Новости раздела

Наиль Магдеев: «Прятаться от дольщиков не надо!»

В автограде появился новый проблемный застройщик — ООО «Финансовая промышленная группа ТНГС-И»

На сегодняшнем деловом понедельнике Наиль Магдеев представил нового куратора стройки автограда: взамен ушедшего со скандалом Дениса Щербы в кресло начальника управления градостроительного развития сядет бывший работник ГЖФ и бугульминского Управления капстроительства Ильмир Исхаков. Ему, как выяснилось из сегодняшнего совещания, придется разбирать целую гору проблем обманутых дольщиков. Объем средств, необходимых для достройки домов «ФОНа» и «Химстроя», озвученный сити-менеджером, — 1 млрд рублей (из них 800 млн потребует только 65-й микрорайон Анатолия Ливады). И денег таких — пока что — у города нет. Кроме того, глава города эмоционально рассказал о том, как ему отказали все строительные компании, кроме «Профита», в достройке домов «ФОНа», и пожурил дольщиков за их «капризы».

Бывший специалист Талгата Абдуллина сел в кресло Дениса Щербы

Сегодня на деловом понедельнике мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев рассказал сразу о двух назначениях. Во-первых, Радмир Беляев, ранее курировавший предпринимательскую деятельность под крылом Наталии Кропотовой (до начала прошлого года — начальник экономического управления, после — замруководителя исполкома), занял-таки ее место. Во-вторых, городу был представлен новый начальник управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития. Курировать строительный комплекс автограда будет 35-летний Ильмир Исхаков, ранее работавший инженером в «Транснефть-Прикамье», главным специалистом ГЖФ при президенте РТ под руководством Талгата Абдуллина. Кроме того, у Исхакова уже есть опыт работы в городской администрации — одно время он также возглавлял управление капитального строительства Бугульминского района (где, напомним, до назначения министром лесного хозяйства главой был Наиль Магдеев). Начальники управления градостроительного развития Челнов отчего-то долго в своем кресле не задерживаются…

После скандального увольнения Рафара Шакирова с этой должности в 2014 году в кресле этом уже побывало два чиновника. Ильдар Ахметгареев из команды Василя Шайхразиева пришел в мэрию из холдинга «Домкор» Мунира Гайнуллова, но, не проработав в ней и года, в начале 2015-го уволился по собственному желанию — и вернулся в «Домкор» обратно. «Камгэсовский» Денис Щерба, назначенный несколько месяцев спустя, просидел в своем кресле всего только полгода и потерял его с таким же скандалом, как и когда-то Шакиров: после анонимной жалобы одного из предпринимателей в СМИ прокурор города рекомендовал уволить его в связи с утратой доверия. Исхаков фактически первый в кресле куратора стройки автограда, кто, во-первых, не челнинец и, во-вторых, никак не связан с местными строительными компаниями.

Доля челнинцев в финансировании строительства жилья — 70%

Исхакову, конечно, не позавидуешь: ему придется разгребать авгиевы конюшни проблем обманутых дольщиков и недостроенных домов, оставшиеся новичку от предшественников. На позапрошлой неделе власти города специально для прессы поговорили о проблемах дольщиков «ФОНа» «в полевых условиях» — тогда же стало известно о том, что город пытается расплатиться с «Профитом», достраивающим дома Анатолия Ливады, земельными участками. На наши вопросы о конкретных цифрах дорожной карты — заключенного соглашения между «ФОНом», «Профитом», «Спурт Банком» и мэрией — чиновники не ответили, сославшись на необходимость подробно посчитать все траты. Сегодня с трибуны ответил сити-менеджер Ринат Абдуллин. Объем необходимых вложений для достройки — устрашающий. И, что еще более печально, у города этих средств нет.

Ринат Абдуллин объяснил, почему они с Магдеевым занимаются обманутыми дольщиками: с декабря 2007 года полномочия по осуществлению контроля в области долевого строительства переданы органам местного самоуправления. Исполнительный комитет контролирует и само строительство, даже после ввода домов в эксплуатацию, вплоть до акта передачи квартир их владельцам. Всего в автограде в 2015 году работало 28 застройщиков на 68 объектах. Сданы в эксплуатацию 36 домов общей площадью 197 тыс. кв. м. Доля граждан в финансировании строительства домов в Челнах — 70%, остальная доля вложений приходится на застройщиков. На 2016 год установлен план ввода жилья — 300 тыс. кв. м — из них 266 тыс. кв. м приходится на жилье коммерческое, это 31 дом. По состоянию на 15 февраля этого года введены пока два дома площадью 19,7 тыс. кв. м.

По словам Абдуллина, в процессе долевого строительства «права челнинцев нередко нарушаются». В связи с тем, что договор участия в долевом строительстве — единственный законный способ привлечения средств граждан, на практике немало случаев, когда средства, выделенные челнинцами на строительство их квартир, направляются застройщиками на строительство других домов и погашение взятых кредитов. Сити-менеджер отметил, что, пользуясь недостаточным уровнем грамотности населения, застройщики заключают нарочно «предварительный договор или договор обязательства» и впоследствии не выполняют эти самые обязательства. Тогда как средства граждане должны передавать застройщику «только после регистрации государственного договора».

На позапрошлой неделе власти города специально для прессы поговорили о проблемах дольщиков «ФОНа» «в полевых условиях». realnoevremya.ru/Сергея Афанасьева

«10 лет мотает нервы гражданам «Химстрой», водит их за нос — по сути, обманывает»

— Сегодня у нас две проблемы. Это дом 58/05 застройщика «Химстрой» и дом 65 комплекса застройщика «ФОН». Всего дольщиков в этих домах в 2015 году было 939 человек. С учетом ввода в том же году в эксплуатацию домов 65/04 и 65/10 это число удалось сократить до 767 человек. «Химстрой» начал строительство дома 58/02 на 360 квартир еще в 2006 году…

— 10 лет тому назад! — прервал подчиненного возмущенный Магдеев. — 10 лет мотает нервы гражданам «Химстрой», водит их за нос — по сути, обманывает, переносит сроки!

— Общее число дольщиков у «Химстроя» — 307 человек, 226 из них включены в реестр пострадавших граждан (те самые обманутые дольщики), — продолжал невеселую летопись Абдуллин. — За время строительства «Химстрой» переносил срок ввода девять раз. А в декабре 2013 года окончательно прекратил строительство. Был создан нами кооператив. Заключена договоренность с компанией «Профит» о завершении строительства в счет предоставления земельных участков. В январе 2015 года застройщик приступил к работе. Седьмой и восьмой подъезды достроены, кладка кирпичная выполнена, лифты установлены, сделана система отопления. «Челныводоканал», другие компании, Ростехнадзор помогли нам с подключением дома, и необходимые сети в нем функционируют. Для компенсации затрат ЖСК «Доступное жилье» [входит в группу компаний «Профит», — прим. ред.] властями города подобраны земельные участки. Совместными усилиями собираемся ввести дом уже в первом квартале 2016 года.

На достройку «фоновского» жилья городу потребуется 800 млн рублей

Ситуация по «ФОНу» не такая радужная. Абдуллин отметил, что компания прекратила все работы «в связи с отсутствием финансирования» в 2015 году. Остались незавершенными четыре дома: 65/03, 65/05, 65/06 и 65/10. Общее число дольщиков — 460 человек. Глава исполкома заверил, что по достройке домов утверждена дорожная карта совместно с минстроем РТ, банком «Спурт» и ЗАО «ФОН».

— Необходимо привлечь для достройки домов 800 млн рублей. В третьем квартале 2016 года планируется ввод одного из четырех домов — 65/05 (119 квартир, 104 дольщика). Ориентировочная сумма, которая потребуется на это, — 125 млн рублей. «Профиту» в счет компенсации уже передан один земельный участок, ранее принадлежащий «ФОНу», — заявил Абдуллин.

Абдуллин заверил, что по достройке домов утверждена дорожная карта совместно с минстроем РТ, банком «Спурт» и ЗАО «ФОН». realnoevremya.ru/Сергея Афанасьева

Сложнее с другими домами. В настоящий момент точный объем инвестиций, необходимых для их строительства, неизвестен — эксперты, по словам Абдуллина, ведут оценку, в соответствии с которой власти затем компенсируют затраты «Профита». В целях сокращения расходов по завершению строительства дома 65/03 есть также варианты перевода дольщиков в другие дома «или выкуп квартир». Проводится и ревизия реальных дольщиков во всех домах «ФОНа». Дата ввода жилья домов 95/06, 65/10 и 65/03 будет определена «после оценки затрат, земельных участков и ревизии дольщиков». Срок ввода в эксплуатацию с февраля этого года — 12 месяцев.

— В 2016 году планируется достроить дома 58/02, и 65/05, — пообещал Абдуллин. — Всего в них 426 дольщиков. Остальные дольщики — их 341 — «перейдут» на 2017 год. Кроме того, в 2007 году «ФОНом» начато строительство коллектора длиной 1 400 метров. В сентябре 2015 года он запущен по временной схеме для эксплуатации построенных домов 65/04 и 65/10. Для окончательного ввода в эксплуатацию необходимо 80 млн рублей. Финансирование строительства коллектора ведется через ГЖФ за счет приобретения квартир на сумму завершения строительства. Трубопроводы уже закуплены. Уложено около 600 метров труб, смонтировано шесть колодцев. Перепадный колодец будет сдан в марте. Срок окончательного ввода — июль-август 2016 года.

К обманутым дольщикам «ФОНа» и «Химстроя» могут прибавиться и дольщики «Замелекесья»

Кроме того, в автограде назревает еще одна проблема — теперь в микрорайоне «Замелекесье» (26-й микрорайон), один из домов которого должен был быть сдан летом прошлого года. Как оказалось, в результате 12 проверок властями города было выписано 27 предписаний об устранении нарушений, одно из них — по обращению дольщиков 26-го микрорайона «в связи с переносом сроков сдачи трех домов застройщиком — ООО «Финансовая промышленная группа ТНГС-И» (активно работала на госзаказе МВД и получила в 2015 году один заказ на 229 млн рублей на строительство комплекса зданий по улице Сафиуллина). Хотя еще когда эпопея с «ФОНом» только начиналась, эта компания готова была поучаствовать в спасении дольщиков Анатолия Ливады. О проблемах этой компании на бранче «Реального времени» рассказывал представитель минстроя Ильшат Гимаев.

— В числе ее нарушений — несвоевременный срок передачи домов и случаи привлечения средств до государственной регистрации договора. Соответствующие материалы были переданы в прокуратуру города. На директора компании Хамидуллина будет заведено дело об административном нарушении, — предупредил Абдуллин.

Наконец, власти города обратили внимание на вялотекущую — вот уже четверть века — головную боль дольщиков кооператива «Дружба-5», которые внесли свои средства на строительство дома 19/24 в пос. ЗЯБ еще в 1990 году. Число пострадавших из-за непостроенного дома — 118 человек. С ними правление кооператива вообще намеренно не заключило договора о строительстве и деньги на счет застройщика — им был КамГЭС — не внесло. Однако, с сожалением заметил Абдуллин, несмотря на явную неправомерность действий и нарушения прав, после проведенной проверки МВД отказало в возбуждении дел. Судами двух инстанций отказано 118 человек признать пострадавшими.

— Все 25 лет решения принимались не в пользу граждан. Правовых оснований для решения вопроса пока у исполкома нет, — резюмировал сити-менеджер.

В мэрии надеются на реформу долевого строительства. Так, с введением новых ФЗ увеличена норма необходимых собственных средств застройщиков — с 400 млн до 1 млрд рублей. Однако, по словам Абдуллина, в законе №214 есть изъяны. Власти города считают, что объект строительства должен быть также подконтролен финансовым учреждениям, «чтобы средства дольщиков шли на строительство их квартир, а не на достройку других домов». Не ограничено законом также число переносов срока ввода в эксплуатацию объекта. И сами объекты, как и дольщики, по закону никак не застрахованы от банкротства застройщика.

«Но у города 800 млн рублей — почти миллиарда — просто нет»

— Вещь неприятная, — выслушав доклад Абдуллина, протянул Магдеев. — Да, стоять и быть виноватым за все приходится руководителям города. Приходится отвечать за ошибки, которые ты не совершал. Недобросовестные строители их совершили! Понять нужно состояние людей, которые оказались в тяжелой ситуации. Вы слышали, мы вопрос решаем — более 300 человек получат квартиры в 2016 году. Но у города 800 млн рублей — почти миллиарда — просто нет. А городу придется нести дополнительные затраты, хотя по закону город вроде бы средства не должен никому предоставлять! Но граждане оказались в такой ситуации… Кто занимается обманутыми дольщиками — чиновники исполкома — встречайтесь с людьми, прятаться от них [дольщиков, — прим. ред.] не надо. Их нужно слушать, какие бы неприятные вопросы ни звучали. Каждую неделю почти приходят они ко мне на прием. Мы общаемся, слушаем людей, пытаемся понять и оказать практическую помощь.

Касаясь не решаемой вот уже четверть века проблемы «Дружбы-5», Магдеев признал, что кооператив законным образом оформлен не был и правовых оснований решить проблему нет, но:

— Во вторник я пригласил тех людей, кто каждую неделю на морозе стоит и обращается… неизвестно, правда, к кому, но это наши люди. Через 25 лет мы попытаемся еще раз вернуться к той проблеме, что у нас есть. Да, граждане совершили ошибку десять лет тому назад, но оставлять без внимания обращения жителей города мы не имеем права. От всех требую к этому вопросу относиться с пониманием, — заявил мэр.

Наиль Магдеев: «Во вторник я пригласил тех людей, кто каждую неделю на морозе стоит и обращается… неизвестно, правда, к кому, но это наши люди. Через 25 лет мы попытаемся еще раз вернуться к той проблеме, что у нас есть. Да, граждане совершили ошибку десять лет тому назад, но оставлять без внимания обращения жителей города мы не имеем права». На фото nabchelny.ruприем членов ЖСК «Дружба-5»

Автор этих строк действительно из месяца в месяц и из года в год также видит у мэрии стоящих и в мороз, и под дождем людей с плакатами «Дружба-5». Стоят они там намеренно в дни проведения горсоветов и деловых понедельников. Причем стоят они уже много лет — за это время сменилось уже три градоначальника. Решить проблему достройки дома для 118 человек Магдееву в свете этого непросто: откровенно говоря, без привлечения необходимых для строительства средств ни КамГЭС, ни какой-либо другой застройщик заниматься благотворительностью не будет. А с учетом того, что городу как-то надо изыскать 800 млн рублей для «ФОНа», найти еще несколько сотен миллионов для КамГЭСа будет, прямо скажем, проблематично.

Как Магдеев искал застройщика-помощника и ему все отказывали

Любопытно, что Магдеев, возмущенный и разгоряченный докладом Абдуллина, разоткровенничался и приоткрыл завесу тайны над прошлогодними поисками властями города застройщика, которого просили поработать за Ливаду.

— И по коллектору, и по «Химстрою», и по «ФОНу» работы много и на этот год, и на 2017 год. Схему ищем. Желающих, кроме «Профита», не оказалось, к сожалению. Рисковать никто не хочет. Ко многим крупным предприятиям я лично обращался, приглашал. Находили десятки причин не связываться с этим вопросом — перспективы же довольно туманные были! Любая строительная компания сегодня, которая пришла по нашей просьбе решать проблемы, несет риски. В 200 млн рублей «Профиту» обходится достройка дома 58/02! «Профит» вымывает из своего оборота их и направляет на завершение строительства. Сейчас крупные строительные компании ко мне приходят, говорят, мы тоже хотим участвовать в достройке домов — приходят, когда свет в конце туннеля появился! Когда власти РТ обещали свою поддержку — говорят, мы бы тоже взялись! Но знаете, в трудное время подставить плечо нужно было, когда исполком искал строителей и дольщикам тяжело было.

Досталось от Магдеева даже самим дольщикам, отдельные «капризы» которых приводят мэра в недоумение.

— С застройщиком и гражданами надо работать. Иногда капризы появляются. Тут не так, так не так… То цвет кирпича не нравится, то окно не то, то дверь не та. Так можно докапризничаться и остаться без ничего! Понимание должно быть и со стороны тех, кто строит, и со стороны тех, кто ждет жилья. Тут уже не до капризов! Надо достроить дом и ввести в эксплуатацию. А то можно погрязнуть в разборках по недоделкам до бесконечности. Аппетиты у всех должны быть умерены с учетом того, что происходит.

Сергей Афанасьев
Муниципальное образование город Набережные Челны

Новости партнеров