Новости раздела

Выстрел в казанском подъезде: бытовуха или эхо корпоративной войны из Московской области?

Партнерами выжившего после выстрела из обреза гендиректора ООО «Группа ЭНЭЛТ» оказались предприимчивые бизнесмены-чиновники из Подмосковья

Сегодня в СУ СКР по РТ принято решение о передаче материалов дела о покушении на жизнь 38-летнего бизнесмена Олега Прокофьева в первый отдел по расследованию особо важных дел. Как стало известно сегодня, в понедельник гендиректор и соучредитель ООО «Группа ЭНЭЛТ» получил огнестрельное ранение в живот в подъезде собственного дома. Стрелок пока не найден. По предварительным данным следствия, выстрел был сделан из оружия, похожего на обрез. Между тем за возглавляемой Прокофьевым компанией тянется шлейф интересных корпоративных разборок в рядах учредителей, подробности которых выяснила газета «Реальное время».

Спасли жена и лыжи

Место преступления — девятиэтажка на улице Толбухина, обнесенная забором. У шлагбаума — будка охранника, который не пропускает чужие машины во двор и на стоянку. Пешеходам проще, зайти во двор может любой. Камер видеонаблюдения на доме нет. А они могли бы облегчить розыск подозреваемого.

«Выстрел слышал весь подъезд», — рассказал журналисту «Реального времени» хозяин квартиры на седьмом этаже. О причинах нападения он гадать не берется: «Не сказать, чтобы сильно богатая семья, обычная — муж, жена, двое детей»…

ЧП произошло на 5 этаже. Следователи уже установили, что стрелок не поджидал предпринимателя на лестнице, а поднялся вместе с ним на нужный этаж на лифте. Прокофьев не ожидал нападения, у своей квартиры он прислонил к стене новую пару лыж и собирался достать ключи. И в этот момент получил огнестрельное ранение в живот. Подобная травма у медиков считается одной из самых тяжелых, однако у раненого нашлись силы — он начал отбиваться от нападавшего тем, что было под рукой — лыжами. Жена предпринимателя выглянула на шум и, возможно, тем самым спасла ему жизнь. Раненый спешно заскочил в квартиру, а стрелок сбежал.

Версии следствия

Прокофьев был госпитализирован в одну из казанских клиник, перенес нелегкую операцию и уже дал показания сотрудникам следствия. «На данный момент следствие располагает информацией, что преступник стрелял из огнестрельного оружия, похожего на обрез», — комментирует ход расследования старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий. По его словам, руководством ведомства сегодня было принято решение о передаче данного дела в первый отдел по расследованию особо важных дел.

В числе возможных версий преступления в правоохранительных органах пока не выделяют главную. Не исключают как личные неприязненные отношения, так и происки конкурентов. В практике следствия бывали случаи и так называемого произвола исполнителя — когда тот по ошибке стрелял не в того. Предполагаемое орудие преступления также вызывает вопросы.

В казанском подразделении ООО «ЭНЭЛТ» на улице Ульянова-Ленина ЧП с шефом сегодня комментировать не стали. По словам сотрудников фирмы, они сами ничего не знают и гадать о причинах случившегося не берутся. Впрочем, в телефонном разговоре секретарь сообщила: «Ближайшую неделю Олега Александровича на работе не будет». В центральном офисе компании в Москве от комментариев наотрез отказались.

«Токовые» миллионеры

На корпоративном сайте компания, которую возглавляет выживший предприниматель, позиционирует себя как поставщика передовых решений в области бесперебойного электропитания — систем электроснабжения переменного и постоянного тока для подстанций, технологических линий и IT-инфраструктуры. Услуги проектирования и сервисного обслуживания прилагаются.

А вот согласно базе данных «Контур-Фокус», основным видом деятельности созданного в Казани в 2012 году ООО «Группа ЭНЭЛТ» являются общестроительные работы, в перечне других видов деятельности — оптовая торговля алкоголем, пищевыми продуктами и табачными изделиями, рекламная деятельность, операции с недвижимостью, туристический и ресторанный бизнес. В 2014 году компания заработала 328 млн рублей (на 15% больше, чем годом ранее), при этом чистая выручка составила 1,9 млн, а баланс за год увеличился до 207,2 млн рублей (годовой рост — 38%).

Среди крупных госконтрактов ЭНЭЛТа — поставка за 15 млн рублей на склады Ростелекома в Сибири ЭПУ в рамках инициативы «Модернизация сельской связи» в 2014-2024 годах, договор с ОАО «Москабельсетьмонтаж» на 6,7 млн и поставка зарядно-выпрямительных устройств за 6 млн для ОАО «Генерирующая компания».

Учредителями компании являются казанец Олег Прокофьев (доля 43%) и москвич Алексей Кремер (57%), совладелец юридической компании «Кремер и партнеры», а также еще ряда московских фирм. Ранее в составе учредителей данной компании числился еще и москвич Михаил Желнов.

Информационные войны вокруг ЭНЭЛТа

Историю малоизвестной в Казани компании и ее учредителей описал еще в 2012 году сайт Rumafia.com, где под заголовком «Честь» семейства Кремеров» была приведена информация о начальнике управления образования Воскресенского района Московской области Христиане Кремере и его сыне Алексее Христиановиче, владельце группы московских компаний, включая холдинг «ЭНЭЛТ.КОМ».

Для характеристики управленческой деятельности главы семейства издание приводит ряд фактов. В частности, рассказывает о раздаче помещений в дефицитных детсадах под группы для занятия фитнесом, заселении в садики налоговой службы и самого управления образования, а также о продаже здания школы, которую, как утверждает Rumafia, районные чиновники сняли с баланса и продали в 10 раз ниже рыночной стоимости.



Учредителями компании являются казанец Олег Прокофьев и москвич Алексей Кремер (на фото), совладелец юридической компании «Кремер и партнеры», а также еще ряда московских фирм. Фото eepir.ru

Досталось и Кремеру-младшему. В публикации говорится, что в 2007-м году он в паре с Олегом Куликовым основал компанию «ЭНЭЛТ.КОМ», причем контрольный пакет акций (51%) был у Куликова. Кремер стал гендиректором. А в 2011-м году у владельца блокирующего пакета будто бы возникли претензии к партнеру в связи с выводом средств за баланс предприятия и созданием целого каскада других фирм, включая юрфирму «Кремер и Партнеры», «Синергия+», «ПСП» и т.д. На момент претензий «ЭНЕЛТ.КОМ» уже рулил соучредитель ООО «ПСП» Михаил Желнов, однако должность гендиректора он получил, писала Rumafia, путем поддельного протокола общего собрания за подписью… Куликова. По сведениям издания, кончилось дело тем, что в феврале 2012-го было зарегистрировано новое предприятие-двойник, на которое оформили товарный знак и сайт, «числящиеся на балансе старого «ЭНЭЛТ.КОМа» складские запасы и основные средства внезапно исчезли вместе с оргтехникой и офисной мебелью».

Конфликт вокруг ООО «ЭНЭЛТ.КОМ» не затухал, и в конце 2014 года на специфических ресурсах (НацБез.ру, The Moscow Post) появилось продолжение истории с ООО «ЭНЭЛТ.КОМ». В частности, авторы текстов (уже все удалены с сайтов ) рассказывалось, что «недавний директор ООО «ЭНЭЛТ.КОМ» Михаил Желнов (до 1 января 2013 года являлся учредителем и «Группы ЭНЭЛТ») должен выплатить компании 80 353 480 руб. 78 коп. — убытки», связанные якобы с попыткой вывода средств и банкротства со стороны Желнова и одного из собственников ООО «ЭНЭЛТ.КОМ».

Вот уже год старая компания находится в стадии ликвидации. Одним словом, война не затухала несколько лет, затишье настало только к 2015 году. Об этом свидетельствует официальный пресс-релиз самой компании.

Корпоративный конфликт с детективным сюжетом

В официальном сообщении компании от мая 2015 года стоит громкий заголовок: «Кремер Алексей Христьянович: «Становление энергетической компании».

Из текста пресс-релиза можно понять, что в группе был корпоративный конфликт, в результате которого родилась компания «Группа ЭНЭЛТ». Она «образовалась после перераспределения руководящих должностей в компании «ЭНЭЛТ.КОМ». Вообще, для сухого жанра пресс-релиза документ изобилует чуть ли не поэтическими оборотами:

«Энергетическая отрасль в условиях Российской действительности зачастую становится местом настоящих баталий. Деление бизнеса и выяснение отношений — не новое явление и встречается очень часто. В истории становления компании «Группа ЭНЭЛТ» присутствуют все аспекты настоящего детективного сюжета. Организация бизнеса с нуля и развитие компании до сегодняшнего уровня — дело серьезной и тяжелой работы с преодолением падений и взлетов».

Упоминается, что у «Энэлта» появлялись и первые региональные филиалы. И первый из них открылся… в Казани. На работу были приглашены разработчики, инженеры, которые впоследствии стали костяком конструкторского отдела всей компании. Именно в столице Татарстана и были открыты новые производственные мощности. «Открытие нового производственного цеха в Республике Татарстан позволило уменьшить сроки изготовления заказов, сократить стоимость и время доставки готовой продукции до конечного потребителя. На его площадях собирается оборудование, поставляемое на объекты самого различного уровня», — пишут авторы пресс-релиза.

«Качественный менеджмент и надежная команда под управлением генерального директора Кремера Алексея Христьяновича стали успехом движения компании «Группа ЭНЭЛТ» вперед к поставленным целям. То, что за короткий срок с момента создания предприятия мы получили доверие лидеров своих отраслей, говорит о том, что мы на верном пути!», — на такой оптимистической ноте заканчивается информационное сообщение.

«Реальное время» пыталось выяснить точку зрения Алексея Кремера в связи с покушением на его нынешнего партнера и претензиями со стороны бывших. «Комментариев от нас вы никаких не получите. Все вопросы — в правоохранительные органы», — ответила журналисту секретарь юркомпании «Кремер и партнеры».

Ирина Плотникова, Арслан Минвалеев

Новости партнеров