Новости раздела

Роспотребнадзор объявил охоту на импортные продукты?

После введения антисанкций качество завезенных в Татарстан продуктов ухудшилось

После запрета на ввоз европейских и американских продуктов в Россию Роспотребнадзор в Татарстане зафиксировал снижение качества товаров на полках магазинов. Как выяснила побывавшая на коллегии ведомства корреспондент «Реального времени», находить нарушения в импортной продукции стали в 2,5 раза чаще. Тем временем Василь Шайхразиев в роли вице-премьера РТ призвал ведомство ужесточить контроль над ввезенной продукцией и по возможности отдавать приоритет местным товарам.

В Татарстане в прошлом году было выявлено в продаже 2 партии запрещенных к ввозу иностранных продуктов, которые попали в список «антисанкций» России против Запада. Об этом рассказала 6 февраля на итоговой коллегии управления Роспотребнадзора по РТ его руководитель Марина Патяшина. «Было проведено 797 проверок, в результате в торговой сети была выявлена запрещенная к ввозу продукция из Германии и Канады», — сообщила она. «Это были оливки в банках и то ли фрукт, то ли овощ. Не что-то социально значимое или востребованное», — уточнила она позже, отвечая на вопрос «Реального времени». «Вместе с тем имеющаяся в обороте разрешенная импортная продукция оставляет желать лучшего. Так, почти в 2,5 раза возросла частота обнаружений недопустимого уровня химических загрязнений в импортных продуктах и составила 11%. В результате объем изъятой из обращения импортной продукции увеличился в 1,5 раза и составил 43 тысячи кг. В то же время доля нестандартной продукции отечественного производства остается невысокой — 2,7%», — посетовала Патяшина. По ее словам, всего было выявлено 337 партий иностранной продукции, не соответствующей санитарным требованиям.


Всего в Татарстане в 2014 году было забраковано более 2 тысяч некачественных партий товаров — 93 тонны продукции. Таким образом, иностранная продукция составляет почти половину из них.

Незначительно выросла, по словам главы управления, в 2014 году и доля загрязненных продуктов питания — 4,5% против 4,3% в 2013 году. «Наиболее часто загрязнения выявляются в скоропортящейся, кулинарной продукции и блюдах японской кухни. Вместе с тем увеличилась доля продукции, содержащей химические загрязнители выше гигиенических нормативов, до 0,5% (в 2013 году — 0,2%, в РФ — 0,8%), что связано с недопустимо высоким содержанием гистамина в рыбной продукции», — рассказала Патяшина.


Заместитель премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, присутствующий на коллегии, отметил, что бюджет на экологическую безопасность в 2015 году, несмотря на кризис, не сократится и попросил обеспечивать продовольственную безопасность. «Я прошу особое внимание уделить продукции, ввозимой в республику, особенно импортной. Исходя из санкций, никаких не должно быть послаблений, жестко надо вести работу (по контролю качества продукции — прим. ред.)», — заявил он и посоветовал нацелиться на приобретение республиканского товара.

Кроме того, Шайхразиев выразил недовольство невысокой собираемостью штрафов, которые выписывает Роспотребнадзор. Их общая сумма за год составила 58,8 млн рублей, а взыскиваемость по Татарстану — 83%. Однако по Казани этот показатель ниже, поскольку все организации, получившие штраф, оспаривают его в суде. Заместитель главы правительства отметил, что юрлица из года в год повышают свою юридическую грамотность. «Это наше упущение, что мы составляем протоколы так, что их можно обжаловать», — сказал он и поручил найти способ оформлять нарушения так, чтобы их нельзя было оспорить в суде.

«Порядка 14% всех проверенных организаций оштрафованы, а это говорит о том, что нарушения действительно существенные», — рассказала Патяшина в разговоре с корреспондентом «Реального времени». По ее словам, Роспотребнадзор взял курс на сокращение проверок бизнеса (в 2015 году прокурор Татарстана сократил 40% проверок, запланированных ведомством — прим. ред.), требования к организациям будут жестче, а нарушители будут взяты под особый контроль. Также она предположила, что больше будут расти штрафы за нарушения санитарно-эпидемиологических норм, однако не смогла назвать, на сколько процентов они повысятся.


Ужесточить требования к организациям призвал и Шайхразиев. Нужно ужесточить санкции и штрафы по отношению к тем, кто нарушает санитарные и экологические нормы, считает он.

Фото: tulapressa.ru

Дина Валиуллина
Управление Роспотребнадзора по Республике ТатарстанПатяшина Марина Александровна

Новости партнеров