Новости раздела

Казанские риелторы перестали продавать квартиры в Турции

Российско-турецкий конфликт окончательно подкосил татарстанский рынок зарубежной недвижимости — часть агентств приостановила продажу объектов в Турции. В качестве альтернативы татарстанцам предлагают Болгарию, Грецию и Испанию. Но, как выяснила газета «Реальное время», даже несмотря на то, что риелторы готовы предоставить нашим соотечественникам дисконт, семьи со средним достатком из-за роста курса валют не могут позволить себе квартиру на берегу моря. Тем временем крупные инвесторы уже готовят за рубежом «запасные аэродромы», отдавая предпочтение недвижимости в европейских столицах.

Не мил мне берег турецкий

Рынок зарубежной недвижимости пошатнулся еще весной после девальвации рубля. Однако тогда оставалась одна страна, где татарстанцы продолжали покупать дома и квартиры, несмотря на экономическую нестабильность. Речь, конечно же, идет о Турции. Еще совсем недавно часть агентств и вовсе специализировались исключительно на этом направлении.

Но политический конфликт между Москвой и Анкарой нанес окончательный удар по рынку «зарубежки». Напомним, что в декабре прошлого года в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий запрет на покупку и аренду турецкой недвижимости. Поправка не была принята, однако в Татарстане часть компаний, занимающихся продажей квартир и домов в Турции, приостановили свою деятельность. Так, в казанском представительстве турецкой компании «Дом Аланья» нам сообщили, что агентство не будет работать как минимум до весны. Аналогичный ответ мы получили и в АН «Триумф». «Пока мы не занимаемся недвижимостью. Это связано, во-первых, с валютными колебаниями. Во-вторых, мы концентрировались на Турции. Наверное, можно не напоминать о политической ситуации», — рассказала руководитель агентства «Триумф» Эльмира Ержанова.

«Болгария не заграница»

Какие же страны облюбовали татарстанцы после того, как отказались от турецких берегов? Пожалуй, вторым по популярности направлением при выборе недвижимости за рубежом всегда оставалась Болгария. Турецкое и болгарское жилье всегда было привлекательным в глазах наших соотечественников прежде всего благодаря демократичным ценам. «У нас цены начинаются от 900 евро за кв. м, то есть квартира с одной спальней стоит около 50 тыс. евро. Кризис — это хорошо для нас, потому что люди вкладывают деньги в недвижимость. Русский язык — это болгарский язык с другими окончаниями. Как все говорят, Болгария не заграница, я думаю, это так», — рассказала Станислава Малева, консультант по недвижимости Dinevi Group. Отметим, что при желании в Болгарии можно найти квартиры и по более низким ценам — от 17 до 25 тыс. евро. Но нужно понимать, что и площадь такого жилья будет не более 20-25 кв. м. Кроме того, такой объект, в особенности если он находится далеко от моря, будет неликвидным.

Среди стран, привлекательных для татарстанских покупателей, эксперты также называют Грецию и Испанию. В список преимуществ этих стран эксперты записывают Средиземное море, потому что оно «более красивое и более соленое» по сравнению с Черным. В целом жители Татарстана достаточно консервативны и делают выбор в пользу Европы. «У нас практически непопулярен, в отличие от Москвы и Санкт-Петербурга, Таиланд или Тенерифе», — говорит Анастасия Гизатова.



Анастасия Гизатова: «У нас практически непопулярен, в отличие от Москвы и Санкт-Петербурга, Таиланд или Тенерифе». Фото Максима Платонова

Несмотря на то, что представители зарубежных агентств уверяют, что покупка квартиры на берегу моря — отличный вариант для инвестиций, эксперты констатируют падение спроса именно на этот вид недвижимости. «Самая печальная тенденция сейчас — это поток продавцов купленной ранее курортной недвижимости для отдыха (Болгария, Испания, Черногория, Хорватия, Турция, Египет и т.д.). Люди вынуждены продавать по ценам чаще ниже цены покупки из-за падения рынков. Многие не могут понять, почему их недвижимость не стоит сейчас дороже (время прошло, делали хороший ремонт)», — говорит Мария Коне, генеральный директор компании RMC Global.

Сравнительно недорогое жилье на побережье всегда пользовалось популярностью у семей со средним достатком, которые вывозили детей во время каникул на море, и пожилых людей, перебиравшихся в южные страны, чтобы провести старость под ласковым курортным солнцем. Понятно, что на фоне снижения реальных доходов этой категории населения пришлось отказаться от массовых покупок жилья на море.

«Чтобы иметь вариант на всякий случай»

Вместе с тем Мария Коне отмечает, что активизировалась другая категория покупателей — мелкие инвесторы, которые хотят вывезти и сохранить активы за рубежом. В среднем размер таких инвестиций составляет 50-250 тыс. евро, но цифра может доходить и до 500 тыс. евро. В данном случае предпочтение уже отдается квартирам в Германии или Великобритании, которые можно сдавать в аренду. Что касается Греции, то для инвестиций выбирается не курортное жилье, а недвижимость в Афинах. Часто выбор делается в пользу комплексов, расположенных недалеко от европейских университетов, где студенты готовы снимать квартиры почти круглый год.

Сказать, что татарстанцы массово скупают недвижимость в Германии, нельзя. Тем не менее часть наших инвесторов предпочитают вкладывать средства именно в эту страну, ведь недаром она ассоциируется в сознании большинства с надежностью и высоким качеством. Средняя стоимость квадратного метра в Берлине — 2 500 евро, в Мюнхене — 3 000 евро. Но можно найти и более бюджетные варианты — так, в немецком городе Айзенах, где в свое время жил Мартин Лютер, «квадрат» стоит около 1 200 евро (примерно столько же, сколько в Болгарии или Турции). Но тех, кто после этих строк ринулись искать квартиру в Германии, предупредим, что в последние годы здесь регулярно и существенно растут коммунальные платежи, поэтому содержание такого жилья может влететь в копеечку.

«Есть и крупные инвесторы в жилую и коммерческую недвижимость (как частники, так и юрлица). Есть отдельный сегмент людей, которые из-за нестабильности в стране приобретают недвижимость, чтобы иметь второй дом и запасной вариант на всякий случай, или планируют уже переезд на ПМЖ», — рассказывает Коне.

Аттракцион невиданной щедрости

И все же зарубежные застройщики готовы побороться за российского покупателя, несмотря на политические запреты и экономические сложности. Как рассказывают участники рынка, в отдельных случаях скидки могут достигать 20%. «Со стороны партнеров предложения есть, то есть они желают совершенно беспрецедентные скидки. По Болгарии были предложения, что на 20% была ниже цена. Понятно, что это не на весь жилой комплекс, это на выборочные объекты», — говорит Гульназ Фахрутдинова.

Еще большие скидки готовы предоставить турецкие застройщики. «Размер скидки увеличился — были предложения до 30%, в первую очередь на Турцию», — отмечает Камиль Гиматдинов.

Тем не менее надеяться на то, что зарубежные застройщики пожалели россиян после роста курса валют и решили проявить неслыханную щедрость по отношению к ним, не стоит.

Конечно, покупателей из России стало немного меньше, валютный курс очень сильно влияет не только на желание, но и на возможности людей покупать недвижимость за рубежом. Спрос снизился примерно на 50%. «Скидки есть, и не только для россиян, а на фоне общего снижения спроса. Возможно, ряд игроков преподносят это как адресные скидки нашим соотечественникам, но то далеко не так», — считает Анастасия Гизатова. Добавим, что в первую очередь на скидки готовы идти в тех странах, где на российского покупателя приходилась значимая часть сделок на рынке. А вот там, где россияне традиционно не были активны, застройщики остались безучастны к финансовым проблемам наших граждан.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров