Новости раздела

Артем Хохорин отправил КПРФ митинговать в интернет

Глава МВД РТ рассказал депутатам Госсовета о росте случаев мошенничества в кризис и призвал активнее пользоваться современными технологиями

Артем Хохорин отправил КПРФ митинговать в интернет
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В 2015 году в Татарстане впервые за последние годы зафиксирован рост преступности: при снижении числа убийств резко возросло число мошенничеств. Статистика по некоторым их видам подскочила на сотни процентов, появляются и новые способы. МВД полагает, что причина — поиск легкого заработка в кризис, а ситуацию усугубляет сокращение численности полицейских на треть. Предлагаемые меры по замене сотрудников полиции добровольцами направлены на противодействие уличной преступности, а меры по борьбе с расплодившимися мошенниками МВД не озвучивает.

Кризис спровоцировал первый рост преступности за 20 лет

В 2015 году в Татарстане произошло более 52 тыс. преступлений, что на 16,3% выше, чем годом ранее. При этом случаев убийств стало меньше почти на 8% (269), случаев причинения тяжкого вреда здоровью было почти на 3% меньше (595), грабежей — на 1,3% меньше (1 291). Однако было зафиксировано на 16,8% больше краж и на 61,5% больше фактов мошенничества — более 21 тыс. и 7 тыс. соответственно. Об этом доложил сегодня на заседании Госсовета Татарстана министр внутренних дел РФ по РТ Артем Хохорин. По его словам, ранее число преступлений снижалось, а в этом году наблюдается положительная динамика. «На прошлой нашей встрече я отметил абсолютный минимум преступлений за последние 20 лет, а теперь ситуация несколько иная. Как мы прогнозировали, сложная экономическая ситуация выступила криминогенным фактором», — констатировал Хохорин. Однако среднероссийские показатели еще выше, подмечает он.

Так, в экономической сфере выявлено более 1,8 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений, что на 15% больше, чем в 2014 году. Преступлений коррупционной направленности стало больше почти на 30% (1 130 фактов), должностных преступлений — на 20% (842 факта), случаев взяточничества — на 63,3% (436 фактов), незаконных операций с недвижимостью — на 45% (554 факта), коммерческого подкупа — на 57,7% (41 факт), а легализации денежных средств — аж на 90% (38 фактов). МВД выявило 16 финансовых пирамид, от которых пострадало 4,5 тыс. человек, их ущерб достиг 1 млрд рублей. «Очень объемные уголовные дела. Граждане подвергаются идеологической обработке, идут на большие проценты, причем заявления мы получаем, когда пирамида рухнула, а большинство средств уже выведено. Бывают дела, когда мы не можем найти организаторов, они регистрируются на подставных лиц. Еще будут сотни и сотни потерпевших», — считает он.

А вот игровых салонов полиция стала закрывать в 10 раз меньше: в прошлом году закрыли 291 салон против 2,9 тыс. годом ранее.

Ловить киберпреступников МВД будет с учеными из Иннополиса

Особенно любопытную динамику Хохорин представил по росту числа случаев мошенничества: количество эпизодов с использованием сотовой связи выросло на 245%, интернета — на 330%. «Мошенничеству свойственна постоянная трансформация, разнообразие видов, которые появляются, как мы видим, почти еженедельно, с использованием технологий — сотовой связи, интернета — и при личном контакте. Направление сложное, нами создана специализированная группа, в состав которой вошли наиболее опытные сотрудники», — говорит министр. Однако то, что именно МВД будет делать для пресечения не уличных преступлений, а фактов мошенничества, остается до конца не ясным.

Вопрос после доклада Хохорина поднял депутат Роман Мугерман, усомнившись, что усилий одного подразделения достаточно. Хохорин ответил, что мошенничество в интернете осуществляется по простой схеме: например, на Avito выставляются объявления о продаже машин, домов, деньги за которые бесследно исчезают, а покупатели ничего не получают. «Здесь схема, грубо скажу, тупая. Но есть киберпреступления, которые проявили себя в конце 2015 года, их было 159, однозначно требуются серьезные познания, чтобы заразить бухгалтерские компьютеры вирусом, переводить деньги со счетов», — признает министр. Для поиска решений МВД консультируется с учеными из КФУ и Иннополиса, с их помощью даже удалось задержать банду киберпреступников из Ижевска. Сейчас возбуждаются дела даже по факту покушения на мошенничество, даже если человек не отреагировал на провокацию злоумышленников.

Новые ОПОПы

При этом за 10 лет штатная численность личного состава МВД снизилась более чем на треть (а за последний год — на 10%), с 23,7 тыс. до 16,8 тыс., а вневедомственной охраны за год — на 40%, с 2,7 тыс. до 1,6 тыс. В итоге, например, нагрузка на дознавателей в несколько раз превышает нормативную, а финансирование сократилось на 30%, говорит Хохорин. Кроме того, он не исключил, что сокращение бюджетов продолжится: в ближайшее время состоится коллегия МВД России, где может быть озвучено решение.

Все это время республика ведет работу над созданием народных дружин и общественных пунктов по охране порядка (ОПОП — именно такой забавной аббревиатурой чаще называют общественные пункты). За год число дружин выросло в четыре раза, а общая численность дружинников удвоилась и сейчас составляет 12,5 тыс. человек — больше, чем во всех других субъектах, кроме Москвы. Как напомнил депутат Рафаил Нагуманов, президент РТ поддержал предложение увеличить их число еще на 600 с лишним человек, на их содержание дополнительно будет выделено из бюджета более 124 млн рублей. Нугуманов предложил наделить глав ОПОПов дополнительными полномочиями, а именно правом составлять протоколы об административных нарушениях. По его мнению, так они будут работать эффективнее, другие депутаты законопроект поддержали.

Глава МВД отправил коммунистов митинговать в интернет

Депутат от КПРФ Артем Прокофьев вновь поднял проблему запрета митингов и шествий вблизи госучреждений и зданий правоохранительных органов, который был введен в 2013 году. Напомним, коммунисты долгое время активно отстаивали свое право проводить первомайские демонстрации по привычному маршруту в центре города, но попытки протеста оказались безуспешными. «Неужели у нас такой хрупкий порядок, что если демонстрация пройдет возле органов власти, все рухнет? У меня просьба, чтобы МВД не так шаблонно подошло к отзывам на этот законопроект, закон надо все равно менять», — не сдавался Прокофьев, указывая на то, что у МВД позиция по поводу митингов была самая жесткая.

— Работу в этой части продолжим, — неохотно согласился Хохорин. — Хотя в нашем понимании запрет по расстоянию от органов власти, медицины и культовых сооружений говорит о безопасности. В республике достаточно мест для самовыражения воли граждан. Ну и современные технологии позволяют более эффективно выразить свое мнение через интернет, а мы по старинке идем. Через интернет выражение отношения к той или иной ситуации намного быстрее распространяется. Почему бы вашей фракции не воспользоваться им? — обвинил министр коммунистов в консервативности.

Не могли депутаты не спросить про «таинственное исчезновение Сулеймана хазрата». Однако ответ главы татарстанского МВД не внес ясности: «Работа проводится вместе с органами Следственного комитета, пока говорить рано еще. Весь объем мероприятий был проведен сразу же и будет проводиться в дальнейшем. Пока сказать нечего».

1/15
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
Дина Валиуллина

Новости партнеров