались сотрудники Буинского межрайонного отдела СУ СКР по РТ. Выявили по 5 штук в Буинском и в Тетюшском районах. В результате из первого района под суд пошли пожарный инспектор Вильдан Ахметзянов и начальник отделения надзорной деятельности Ремис Юнусов. В 2014-м Ахметзянов был наказан условным сроком, тогда как его шеф в 2015-м отделался лишь штрафом и был амнистирован. А в 2016-м очередь дошла и до тетюшских пожарных, приговор которым был оглашен в феврале и на днях вступил в силу.

Следствие показало, что с 2010 по 2012 год «Росгосстрах» выплатил четырем семьям тетюшского района 2 млн 375 тысяч рублей в качестве страховки за пять, судя по документам, сгоревших домов, бань и сараев. Причем половину этой суммы получила одна несчастливая семья из села Кадышево. Согласно справкам тетюшских пожарных, в мае 2010-го у этой семьи огнем был уничтожен жилой бревенчатый дом (сумма страховки составила 600 тысяч рублей) на улице Юбилейной, а в ноябре того же года погорел и соседний дом уже на улице Победы, вместе со всем имуществом, а также пристроем, верандой, сараем, забором и воротами (страховая компания заплатила 650 тысяч).

«Пройдусь по Юбилейной, сверну на...»

Лишь в 2015 году страховщики обнаружили совпадение одних якобы уничтоженных огнем тетюшских построек с другими и обратились в уголовный розыск. Опера опросили соседей «погорельцев» и подтвердили подозрения страховщиков: пожаров не было. Расследованием дела в отношении фальсификаторов занялся Следственный комитет. И на допросе руководитель сельсовета того же села Кадышево заявил, что пожара по указанному адресу на улице Победы не было, а по адресу на Юбилейной и быть не могло — поскольку никаких построек на данном участке и не было. И тут уж вообще не понятно, куда смотрели страховщики при оформлении свидетельства.

Впрочем, сами страхователи утверждали на допросах: пожары были!.. А вот следствие и суд пришли к другому выводу. В превышении должностных полномочий был обвинен 42-летний экс-начальник отделения надзорной деятельности по Тетюшскому району Радик Ганиев и два его бывших подчиненных — 29-летний дознаватель Михаил Сергеев и бывший старший инспектор отделения надзорной деятельности 45-летний Расим Ибатуллин — единственный среди подсудимых, кто остался на службе в МЧС, правда, теперь ему приходится не расследовать пожары, а тушить их.

Не признался один

В ходе следствия вину в преступлениях не признал лишь Ганиев. Старший инспектор и дознаватель сознались, что фабриковали документы именно по его указанию. Дескать, подчинялись, поскольку он угрожал увольнением и козырял связями в руководстве ГУ МЧС по РТ и правоохранительных органах. В случае с фиктивным пожаром в селе Красные Тарханы в 2011 году в материалах пожарных сочинителей фигурируют даже очевидцы пожара, которых не было. И вполне реальная страховка в 395 тысяч рублей, полученная хозяином. Установить корыстный умысел в действиях пожарных следствию не удалось.

— В отношении получателей средств мы материалы выделили в отдельное производство и передали в полицию. Установлены факты, что по некоторым «пожарам» страховку получали даже не собственники строений, — комментирует ситуацию следователь по особо важным делам Буинского МРСО Амир Райманов.

Не признавшего вину Радика Ганиева Тетюшский райсуд приговорил к 3 годам лишения свободы условно. Признавшему вину участнику 3 эпизодов преступлений Расиму Ибатуллину был назначен условный срок в 2 года, а бывшему дознавателю Михаилу Сергееву за 1 преступный эпизод — штраф в 20 тысяч рублей. Сразу же после оглашения приговора все трое были амнистированы. Оспаривать такое решение суда не стали ни амнистированные, ни прокуратура, ни потерпевший «Росгосстрах», которому еще предстоит взыскать незаконно уплаченную страховку.

Ирина Плотникова

Новости партнеров