Новости раздела

Крым наш: татарстанцев на полуостров повезут три авиакомпании

«Грозный Авиа», «Оренбургские авиалинии» и «Уральские авиалинии» с июня начнут летать по маршруту Казань — Симферополь. Чеченцы запустят еще и рейс из Нижнекамска

Вернулся на крыло

Сразу три авиакомпании повезут татарстанцев этим летом в Крым.

Возобновит навигацию по направлению компания «Грозный Авиа». Отметим, что в 2014 году перевозчик из Чечни подписал соглашение с аэропортом Симферополя о базировании компании в аэропорту Крыма.

По словам коммерческого директора «Грозный Авиа» Сергея Петрова, рейсы в этом году возобновятся 15 июня и продлятся до 15 сентября. Билеты уже можно купить на сайте перевозчика. «В этом году рейсы Казань — Симферополь будут осуществляться теми же отечественными воздушными судами Як-42. В прошлом году загрузка судов была 70%, в этом году ожидается еще больше. Это связано с закрытием местной авиакомпании («Ак Барс Аэро» — прим. ред.) и повышением курса валют — россияне будут отдавать предпочтение отечественным курортам», — считает Петров. Первый рейс из Казани запланирован на 17 июня, стоимость билета туда-обратно на взрослого — 17 850 рублей.

В 2014 году данные рейсы осуществлялись 2 раза в неделю, в этом году планируется такая же периодичность. Если будет необходимость в дополнительных рейсах, компания их «без проблем обеспечит».

Кроме Казани «Грозный Авиа» дважды в неделю намерен летать в Симферополь из Нижнекамска.

Напомним, в прошлом году перевозки были субсидируемые — правительство страны выделяло 680 млн рублей. Петров заявил нашему изданию, что в этом году бюджетные деньги не выделяли и полеты будут только коммерческими.

Кто на новенького

Летом 2014 года напрямую из Казани в Симферополь можно было добраться на бортах двух компаний — ныне банкротящейся «Ак Барс Аэро» и уже упомянутого «Грозный Авиа». На этот раз о начале полетов заявили еще и «Уральские авиалинии».

Пресс-секретарь перевозчика Сергей Антонов рассказал «Реальному времени», что навигация по маршруту Казань — Симферополь — Казань продлится с начала июня по конец сентября 2015 года. «Рейсы будут выполняться два раза в неделю по вторникам и четвергам на лайнерах Airbus с салонами класса «бизнес» и «эконом».

Третий не лишний

По данным федеральных СМИ, самой масштабной программа перевозок будет у представителей группы компаний «Аэрофлот».

В пресс-службе ГК рассказали, что прямые рейсы из Казани в Крым будет осуществлять дочерняя компания «Аэрофлота» ORENAIR с частотой 3 раза в неделю. Перевозить пассажиров будут на лайнерах B737-800 емкостью 186 кресел в моноклассе.

«В настоящее время на данном направлении применяются тарифы от 5 000 рублей в одну сторону без учета такс и сборов», — говорится в официальном ответе компании.

Против ветра

Год назад власти соседнего государства заявляли о нарушении воздушного пространства «аннексированного» Крыма. Госавиаслужба Украины оштрафовала 13 компаний на 261,5 млн гривен — это примерно равно $17 млн. Росавиация заявляла, что у властей соседнего государства нет права штрафовать российских перевозчиков.

Наибольший штраф на $8 млн выписали «Аэрофлоту». Компания в декабре прошлого года заявляла о намерении оспорить иск в суде. Конфликт привел к тому, что «Аэрофлоту» пришлось закрыть свою первую «дочку»-лоукостер «Добролет».

Штраф в 42,2 млн рублей Госавиаслужба выставила и «Ак Барс Аэро». Тогда исполнительный директор перевозчика Васил Каюмов заявлял, что компания не намерена реагировать на этот штраф и выплачивать ничего не будет, так как через Украину самолеты АБА больше не летают.

Несмотря на присоединение Крыма к России, с момента которого 18 марта исполнился ровно год, пока что неизвестно, какой будет реакция украинских властей на возобновление регулярных полетов в Симферополь. На момент публикации этого текста запрос «Реального времени» в пресс-службу Госавиаслужбы Украины остался без ответа.

Наша страна — достойное место для проведения отпуска

Азамат Сабиров — генеральный директор AVT.travel:

— Стоимость перелета из Казани в Крым в одну сторону будет в районе 7-8 тыс. рублей. Направление Казань — Крым будет популярным. После фильма «Крым. Возвращение на родину» популярность Крыма как места для отдыха возросла в 1,5 раза. Люди начали обращать внимание на то, что нужно менять направления путешествий.


Египет сейчас максимально пытается запретить поездки, «динамит» туристов. Поэтому люди активно берут направление на Сочи, Алушту, Геленджик, все сочинское побережье и, конечно, Крым полностью. Сейчас там активно развиваются частные поселки. В этом году спрос на Крым будет превышать предложение, поэтому количества мест для размещения туристов, которое есть сейчас, будет недостаточно, не построено еще столько гостиниц. На следующий год ситуация с размещением будет лучше. Сейчас те, кто инвестирует в крымский туристический бизнес, понимают, что необходимо развивать рекреационную зону.

В принципе, вся пропаганда, которая сейчас есть на российском телевидении, призывает к отдыху на местных курортах и имеет свои результаты. Нам очень часто ставят в пример Соединенные Штаты в плане пропаганды внутреннего туризма. И в этом плане американцы патриоты. Они путешествуют по стране с удовольствием. США, как и Россия, имеют свои горнолыжные курорты и пляжный отдых, то есть все можно получить в одной стране. Россия ничем не отличается от США, даже намного лучше в плане вариантов отдыха. Поэтому считаю, что это неплохо, что благодаря санкциям, наши жители вспомнили о том, что наша страна — достойное место для проведения отпуска.

Крым географически очень удачно расположен. Поколение, родившееся в 70-е годы, до сих пор ассоциирует отпуск с отдыхом в Крыму, так как их родные отдыхали только там. Сочи, конечно, очень хорошо модернизировался в последнее время. Я считаю, что наши курорты достойны того, чтобы люди их посещали. Хватит уже поддерживать иностранные курорты, пора изучать собственную страну.

Вопрос субсидирования авиакомпаний из федерального бюджета на данном этапе как раз рассматривается правительством РФ. Вопросы, которые сейчас обсуждаются, касаются размеров субсидирования. Думаю, что оно будет, и люди смогут добраться до курортов по спецтарифам.

Ольга Илькун — управляющий партнер туристической фирмы «Бюро путешествий «Казань»:

— Крым уже в прошлом году стал популярным направлением для туристов. В этом году запросы на летний отдых уже начались. Так как мы занимаемся именно турами по России, именно к нам и обращаются туристы с запросами по крымскому направлению.

Адекватной ценой за перелет можно считать 5 -7 тыс рублей за билет туда-обратно.

Перелетов в Крым в прошлом году было не так много, поэтому спрос в этом году существенно выше. Те предложения, которые были в крымском направлении, быстро раскупили, и они были дорогие. Бюджетные перелеты были проанонсированы, но в итоге не были представлены. Поэтому большая часть туристов, готовых приобрести бюджетные билеты, не смогла это сделать.

Все-таки по России в основном путешествуют люди со средним достатком и ниже. Поэтому те цены, которые раньше ставили наши авиалинии, были завышены для данной аудитории туристов.

Другой момент, что многие сейчас не могут себе позволить путешествие за границу. Хотя бы потому, что многим не одобряют визу. Вот эти платежеспособные люди не сильно будут переживать из-за стоимости перелета в Крым. Они в свой отдых вкладываются.

«Ак Барс Аэро», которые также запускали рейсы в Крым, находятся в подвешенном состоянии сейчас. Закрываются или нет, неясно. Были ситуации, когда они отменяли или переносили свои рейсы, поэтому доверие туристов к ним как авиаперевозчикам, конечно же, снизилось. Когда твой перелет не гарантирован, то логично, что люди перестают пользоваться услугами компании.

Светлана Пименова — директор туристической компании «Итиль-тур»:

— Безусловно, Крым будет одним из самых популярных направлений, и билеты раскупят быстро. Крым сейчас бьет все рекорды.

Вопрос цены, конечно, достаточно тревожный. Если будут субсидии, то билеты еще быстрее раскупятся. Если нет, то вопрос по ценам пока что остается открытым.

Фото: ria.ru, vyatka.ru, tourweek.ru, m-sokolov.ru, evpatour.ru, travel-yalta.ru

Юлия Красникова, Анастасия Юрьева, Гузель Шамилова

Новости партнеров