Новости раздела

Как дешевый отель в бывшем здании советского завода стал лицом Казани на страницах The Guardian

Владельцы двух казанских мини-отелей неожиданно для самих себя получили международную рекламу, не заплатив ни копейки

Как дешевый отель в бывшем здании советского завода стал лицом Казани на страницах The Guardian
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Казань попала в десятку лучших туристических направлений в России по версии известного британского издания The Guardian. Событие, безусловно, приятное, но самым удивительным оказался выбор гостиниц, в которых авторитетная газета рекомендует остановиться гостям столицы РТ со всего мира. Это практически неизвестные и открывшиеся недавно «Стерео-хостел» и мини-отель «Старый город». Их объединяет компактность, расположение в центре города и бюджетное проживание. Владельцы рассказали «Реальному времени», что о выборе The Guardian не знали и надеются на рост числа посетителей после публикации.

Башня Сююмбике и чак-чак

Одно из старейших периодических изданий мира — британская ежедневная газета The Guardian в рубрике «путешествия» опубликовала список лучших туристических направлений в России. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга в их числе оказалась и Казань. Как указано на сайте, автором рейтинга стала 27-летняя Саша Распопина (Sasha Raspopina), журналист-фрилансер из Санкт-Петербурга. Помимо The Guardian, она пишет для изданий Тhe Calvert Journal, The Moscow Times и Vice.

«Городу Казань, который находится в Татарстане, около тысячи лет, и он всегда был эклектичным местом, находящимся на стыке российской православной и мусульманской культур, где церкви и соборы соседствуют с мечетями. Одним из символов города является башня Сююмбике, находящаяся в Кремле. Она названа именем последней царицы города Сююмбике, которая, согласно легенде, сбросилась с башни, чтобы не попасть в плен к московскому войску под предводительством Ивана Грозного, завоевавшего город в 16-м веке. Эклектичная кухня этого места, состоящая из смеси русских и татарских блюд, — одна из основных достопримечательностей: попробуйте традиционный чай с чак-чаком — сладкой татарской выпечкой», — пишет автор заметки.

Мини-гостиницы затмили пятизвездочных конкурентов

Однако особенно неожиданным пунктом стали гостиницы, где предлагает остановиться The Guardian.

Итак, первым в статье упоминается «Стерео-хостел» (фото на постере), который находится в центре города в здании 1970 года (когда-то здесь располагалась проходная Казанского опытного завода НПО «Медфизприбор»)… с баром внутри. Согласитесь, неожиданный выбор для города, где есть два пятизвездочных отеля и пачка гостиниц с 4 звездами. Они тратят огромные рекламные бюджеты, Госкомитет по туризму без устали напоминает о солидном гостиничном фонде на многочисленных международных выставках, включая Лондон. А попадая на страницу The Guardian и щелкая по предлагаемым отелям, читатель видит фото трехэтажного советского индустриального здания.

Правда, второй предлагаемый отель выглядит чуть более симпатично, но не имеет даже вывески на английском: «Отель «Старый город» в уединенном месте в центре города с видом на древнюю мечеть Марджани», — советует газета. Автор также указывает и примерные цены на номера — от 4 до 16 фунтов стерлингов (официальный курс британской валюты — 112 «деревянных» с копейками).

Понятно, что в этой ситуации Госкомитет по туризму РТ воздерживается от комментариев, говоря, что об этой публикации не знали и к такой международной рекламе не готовились. Никаких консультаций с Госкомитетом по туризму РТ не проводилось, рассказали «Реальному времени» в ведомстве.

Не знали про статью и хозяева «прославленных» гостиниц. К слову, обе они работают недавно и среди рядовых казанцев практически неизвестны. Однако имеют высокие оценки на сервисе booking.com: «Стерео-хостел» — 9,1 из 10 баллов, а «Старый город» — 9,2 из 10 баллов.

Корреспонденту «Реального времени» удалось связаться с автором публикации в The Guardian Сашей Распопиной и поинтересоваться принципом отбора отелей для публикации.

«Отели посоветовали коллеги, которые недавно был в Казани, плюс у нас есть редакционное ограничение по стоимости за ночь, так что пару пришлось отсеять. Мы полагаемся на рекомендации или личный опыт в выборе отелей и стараемся выбирать максимально демократичные по ценам места, так как основная аудитория — это молодежь», — ответила журналист.

«В преддверии чемпионатов открыли отель и попали в точку»

Владелица мини-отеля «Старый город» Лия Хайруллина узнала о том, что про ее бизнес написали в The Guardian, от «Реального времени». По ее словам, визита корреспондента газеты в отель тоже не заметили. «Не могу сказать, что я с утра до вечера встречаю гостей, но ничего про это не слышала», — призналась она. Откуда газете стало известно про гостиницу, она не знает. «В принципе, у нас много гостей приезжает, и очень хорошо работает сарафанное радио. Многие приезжают по рекомендациям от друзей и знакомых, это единственное, что я могу сказать», — говорит она.

Активным продвижением в интернете, в особенности за рубежом, отель не занимается. Он и открылся-то всего год назад, уже после реставрации Старо-Татарской слободы, рядом с которой располагается. Хайруллина рассказала, что загрузка у отеля достаточно хорошая, порядка 50%, а во время водного ЧМ, летом, была еще выше — среди гостей было и немало иностранцев. «Не могу сказать точно, бывает один заезд в месяц, а бывает, через день заезжают вот эти иностранцы. Сезонность играет свою роль, с апреля-мая начинается народ, а с октября — затишье», — говорит она.

Сам отель вмещает примерно 20 человек одновременно. «У нас очень много клиентов, которые говорят, что им нас порекомендовали. У нас и скидки бывают, но в основном, я думаю, из-за расположения: оказывается, многим нужно тихое место, чтобы не было никаких ресторанов и увеселительных заведений рядом. А во-вторых, многих устраивает, что пешеходная улица рядом и в принципе в любой конец города можно уехать», — объясняет Хайруллина успех своего отеля. Почему возникла идея открыть мини-отель, собеседница «Реального времени» не смогла объяснить. «Может быть, в преддверии всяких чемпионатов… Как-то решили и, видимо, попали в точку, — говорит она. — Сначала думали про хостел, но хостел и исторический центр как-то не сочетаются… Поэтому открыли небольшой отель — у нас немножко номеров, но очень уютно и все есть. И персонал у нас доброжелательный, поэтому многим нравится. Хотя, конечно, отзывы разные».

«Стерео-хостел», который тоже располагается в центре города, на улице Щапова, принадлежит казанскому предпринимателю Андрею Никонову. В отеле про публикацию в The Guardian тоже не знали, признался заместитель директора Сергей Кочеров. «У нас, конечно, были иностранцы, но они не заявляли, что они из Guardian… Приятно, мы были не в курсе, и сложно представить, через кого они про нас узнали. Но мы стараемся», — удивился он.

Хостел открылся только в сентябре прошлого года и успел застать лишь конец осеннего сезона. Специальной рекламы он тоже не давал, но активно регистрировался на сайтах онлайн-бронирования. «Мы были даже удивлены: у нас в первый же день начали активно бронировать номера. Может быть, берем тем, что есть свои фишки: у нас же тут боксы сделаны интересные по типу кают», — рассуждает он. Пока средняя загрузка хостела на уровне 30% — 5-7 человек, иногда бывают группы по 20 человек. «Сейчас у всех в межсезонье несильная загруженность. Но что касается бронирований на весну, номера уже почти все забронированы», — говорит Кочеров. В структуре клиентов преобладают российские туристы, но в сезон хостел ожидает больше иностранцев — особенно теперь, после упоминания в The Guardian.

Тем временем британское издание также рекомендует иностранцам посетить Карелию, Восточные Саяны, Великий Новгород, Петропавловск-Камчатский, Байкал, Ессентуки, Калининград, Владивосток и Алтай.

Дина Валиуллина, фото Максима Платонова
Справка

The Guardian — ежедневная газета, основанная в Манчестере еще в 1821 году группой либеральной буржуазии во главе с Джоном Эдвардом Тэйлором после того, как полиция закрыла более радикальный The Manchester Observer, освещавший события Манчестерской бойни. Газета является одной из самых читаемых в Великобритании и выпускается тиражом более 256 тыс. экземпляров, а сайт издания был признан самым посещаемым среди сайтов британских газет, известных как «качественная пресса». При этом материалы сайта могут отличаться от материалов бумажного издания. Критики называют The Guardian одной из самых уважаемых газет в мире.

комментарии 10

комментарии

  • Анонимно 18 фев
    а в Карелии где они рекомендуют остановиться?
    Ответить
    Анонимно 18 фев
    на берегу речки с палаткой и лодкой!
    Ответить
  • Анонимно 18 фев
    да, вот уж, как говорится, подфартило!
    Ответить
  • Анонимно 18 фев
    Это наверно хостелы и понятно почему написали. Они реально лицо города а не всякие неадекватные предложения от гостиниц. 500 р за сутки за комфортную обстановку - это есть главный козырь. А не пыль в глаза пускать , прося за возможность переночевать в городе 3-5 тыс. рублей за сутки.
    Ответить
    Анонимно 18 фев
    в чем неадекватность номера за 3 тысячи? комфорт, уют, обслуживание на уровне, бронь без срывов
    Ответить
    Анонимно 18 фев
    Вот, кстати, да: традиционные отели не подводят в плане брони номеров, а в каком-нибудь хостеле за 500 рублей вам запросто могут сказать "извините, мест нет, ваша бронь потеряна", и пойдете в тот же обычный отель с опущенной головой. Да и вообще, разве маленький хостел может сравниться с отелем? Это же как общага и особняк - небо и земля
    Ответить
  • Анонимно 18 фев
    делай свою работу хорошо, это лучшая реклама
    Ответить
    Анонимно 18 фев
    однажды к вам может зайти Распопина, и жизнь вашего заведения изменится навсегда) к каждому гостю нужно относиться со всем почтением, вдруг он влиятельная личность)
    Ответить
  • Анонимно 18 фев
    Молодцы ребята, удачным оказались выбор места, формата, стоимости. Главное теперь что б сервис не упал:)
    А вот удивления не понимаю, ибо западные туристы ценят не крутизну отеля, а его стоимость/сервис/рекомендации.
    Ответить
    Анонимно 18 фев
    не понимаю, как таким образом можно сохранять рентабельность. закроются же скоро
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров