Новости раздела

Электроника vs рубль: ретейлеров предупредили о росте цен до 30%

В магазинах бытовой техники и электроники растет интерес к кредитам и рассрочке

Крупные сети бытовой техники и электроники заявляют о том, что они не в силах сдерживать рост цен — производители флагманских смартфонов предупредили о 10-30%-ном росте цен на свою продукцию. Ослабленный курс рубля повлиял и на другие категории товаров. Как отмечают опрошенные «Реальным временем» ретейлеры, в связи с ростом цен увеличился интерес покупателей к кредитам и рассрочкам.

Рост в 10-30%

В начале февраля ожидается рост цен на бытовую технику и электронику. Производители уже сообщили об этом крупным торговым сетям.

— С октября-ноября стоимость доллара выросла на 20%, и подорожание электроники неизбежно. Это связано и с увеличением закупочных цен, и с окончанием новогодних акций. Мы ожидаем, что в ближайшее время стоимость гаджетов в России увеличится на 10-30% в зависимости от модели устройства и производителя, — говорит Сергей Тихонов из пресс-службы «Связного».

В самой сети цены на устройства пока не поднимали, но сообщили, что будут вынуждены пересмотреть стоимость отдельных гаджетов в течение следующих недель или даже дней.

Алексей Смольков, управляющий директор электронного дискаунтера «Ситилинк-Казань» рассказал, что они уже получили официальные уведомления о планируемом повышении цен (в среднем на 10-15%) на смартфоны от ведущих производителей, таких как Samsung, LG, Lenovo, Fly, Microsoft, Nokia. Цены на телевизоры и аудио-видеотехнику Samsung и LG в самое ближайшее время будут скорректированы точечно, но есть информация, что дальнейшее повышение цен уже запланировано на конец января — начало февраля. По его словам, повышать стоимость товара на складе — не в правилах сети, но в случае роста цен сдержать их не удастся.

В «М.Видео» схожая ситуация — поставщики предупредили о повышении цен на товары в связи с ослаблением курса рубля, но пока сеть старается сдерживать рост цен в своих магазинах за счет наличия товарного запаса.

Дешевеющие iPhone и Highscreen

Однако, вопреки общему тренду на подорожание, еще до нового года всех удивила политика корпорации Apple, которая, несмотря на нестабильный курс рубля по отношению к доллару, установила в России самую низкую стоимость на iPhone 5S.

— Пока цены на гаджеты в «Связном» меняются в зависимости от конкурентной ситуации. Например, в конце декабря были снижены цены на iPhone 5S 16 Гб, а в январе — на 2 версии iPhone 6S. При этом, учитывая резкие изменения в курсовых разницах, нельзя исключать, что цены могут измениться в сторону повышения в ближайшее время, — говорит о текущей ситуации Сергей Тихонов.

По данным пресс-службы МТС в Поволжье, в рознице МТС устройства корпорации Apple подешевели с декабря 2015 года. Наибольшее снижение цены показывает модель iPhone 5S с минимальным объемом памяти — 16 Гб. В интернет-магазине МТС эта версия смартфона стоит сейчас меньше 26 тыс. руб.

Однако, по данным Алексея Смолькова, напротив, официально цены понижает только производитель телефонов Highscreen. «Остальные снижения цен, которые были освещены в ряде СМИ, вызывают сомнения», — говорит спикер.

Дорого, но богато

Вообще, отношение к дорогим гаджетам стало меняться. Среди новых трендов в условиях кризиса опрошенные «Реальным временем» ретейлеры отмечают популярность гаджетов в ценовом диапазоне до 5 тысяч рублей, что во многом связано не только с их оптимальной ценой, но и с удешевлением технологий. При этом дорогие гаджеты не собираются сдавать свои позиции — сохранение спроса на них связывают с программами рассрочки и кредитования.

В розничной сети МТС в Татарстане около половины всех проданных в 4-м квартале 2015 года смартфонов пришлось на бюджетные варианты с ценовой категорией от 1 500 до 4 999 рублей. В то же время 10% в продажах в 4-м квартале 2015 года пришлись на дорогие гаджеты — стоимостью более 15 000 рублей. Причем продажи в этом ценовом сегменте выросли в 4-м квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 80%.

— Тренд роста продаж бюджетных гаджетов (менее 5 тыс. рублей) начался задолго до кризиса, и он обусловлен удешевлением технологий и увеличением конкуренции в различных категориях электроники. Сейчас поведение покупателей обусловлено текущей экономической ситуацией. Люди чаще выбирают гаджет за соотношение цены и функционала, а не за бренд, и мы ожидаем, что в 2016 году такой подход к покупке электроники будет доминирующим у большинства пользователей гаджетов, — комментирует ситуацию Сергей Тихонов из «Связного». Однако, по его словам, не падает интерес и к флагманским гаджетам, спрос на которые стимулируют программы рассрочки и кредитования.

Алексей Смольков отмечает, что потребительский спрос действительно смещается в сторону бюджетных гаджетов, но дорогие гаджеты все также пользуются популярностью.

«Продажи, ожидаемо, будут меньше»

Что касается остальных трендов, то в техническом плане в 2016 году кардинальных изменений на рынке бытовой техники и электроники ретейлеры не ожидают. Среди изменений в «Связном» отмечают снижение спроса на планшеты под влиянием кризиса и все более растущей популярности смартфонов. Умные телефоны также займут нишу компактных фотоаппаратов. Новым на рынке станет все большее проникновение гаджетов с поддержкой LTE (LTE — стандарт беспроводной высокоскоростной связи, — прим. ред.).

— Жители Татарстана — одни из самых активных потребителей мобильных инноваций в России. Каждый второй смартфон, проданный в рознице МТС в Татарстане в четвертом квартале 2015 года, «заточен» на работу в сети 4G. Большинство пользователей 4G-сетей МТС из Поволжья живет в Татарстане, — отмечают и в «МТС-Поволжье».

При снижении покупательской способности также заметно увеличение спроса на кредиты и рассрочку. Как отмечают в пресс-службе «М.Видео», покупатели серьезнее подходят к процессу покупки и также дополняют ее сертификатами дополнительного обслуживания техники. Однако даже это, по мнению многих участников, не спасет рынок от падения. «В условиях сокращения доходов населения и отсутствия роста экономики не стоит ожидать и роста рынка. Продажи, ожидаемо, будут меньше и в денежном выражении, и в штучном», — говорит Алексей Смольков.

Мария Горожанинова

Новости партнеров